Консультация терапевта /

Была температура 38 — вопрос №3076225

Пять дней была температура 38, ужасное состояние спутанное сознание, начался сильный кашель кружится голова… сегодня пятый день проснулась и температура 34
Слабость ужасная.
Все время лечилась, полоскала горло, жаропонижающие, питьевой режим, аквамарис в нос, витамин с + арбидол грудной сбор 4

Кровь сдала вчера. Хочется понять каковы результаты? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Изучила приложенные вами анализы картина крови может указывать анемию легкой степени, косвенные признаки недостатка железа, обычно в таких случаях назначают препараты железа например Сорбифер 1 т 2 р/ день не менее 3х месяцев далее повышать депо ферритин. Слабость может быть связана и с анемией и с заболеванием.

Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.

Рекомендуется выполнить рентгенографию лёгких исключить воспаление дополнительно посмотреть СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Снижение гемоглобина. Это у меня генетическое, у меня всегда легкая анемия и железодефицит. У меня аллергия на многие витамины группы В. Обычно это мне жить не мешало.

Видимо после нескольких дней темпетаруты, я очень ослабла на фоне железодефицита и анемии…
Да, я ем пищу богатую железом спасибо
Волнуюсь нет ли пневмонии кашель сильный.

Терапевт, Функциональный диагност
Для исключения пневмонии требуются послушать легкие , измерять сатурацию ну и конечно ренген заочно можно только подозревать.
Терапевт
Добрый день, Ольга! Я внимательно изучила приложенные анализы.
Снижение эозинофилов возможно после перенесенной вирусной инфекции.
То, что отсуствуют базофилы - это не страшно, возможно, в данную пробирку они просто не попали.

Снижение гемоглобина, гематокрита, MCV, MCH, а также повышение ширины распределения эритроцита по обьему возможны при недостатке железа , а также В9 и В12.

рекомендуют выполнить анализ на ферритин ( если он будет менее 40, нужно начать прием железа) , а также анализ на фолиевую кислоту и В12.

Снижение температуры, слабость возможны на фоне возникновения астеновегетативного синдрома после перенесенной вирусной инфекции.

Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель.
Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Уточните, пожалуйста, снижение гемоглобина замечаете в первый раз? Месячные не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
, спасибо.
Снижение гемоглобина. Это у меня генетическое, у меня всегда легкая анемия и железодефицит. У меня аллергия на многие витамины группы В.

Поняла, значит нужно восстанавливаться после болезни. И больше гулять.
Менструации обильные, тоже какая то врожденная патология по женски, из за этого наверное и железо дефицит
Терапевт
Вы не обследовались у врача-гинеколога по поводу обильных менструаций? Выполняли узи органов малого таза?
Клиент
Юлия Валерьевна, выполняла УЗИ малого таза, и выполняю каждые 3-4 месяца, поскольку планирую беременность. Врач говорила о том что есть эндометриоз, но не критичный, чтоб как то вмешиваться.
И такое состояние гемоглобина было у меня с рождения и у моей мамы, поэтому я привыкла. Когда рожала ребенка, врачи опасались, но все было хорошо. Я вообще не замечаю анемию, только если когда такие сбои иммунитета она конечно дает сильную слабость
Терапевт
Спасибо за уточнение, Ольга! Да, действительно, при снижении иммунитета пониженный гемоглобин может «выстреливать» неприятными симптомами и усиливать астению после вирусных инфекций.
Крепкого Вам здоровья и удачного планирования беременности!🥰🌸
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови спокойный, данных за острое воспаление нет, небольшое снижение эозинофилов и базофилов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.

Обращает на себя внимание снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии легкой степени тяжести.

В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Кровь на ВИЧ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ.
Вы меня успокоили
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным файлом.
По ОАК есть изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции (изменения в лейкоцитарной формуле). Однако активности воспаления нет (СОЭ в норме).
Также имеются снижения показателей красной крови. В таких случаях рекомендуется (после полного выздоровления через 3-4 недели) сдать ферритин, железо сыворотки. При сниженных показателях обычно рекомендуют прием препаратов железа (Феррум Лек, Тотема).
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, спасибо большое.
Я очень сильно волновалась, нет ли воспаления… Вы прояснили ситуацию
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Восстанавливайтесь, здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная инфекция (лейкоциты, СОЭ в норме), признаков бактериального компонента нет.
Как правило, в похожих случаях рекомендуется соблюдать питьевой режим (30 мл на кг веса), увлажнение комнаты (оптимальная влажность 40-70%), витамин С и D в профилактической дозировке.

Слабость может быть как следствием интоксикационного синдрома, так и анемии (в анализе снижен гемоглобин, норма от 120 г/л). Для уточнения вида анемии рекомендуется сдать кровь на ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту, витамин В12.

Норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л. Нужно, чтобы в рационе было обязательно красное мясо, говядина, печень, яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендую принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое.

Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.
Терапевт
Рада была помочь!
После выздоровления желательно начать искать причину дефицита (скорей всего ферритин тоже низкий), рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, УЗИ брюшной полости, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате- консультация проктолога), ЭГДС.
Будьте здоровы! 🌸