Как сбить температуру ребёнку 2 месяца

Ребёнку без двух дней два месяца. Сегодня вечером поднялась температура до 38,4. Вставила свечку цефекон в 21-00, температура упала до 37,8 Сейчас 01-30 температура 38.2. Модно ли снова вставить свечу цефекон. В инструкции написано применение однократно. Из имеющихся средств дома ещё есть эффералган и курлыкни (но он только с трёх месяцев). Наш вес 4.8 кг. Температура скорее всего это орви, болеет муж, видимо ребёнок заразился

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть еще какие-то симптомы у ребенка, кроме температуры?

Виктор, очень редко кашель, прям одиночно, раз в час кашленет. Насморка нет, но два дня замечаю что она дышит так как будто в носу что то мешает. Нос чищу по утрам и все в порядке. Есть сильная вялость. От еды не отказывается, кушает

Вероятно ОРВИ, но очная консультация педиатра обязательна (вас должны осмотреть, послушать). Пока лечение симптоматическое: ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее невидно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнок слишком маленький, рекомендован очный осмотр педиатра, для определения причины повышенной температуры. Цефекон можно ставить 1 раз в 6 часов, можно чередовать с ибупрофеном

Екатерина, читала что ибупрофен только с 3 месяцев. Если цефекон можно повторно то вставлю его. Завтра вызову врача на дом.
А начиная с какой отметки рекомендуется сбивать температуру в этом возрасте?

Снижать температуру мтоит при повышении 38.5.если малыш на грудном вскармливании, почаще прикладывайте к груди, если на искуственном то нужно допаивать водичкой. Носик санировать Аквамарисом, и чистить турундочками

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте! Сама по себе высокая температура н6е несёт каких-либо рисков для жизни и здоровья малыша, ориентируйтесь на самочувствие: если хорошо переносит, можн6о не сбивать, если самочувствие сильно страдает, то можно и при 37,5 С дать жаропонижающее. "Цефекон" можно до 4 раз/Сутки применять. Не забывайте про достаточное питьё (если на ИВ, можно допаивать водой 20-30 мл/кг), также можно охлаждать физически - обтираниями. С учётом того, что ребёнок очень маленький, обязательно очный осмотр педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, свечки можно вставлять ребенку каждые 6 часов. Также для детей есть жаропонижающие препараты, содержащие ибупрофен или парацетамол, в виде сиропов. По последним рекомендацим температуру тела ребенка сбивают исходя из самочувствия. Если ребенок чувствует себя удовлетворительно, нет необходимости сбивать температуру тела и при 39 градусах, если ребенок чувствуете себя плохо, можно сбивать и 37,5 градусов.