Консультация терапевта /

Давление и таблетки — вопрос №3076005

Здравствуйте, помогите подкорректировать родителям лечение гипертонии отец жалутся на головокружение ,низкий пульс, головная боль в лобной части. У мамы таблетки плохо держат давление, слабость, высокий пульс.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Ознакомился с цифрами артериального давления ваших родителей.

Скажите в какое время утром и вечером принимаете таблетки и в какое время утром и вечером измеряете артериальное давление.

Давление измеряете в покое?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте, утром измеряют с 8-9 и в это же время принимают таблетки вечером с 21 до 22 измеряют и пьют таблетки в покое

Терапевт
В случае вашей мамы возможно либо увеличить таб. Лориста на 25 мг и каждые 3 дня под контролем давления титровать дозу до общей дозировки 100 мг, либо заменить лористу и индапамид на таб. Нолипрел А форте 5/1,25 мг утром. Наблюдаем в течение недели, если в норму не приходит, то двойная дозировка этого препарата, или нолипрел А би-форте 10/2,5 мг утром.
Плюс, для уменьшения пульса конкор 2,5 мг утром.

Отцу лозап 50/12,5 возможно заменить на лозап 100/12,5 мг.

Принимают ли родители препараты для снижения холестерина и кроверазжижающие препараты?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нет не принимают
Терапевт
В прогрессировании артериальной гипертензии также имеет значение нарушение липидного обмена.

Рекомендую сделать анализ крови на липидограмму, чтобы решить вопрос о необходимости проведения терапии на снижение холестерина.
Терапевт
Здравствуйте. У папы с пульсом все в порядке. На фоне приема бисопролола целевой значение пульса 55-60. Остальные препараты заменить - утром ЭДАРБИ кло 40+12,5 ( вместо Лозап+), вечером -ЛЕРКАМЕН 10 мг ( при недостаточном эффекте можно 20 мг). По поводу мамы - Индапамид принимают 1 таб утром, для урежения пульса добавить Бисопролол 2,5 мг утром, Лориста остается в прежнем количестве , вечером -ЛЕРКАМЕН 10мг (вместо амлодипина). Папе и маме рекомендую провести УЗДГ сосудов шеи для диагностики атеросклероза, проверить липидный спектр. По результатам обследования принимается решение о назначении статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгения!

1.Учитывая жалобы папы на головокружение и головные боли, обычно рекомендуется обследование согласно диагнозу - общий и биохимический анализ крови с липидограммой, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений.

Показатели целевого уровня АД менее 140/90, если нет сахарного диабета.
Обычно при подобных значения нижнего АД и пульса не рекомендуется добавлять дозировку мочегонного препарата и бисопролола.
Для контролирования систолического АД возможно увеличение дозировки Лозартана постепенно, например добавление 25 мг Лозартана в вечерний прием для более адекватного контроля ночного и утреннего давления.

Пульс снижается на фоне приема бисопролола, но согласно дневнику АД он не является ниже целевого уровня 55-65 ударов в минуту. Рекомендуется не допускать снижение пульса ниже 55 ударов в минуту, если появляются такие эпизоды обычно снижается доза бисопролола.

2.В представленных данных мамы имеется тенденция более высокого давления в утреннее время, что может говорить о недостаточной дозе, принятой вечером.
Суточная доза Лозартана, которую принимает мама - 50 мг, может рекомендоваться увеличение дозы до 100 мг (50 мг утром и 50 мг вечером).
Если Лозартан принимается давно и эффекта от терапии в течение недели не будет наблюдаться, то обычно требуется замена препарата, например из этой же группы Телмисартан или Кандесартан.

После относительной нормализации давления пульс может стать более низким, если его значения на фоне нормального АД более 80, то может потребоваться пульсурежающий препарат, например бисопролол в начальной дозировке 2,5 мг под контролем пульса.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, мама:
В таких случаях обычно рекомендуется:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-телмисартан 40 мг утром и вечером(вместо лазортана) препарат новый и достаточно эффективный
-индапамид 2,5 мг утром
-метопролол 25 мг по 1 таб утром для уменьшения пульса и снижения нагрузки на сердце
-амлодипин можно поменять на новый и более эффективный препарат:
Леркандипин 10 мг вечером

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление будет скакать. Нужно будет вести дневник давления.

Папа: причин появления головокружения несколько:
-анемия
-нестабильное ад и чсс
-атеросклероз сосудов головы и шеи
-шейный остеохондроз
В таком случае для выявления причины назначают обследование:
-полный анализ крови
-бх крови ( аст алт холестерин глюкоза лпнп лпвп мочевина калий натрий)
-мрт шейного отдела позвоночника
-экг
-узи сосудов головы и шеи

Пульс после 65 лет должен быть 60-70 уд в мин чтобы не было большой нагрузки на сердце. Бисопролол снижает пульс резко и держит на низком уровне не долго, из-за этого может быть головокружение, рекомендуется замена препората на метопролол 25 мг утром, он снижает чсс мягче и держит его на одном уровне дольше.

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По поводу папы. Какой пульс?
Если он ниже 55 уд/мин, рекомендуется проведение ХМЭКГ (суточный мониторинг ЭКГ), проведение эхокардиографии, узи сосудов шеи, сдать липидограмму крови, общий анализ крови;
Препараты какие-то папа принимает?

По поводу мамы. Учитывая жалобы на высокий пульс, можно к лечению добавить бисопролол 5 мг утром, под контролем пульса (ниже 55 уд/мин - не принимать).
Дозу лозаратана можно увеличить до 50 мг 2 раза в день.

При повышении давления, врачи рекомендуют сдать следующий спектр анализов:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный