Консультация невролога /

Какие препараты назначить после геморогического инсульта — вопрос №3075865

Какие препараты назначить после геморогического инсульта,если у пациента постоянная нестабильность в эмоциях, пациент заговаривается и постоянно например просит его посадить, его садят, но продолжает постоянно повторят,чтобы его посадили. Какие лекарства использовать для стимуляции сознания? В приложениях медицинская документация. Сейчас пациент принмиает цераксон,цитофлабин, и атинол мемантин. Какие препараты для усиления можно назначить, можно зарубежные какие мощные стимуляторы сознания есть?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, выписку, т.к.документы к вопросу не прикрепились. В целом лечение назначено по вашему описанию адекватное - мемантин является стимулятором. При этом, у пациентов после перенесённого инсульта, чрезмерная стимуляция чревата повторным развитием инсульта, поэтому все должно быть дозировано.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Посмотрите пожалуйста выписку. А каие можно может физио аппаратуру купить, говорят,что после гемморогического инсульта восстановление происходит быстрее чем после ишемического.Вообще есть шансы как-либо,чтобы функции для приемлемой трудоспособности восстановить?

Клиент
Анна Евгеньевна, и если сильно человек жалуется на головные боли,какой эффективный обезбаливающйи препарат кроме темпалгина можно использовать?
Невролог
Физиотерапевтические аппараты должны помогать восстанавливать утраченную функцию. На сегодняшний день какие двигательные функции нарушены?

