Консультация педиатра /

Белые пузырьки на уголках рта — вопрос №3076311

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Несколько дней назад появились белые пузыри в уголках рта. Сегодня появились рядом новые маленькие. 2-3 недели назад лежали в больнице с ротовирусом. После больницы появилась молочница во рту. После молочницы появилось образование на небе (пару раз кровило) педиатр сказал стоматит, прописал Холисал, йодинол и свечи кипферон. Также сейчас параллельно у него конъюктивит. И еще сейчас лезут зубы активно (еще ни одного нет).Скажите пожалуйста что это возле рта? Герпес или это из за стоматита? Как лечить ? Фото прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! По представленным пузырьковым элементам на фото может предполагаться герпесная инфекция.

Необходим очный осмотр, в таком случае может быть рекомендовано нанесение ацикловира.

Цикальфат / цикапласт 3 раза в день для подсушивания.

Кипферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла его использовать
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ацикловир мазь можно в 10 месяцев? И как часто мазать?
Чередовать с цикальфатом?

Педиатр
Это назначение может сделать врач только очно, вне инструкции, поэтому для уточнения диагноза и назначений необходим очный осмотр.

Да, препараты чередуются
Педиатр
Скорее всего из-за кандидозного стоматита - лечить холисалом, кандидом (если остались очаги кандидоза). Для малышей проявление вируса герепеса 1 типа в виде лабиального герпеса нехарактерны. Коньюнктивит так же лечить
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, нужно Холисал наносить прям на пузырьки? Или лучше кандид на пузыри?
Вначале у нас была молочница (на щеках был белый налет (творожный)), пролечили кандидом, все прошло. После появилась образование на небе, педиатр сказал стоматит и назначил холисал и обрабатывать йодинолом. Что лучше будет чтобы прошли пузырьки в уголках рта?
Педиатр
Холисал на пузырьки
Клиент
Евгений Владимирович, , я также прикрепила фото неба, там пятно. Педиатр сказала что стоматит, но теперь я сомневаюсь.
Педиатр
Здравствуйте, на основании предоставленной информации можно предположить импетиго - поверхностную бактериальную инфекцию кожи. Это не герпес...
Импетиго - очень заразная, бактериальная инфекция поверхностных слоев кожи. Обычно вызывается стафилококками и стрептококками (в том числе и БГСА!). Наиболее подвержены дети от 2 до 5 лет, но могут возникать у людей любого возраста. Типичная локализация вокруг носа, около рта, но может быть на абсолютно любом участке тела.

Обычно проявляется пузырями или пустулами, после вскрытия которых образуются эрозии, мокнутие и “медовые” корочки. Присутствует умеренная болезненность, зуд, но также не всегда.

Красные флаги:
- Повышенная температура
- Есть более 3-х очагов поражения (на разных участках тела).
- Нет эффекта от терапии местными антибиотиками/антисептика и процесс распространяется дальше.
- Иммунодефицитные состояния, младенческий возраст и другие общие красные флаги.

Обычно в таких случаях рекомендуют мази с противомикробной активностью (мупироцин 2%, фузидовая кислота 2%). Торговые названия - Бондерм, Бактробан, Супироцин, Фуцидин. Также рекомендован ежедневный душ с антибактериальным мылом, чтобы предупредить распространение инфекции. Помимо вышеперечисленного, рекомендуют отдельное полотенце и средства гигиены для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, а как можно проверитт что у него точно?
Педиатр
Характерный вид элементов. Тут нечего проверять, все более чем классически) далее они будут видоизменятся, просто сейчас на начальной стадии, и при своевренном, правильном и адекватном лечении все проходит бесследно)
Клиент
Алина Юрьевна, посоветуйте пожалуйста что то одно из перечисленных препаратов, более эффективное. И как применять?
Педиатр
Все вышеперечисленные препараты эффективны и их рекомендуют на выбор, что то одно, в зависимости от наличия в аптеках. Нанесение обычно рекомендуют 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. С желательным контролем состояния в динамике через 2-3 дня
Клиент
Алина Юрьевна, я также прикрепила фото неба, там тоже пятно, педиатр сказала стоматит, но теперь я сомневаюсь
Педиатр
Подобные пятна характерны не для стоматита, а для травматизации тканей. Чаще всего это бывает при длительном сосании соски или бутылочки. О невоспалительном характере элемента говорит отсутствие ободка гиперемии(красноты) и отечности в месте появления пятна. Чаще всего проходит самостоятельно
Клиент
Алина Юрьевна, сейчас стало просто пятно, несколько дней назад на этом пятне был белый налет, и пару раз кровило. Белый творожистый налет может быть при травматизации?
Педиатр
Если бы там был истинный творожистый налет, характерный для кандидоза полости рта, вероятнее всего что участок бы сейчас так не выглядел, плюс не кровил бы в целом.
Не исключаю, что была травматизация, и уже на нее наложилась какая то инфекция, но то, что располагается сейчас не требует никакой терапии
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо за ответы
Педиатр
Эльвира, пожалуйста. Скорейшего выздоровления и правильного лечения!)
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется :
1. Обработка элементов мирамистином.
2. Холисал местно для уменьшения боли
3. Антибактериальную мазь (банеоцин, бактробан)

Обрабатывайте, затем мази чередуете.

Кипферон это препарат без доказанной эффективности
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, , я также прикрепила фото неба, там пятно. Педиатр сказала что стоматит, но теперь я сомневаюсь.
Педиатр
На небе похоже, что травматизация слизистой.
Скажите был ли творожистый налёт?
Клиент
Юлия Антоновна, раньше был поверх пятна творожистый налет, сейчас нету
Педиатр
Это может быть как остаток стоматита + микро травма
Клиент
Юлия Антоновна, на данном этапе нужно как то лечить?
Педиатр
Могу рекомендовать обработку антисептиком (хлоргексидином или мирамистином)
Считаю, что более не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего бактериальная инфекция кожи - импетиго.
При герпетических высыпаниях обычно присутствует выраженная болезненность.
Для лечения импетиго в таком возрасте чаще всего используется мазь - фуцидин
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, я также прикрепила фото неба, там пятно. Педиатр сказала что стоматит, но теперь я сомневаюсь.