Консультация невролога /

Заторможенная речь, тревожное расстройство — вопрос №3076283

Добрый день! Ранее обращалась с головокружениями. Начала тормозить речь. Очень часто заговариваюсь уже неделю. Бывает, что хочу сказать быстро и запинаюсь и начинаю слова местами путать - на меня люди смотрят странно, и меня это пугает, поскольку фобически боюсь инсультов и инфарктов. Вчера выпила 100мл коньяка - сегодня заговариваюсь ещё больше, в голове будто штормит. Давление 110/75 и 113/69 (померила два раза), пульс 94, голова раскалывается, зрение четкое, но мушки периодически летают.
Делала МРТ головы аж год назад. Стоит ли повторить МРТ? И даст ли терапевт направление на МРТ, если я попрошу? С чем вообще может быть связано данное состояние?
Работаю дома за компьютером, очень много разговариваю по телефону с людьми.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
МРТ можно выполнить в частной клинике без направления
Терапевту может дать направление
Вы тест hads проходили ?
Анализы на дефициты сдавали
Принятый ответ
Клиент
Проходила какой-то тест, там по нему по баллам у меня тревожное расстройство и клин.депрессия, но я этим тестам не очень верю.
Без направления в нашем городе очень дорого делать МРТ и головного мозга, и сосудов ГМ, и артерий ГМ. Скажите, нужно же делать МРТ всех этих трёх составляющих?
Невролог
Да , исключаем по МРТ органическую патологию головного мозга
Если патологии нет, назначаю антидепрессант для лечения тревоги и депрессии на длительный срок
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда разговариваете по телефону с людьми тоже есть запинки?
В целом данные жалобы могут быть связаны как с тревожностью повышенной, так и быть связаны с работой, если приходится много разговаривать с людьми.
Показаний для мрт по описанию нет, если переживаете, можно очно показаться неврологу.
Чем-то лечите тревожное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Когда с людьми говорю - тоже иногда запинаюсь. К неврологу ходила на прошлой неделе, она не видит проблем, кроме как тревожное расстройство.
Назначила антидепрессанты с Мебикаром, но боюсь их пить, поскольку у меня при заходе на АД начинается ещё более сильная тревога.
Но на данный момент ощущения именно физиологические. Головокружение, подташнивание, запинается речь. Может ли это быть жизнеугрожающим состоянием? Например инсульт или ещё что.
В прошлом году по МРТ все было хорошо
Невролог, Рентгенолог
На инсульт ваши жалобы не похожи, тем более инсульт это острое состояние, предпосылок у него тоже нет.
Какой антидепрессант уже принимали и какой назначили в этот раз? Опишите головокружение
Клиент
Принимала ранее Серлифт (Серената, Золофт) более полугода, потом неделю принимала Дулоксетин (три недели назад), сейчас назначили Эсциталопрам.
Головокружение постоянное, штормящее, будто шум в голове и голова тяжелая
Клиент
Ранее была от меня публикация, что я пила по назначению Дулоксетин 30м неделю с Сирдалудом без прикрытия, мне спустя неделю стало очень плохо, и я резко бросила пить и то и то.
После этого состояние получше, но усилились головокружения, головные боли, тремор
Невролог, Рентгенолог
Головокружение по описанию тоже психогенного характера, тк истинное головокружение когда интенсивно кружится комната вокруг и человек кружится в пространстве, при таком головокружении тяжело заниматься привычной деятельностью, при этом бывает рвота и тошнота.
На фоне серлифта тоже не было улучшений?
Клиент
Серлифт пила длительно, помогал, но не так, чтобы я чувствовала себя прям прекрасно.Но на него тяжело заходила, все побочные действия почти собрала, включая деспипсию. Поэтому невролог решила его не назначать.
У невролога проходила крайний раз тест какой-то, там и тревожное расстройство и клиническая депрессия, но эти ж тесты совсем не показатель.
У меня и ранее было периодически головокружение, но сейчас прям подташнивает, я аж есть боюсь, чтоб плохо не было.
Невролог, Рентгенолог
Серлифт обычно действует в дозировке 100 мг минимум, у вас какая была дозировка?
Вообще данным расстройством не невролог занимается, а психотерапевт. Диагноз как раз ставится на основании жалоб и вспомогательных тестов.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Запинки постоянные или перед головной болью?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Головные боли чаще всего в затылке и в висках, боль то с одной стороны, то с другой. Яркий свет раздражает. Лежать, конечно, легче чем чем-то заниматься. Запинки периодические.
Клиент
Тошнота присутствует, рвоты нет. Просто внезапно начинает подташнивать.
Невролог
Т к вы делали МРТ год назад,то показаний для нового нет, т к вероятнее снижение концентрации внимания связано с псизогенной причиной.
По описанию вероятнее есть мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом,т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа, если нпвс не помогают, можно использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг или капориза 10мг.
Если приступы частые,то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др). Если есть сопутствующая тревога,то препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и др. Препарат рецептурный
Психолог
Здравствуйте! Как дела у вас со сном ?
Если вы много говорите за день, то запинки могут Быть на фоне усталости . Если запинки есть уже с утра , то скорее всего состояние в рамках тревожности.