Голова болит очень сильно или просто нудно? Темпалгин помогает унять боль?
Клиент
Анна Евгеньевна, Левая часть парализована, темпалгин боль слабо убирает. Голова давит затылок и тд.
Невролог
В таком случае, показана вертикализация постепенная. То есть нужно сначала присаживать пациента, когда будет уверенно сидеть, можно пробовать стоять с поддержкой.
Так же важно делать умеренный лимфодренажный массаж парализованных конечностей от пальцев вверх. Но очень осторожно.
Если Темпалгин плохо справляется с болью, можно попробовать прием Габапентина 300мг, но это рецептурный препарат.
Клиент
Анна Евгеньевна, , а физиоаппараты и электрофорез какой модели и типа можно использовать в домашних условиях ,алмаг-01 ,поток или другие
Невролог
В домашних условиях такие аппараты нужно использовать крайне аккуратно, так как чувствительность у парализованных конечностей может быть повышена, при воздействии электричеством, поэтому Алмаг единственный аппарат, который можно использовать в этом случае.
Так же, если есть возможность, можно приобрести аппараты БОС для тренировки кисти и стопы.
Невролог
Добрый день!
После перенесенного геморрагического инсульта самое важное это минимизировать факторы риска наступления повторного инсульта: контроль артериального давления, повышение физической активности, контроль массы тела, сбалансированное питание, отказ от курения и алкоголя, регулярный прием гипотензивной, антиагрегантной/антикоагулянтной, гиполипидемической терапии.
Дополнительная стимуляция в виде ноотропных препаратов не требуется и не получила доказательного эффекта.
Акатинола Мемантин - препарат с доказанной эффективностью, применяется при умеренных и выраженных когнитивных нарушениях.
При наличии психомоторного, возбужденного состояния, бессонице, нарушении поведения - показана консультация психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, Посмотрите пожалуйста выписку. А каие можно может физио аппаратуру купить, говорят,что после гемморогического инсульта восстановление происходит быстрее чем после ишемического.Вообще есть шансы как-либо,чтобы функции для приемлемой трудоспособности восстановить?
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После геморрагического инсульта самое главное- профилактика повторного инсульта.
Наиболее частой причиной такого инсульта является гипертоническая болезнь.
Поэтому необходим подбор адекватной гипотензивной терапии, контроль уровня холестерина крови.
Ноотропные препараты имеют невысокий уровень доказательности.
Тем не менее мы назначаем их после инсультов для улучшения обменных процессов в головном мозге.
Главное- избегать назначения ноотропов со стимулирующим эффектом , назначать их в первую половину дня и избегать одновременного приема большого количества наименований., препараты назначают курсами по , 2-3месяца, 2-3 раза в год.
При их недостаточной эффективности назначают препарат Акатинол Мемантин с начальной дозировки 5 мг в сутки утром, при необходимости дозу повышают до 20 мг с шагом 5 мг в неделю, прием препарата на постоянной основе.
При нарушении сна, раздражительности, агрессивности пациента обычно рекомендуют мягкий нейролептик Хлорпротексен в дозе ,15 мг на ночь, назначается после консультации психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, Посмотрите пожалуйста выписку. А каие можно может физио аппаратуру купить, говорят,что после гемморогического инсульта восстановление происходит быстрее чем после ишемического.Вообще есть шансы как-либо,чтобы функции для приемлемой трудоспособности восстановить?
Нарколог, Невролог
Пациентка перенесла достаточно тяжёлый инсульт с серьезными последствиями.
Говорить о полном восстановлении трудоспособности достаточно сложно, все будет зависеть от динамики восстановления.
Восстановле идёт более интенсивно в течение первых двух лет, небольшая динамика возможна в течение третьего года.
К восстановительному медикаментозному лечению- можно подключить лечебную физкультуру, массаж профессиональный парализованных конечностей и речевой мускулатуры, занятия с логопедом и нейропсихологом.
Физиотерапию, в том числе домашнюю, лучше не применять, так как физиоприбоы могут поднимать артериальное давление.
Клиент
Светлана Юрьевна, и если сильно человек жалуется на головные боли,какой эффективный обезбаливающйи препарат кроме темпалгина можно использовать?
Нарколог, Невролог
Головные боли какого характера- давящие, распираюшие, с тошнотой или рвотой, давлением на глаза, где локализуются, давление при этом повышается?
Клиент
Светлана Юрьевна, давящие боли в затылке, рвоты и тошноты нет,давление в раойне 140-150/90-100 держим. темпалгин слабо помогает.
Нарколог, Невролог
Такие боли можно снимать препаратами группы НПВС - Ибупрофен, Нимесулид, Аркоксиа по 1-2 таблетки в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, , а физиоаппараты и электрофорез какой модели и типа можно использовать в домашних условиях ,алмаг-01 ,поток или другие
Невролог
Добрый день, Ива!
Ознакомилась с жалобами Вашей мамы.
Хотелось бы отметить, что больше стоит сделать упор на регулярный контроль цифр артериального давления, ведение дневники давления, постоянный (без пропусков!) прием препаратов от артериального давления, контроль уровня глюкозы, холестерина и липидограммы. Все это факторы риска сосудистых катастроф в мозге.
Что касается назначенной Вам терапии, то её вполне достаточно. Ткань мозга имеет способность к некоторому её восстановлению, но для этого необходимо время.
Если присутствует раздражительность и нарушение сна, то можно попробовать МагнеВ6 - обладает мягким успокаивающим эффектом и безрецептурный препарат.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, Посмотрите пожалуйста выписку. А каие можно может физио аппаратуру купить, говорят,что после гемморогического инсульта восстановление происходит быстрее чем после ишемического.Вообще есть шансы как-либо,чтобы функции для приемлемой трудоспособности восстановить?
Невролог
Восстановление после инсульта зависит от многих факторов: от возраста и сопуствующей патологии, от объема поражения головного мозга, от резервных возможностей самого организма и от самого неврологического дефицита (то есть от тех симптомов, которые появились в результате инсульта). Как быстро будет восстанавливаться организм, к сожалению, сказать трудно. Также важна скорость рассасывания излившейся крови в головном мозге.
По стабилизации состояния есть смысл заниматься реабилитационной терапией (в частности, аппарат электростимуляции на пораженные конечности - Акорд).
Клиент
Виктория Олеговна, и если сильно человек жалуется на головные боли,какой эффективный обезбаливающйи препарат кроме темпалгина можно использовать?
Невролог
Да можно использовать любой НПВС, который помогает. Начать можно с самого простого препарата - цитрамона.
Клиент
Виктория Олеговна, , а физиоаппараты и электрофорез какой модели и типа можно использовать в домашних условиях ,алмаг-01 ,поток или другие
Невролог
Физиотерапия должного эффекта не принесет. Важнее ежедневная лечебная гимнастика, регулярный прием лекарственных препаратов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Основная терапия антигипертензивная, антиагреганты и статины, то есть от давления и пульса и атеросклероза, в выписке должны быть написаны все препараты.
Сосудистые препараты и ноотропы не обязательны, они имеют низкую доказательную эффективность и по сути сердечно-сосудистые заболевания не профилактируют.
Мемантин назначается при умеренной и выраженной степени деменции, эффективная дозировка 20 мг.
Если есть эмоциональные нарушения, то обычно рекомендуется консультация психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Посмотрите пожалуйста выписку. А каие можно может физио аппаратуру купить, говорят,что после гемморогического инсульта восстановление происходит быстрее чем после ишемического.Вообще есть шансы как-либо,чтобы функции для приемлемой трудоспособности восстановить?
Невролог, Рентгенолог
У Вас в выписке есть строчка в рекомендациях по реабилитации второму этапу, желательно согласовать с врачами госпитализацию в реабилитационный центр.
Дело в том, что у нее гипертоническая болезнь в анамнезе и не все физиопроцедуры можно, лучше сориентирует физиотерапевт.
Важно пройти лфк, массаж, занятия с логопедом, психологом.
Восстановление активнее всего протекает в первые 2 года и зависит от желания самого человека восстанавливаться. Лфк нужно будет выполнять на регулярной основе.
Клиент
Марина Алексеевна, и если сильно человек жалуется на головные боли,какой эффективный обезболивающйи препарат кроме темпалгина можно использовать?
Невролог, Рентгенолог
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Но не более 10 дней в месяц
Клиент
Марина Алексеевна, , а физиоаппараты и электрофорез какой модели и типа можно использовать в домашних условиях ,алмаг-01 ,поток или другие?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка, консультация реабилитолога
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
-мемантин эффективный препарат, но принимать с осторожностью , так как он может стимулировать повторный инсульт
Клиент
Ростислав Сергеевич, А с сторожностью это как смотреть дозировку препарата?
Клиент
Ростислав Сергеевич, и если сильно человек жалуется на головные боли,какой эффективный обезбаливающйи препарат кроме темпалгина можно использовать?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
дозировку Мемантина рекомендуется подобрать с лечащим врачом
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
рекомендуется избегать комбинированных анальгетиков по типу темпалгина,а применять простые анальгетики указанные выше
Клиент
Ростислав Сергеевич, , а физиоаппараты и электрофорез какой модели и типа можно использовать в домашних условиях ,алмаг-01 ,поток или другие?
Невролог
Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Клиент
Лилия Альбертовна, а физиоаппараты и электрофорез какой модели и типа можно использовать в домашних условиях ,алмаг-01 ,поток или другие?
Невролог
Алмаг можно использовать. В этом случае консультация физиотерапевта корректнее будет.
Возможно называется постинсултаная депрессия. Частое явление
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/