Консультация невролога /

Подготовка к егэ. — вопрос №3076188

Добрый день !
У сына (17лет ) через 2 месяца экзамены ЕГЭ.
Сын переживает, плохой сон .
Так же сейчас большая нагрузка, требуется много запоминать .

Посоветуйте пожалуйста препараты поддержки .
С одной стороны нужно повысить умственную способность, улучшить мозговую деятельность . С другой стороны помочь со сном и нервной системой.

Врач порекомендовал такую схему
Пикамилон 50 мг утро и день
Ноопепт 10 мг утро и день
Магний Б6 вечером.

Что думаете ? 2 ноотропа это допустимо? Или может быть предложите свою схему ?.

Возраст: 17

Психолог
Добрый день.
Ноотропы до сих пор не имеют высокого уровня доказательства применения эффективности и безопасности в неврологии, как у взрослых , так и у детей.
Магний в настоящее время не рекомендуется принимать при отсутствии доказанного дефицита лабораторно.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.

Также можно поработать с психологом насчёт того, чтобы научиться справляться с тревогой.
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Успехов на экзаменах!
Принятый ответ
Детский невролог
Светлана, здравствуйте.
Понимаю тревогу ребёнка по поводу экзаменов. У него наступает новая пора, очень важная для него. И прежде всего сейчас ему нужна поддержка родителей.
По поводу вопроса -важно соблюдение режима дня в такие периоды жизни, когда есть повышенная умственная нагрузка. Прежде всего это ночной сон не менее 8 часов. Перед сном не рекомендуется использовать гаджеты. Включите побольше прогулок , тем более сейчас наступает уже теплая погода. Это также будет способствовать лучшему эмоциональному и физическому самочувствию.
По поводу препаратов для улучшения работы головного мозга -из схемы в вопросе препараты ноотропного ряда в двух количествах будут слишком активно симулировать работу мозга и могут вызвать наоборот перевозбуждение и нарушение сна. Из них , если вам так спокойнее, можно выбрать один к примеру пикамилон и оставить витамин В с магнием. Но по мнению множества научных изданий, исследований препараты такого ряда могут являться низкоэффективными и не дать ожидаемого результата от приема. О них можно прочитать на сайте mediclub.
Желаю вам успехов и реализации в выборе будущей профессии. Все получится. Не волнуйтесь . ЕГЭ не самый страшный экзамен и период в жизни.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Светлана. Экзамены- это всегда не простой период, это стресс. Я вам рекомендую не обращаться сразу к медикаментозной терапии, а поработать вашему сыну с психологом, научиться справляться с тревогой, неуверенностью. Есть очень эффективные техники управления тревогой, стрессами, волнующими моментами.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Васильевна, я задала вопрос неврологам . Просьба к психологом не отвечать.
Психолог
Ваш вопрос вышел в списке вопросов психологам, поэтому вам отвечаем!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Ноотропное препараты можно принимать, но желательно оставить только один, чтобы не перевозбуждать нервную систему ещё сильнее. Также надо обратить внимание, что повышенная тревога ухудшает когнитивные способности и мешает здоровому сну.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не помогут в этом случае

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Консультация психолога