В целом в течении дня какое настроение у вас?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
По описанию нельзя исключить психосоматику при тревоге.

Необходима консультация психотерапевта.

Важно также понимать, что медикаментозное лечение - это помощь здесь и сейчас. Медикаменты действуют на уровне биохимии.
А тревога - это мыслительный процесс.
Важно приводить своё психологическое состояние в порядок. Иначе состояние может возвращаться вновь и вновь.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги", "лекарство от нервов"
Работа со стрессом - это не уйти от него и забыть, это научиться правильно на него реагировать.

Рекомендую освоить техники расслабления, релаксации. Например, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Т.к. нервное напряжение важно снимать.

Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Эсциталопрам действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А перед там говорить вначале прокручиваете в голове мысль? (с этим проблем/трудностей нет?).
В повторном МРТ необходимости если честно не вижу (если проблем уже на момент выполнения МРТ была)..
По описанию есть данные за тревогу (к тому же, что врач-невролога исключил "свое").

Эсциталопрам отличный противотревожный антидепрессант, бояться его приема конечно же не стоит.
Но Вам стоит посетить врача-психотерапевту, так как это его профиль лечения и наблюдения, а не невролога.

Клиент
Перед тем, как что-то сказать - прокручиваю мысль, с этим всё хорошо, а потом начинаю нести ерунду либо же торможу.
У меня это всё началось с того, что я посмотрела какое-то документальное видео про лучевую терапию и у меня началась внезапная нехватка кислорода, начало вылетать сердце, обливалась пОтом, затем прошло через пол часа.
Эта проблема начала у меня прогрессировать и в течение недели от начала проблемы симптомы усилились, тахикардия была под 200 уд./мин от любой физ.нагрузки. Я думала, что это у меня начались панические атаки, поскольку проблема в течение дня то начиналась, то заканчивалась. Я пошла к кардиологу и с угрозой жизни попала в неотложную кардиологию с пароксизмальной тахикардией, там меня запугали соседки пожилые по палате последствиями, поделились своими болячками. Плюс часто видела в коридоре накрытые трупы. И РЧА при полном сознании проводили мне. И как только меня выписали с полным выздоровлением - у меня начались панические атаки. У меня немело горло, выскакивали сердце, тремор и прочие прелести, и мне постоянно казалось, что проблема с сердцем повторилась, поскольку при панических атаках симптомы 1в1 схожи с тем, как когда я попала в кардиологию, а я до последнего думала, что это панические атаки, а не патология, стала бояться перепутать действительно проблемы с сердцем и панические атаки.
Скажите, это могло поспособствовать моему тревожному расстройству? Могли ли проблемы с сердцем быть связаны именно с паническими атаками? Потому что на РЧА особого ничего не нашли, по большей части сердце простимулировали.
Как отличать тревогу и ипохондрию от органической патологии? Поскольку после той ситуации я очень боюсь снова не отличить одно от другого и пропустить что-то серьезное.
Психотерапевт
Но наличие изменений со стороны сердца (даже незначительных) не исключает тревожного расстройства на фоне.
У вас действительно больше данных именно тут за тревогу (то есть она в довольно выраженном количестве) и эсциталопрам назначен то верно.
Параллельно конечно вам в идеале еще и психотерапия не помешала, с целью изменения образа мышления и научения работы/контролял со своими мыслями и эмоциями.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу