Консультация невролога /

Нестенозирующий атеросклероз БЦА — вопрос №2608938

Здравствуйте. Подскажите, насколько все серьезно? Врач очень напугал, сказал, что для 30 лет слишком рано иметь наличие бляшек и рекомендовала не затягивать с обследованием.
У меня сидячая работа, жалобы на головокружение, онемение конечностей. Эти проблемы начали появляться еще в 18 лет, но тогда меня лечили только витаминами группы В. Сейчас стала активно проходить исследование, ТК беспокоит головокружение. Головокружение носит постоянный характер, как правило появляется при стрессе, либо негативном эмоциональном всплеске. Шаткости нет, но ощущение, что я пьяная.
Не пью, не курю

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Такое головокружение по типу неустойчивости, опьянения чаще всего возникает на фоне ПППГ(психогенное головокружение), которое усиливается на фоне стресса и нервного перенапряжения, усталости. С атеросклеротическими изменениями это не связано. Клинически значимым считается стеноз просвета сосуда более 50% атеросклеротической бляшкой. По поводу головокружения необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Для коррекции липидного профиля вначале назначается диета и регулярный спорт. И только при неэффективности переходят на статины
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи бляшки гемодинамически незначимые, просвет сосуда не перекрывают, головокружение вызывать не могут.
Но конечно, лучше сдать холестерин, лпнп, лпвп.
Далее смотреть или диету соблюдать или статины принимать. Начинают с диеты.
Если головокружение по типу опьянения, то оно скорее всего носит психогенный характер(ПППГ), провоцирующий фактор-стресс и эмоциональные перенапряжения.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ.

По описанию ваших жалоб у вас психогенные головокружение.
Со сном есть проблемы?
Невролог
Здравствуйте
Какой у вас вес, рост ?
Уровень сахара крови , холестерина ?
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите заключение узи. Вам необходимо пройти дообследование: липидный профиль, б/х анализ крови.
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более .
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
По поводу головокружения :
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