Консультация гинеколога /

На 4 месяце приема Зафриллы началась мазня и длится 20 день — вопрос №3076417

Добрый день, 4 месяца пью Зафриллу (Диеногест), назначили при эндометриозе. 20 дней назад начались сначала темные выделения, не обильные, дней через 12-15 стали чуть обильнее и алые, в день не более 1 прокладки на 3 капли. Принимала 5 дней Транексам, сначала в дозировке 500мг*2 р в день (по назначению врача), затем увеличили дозировку до 1000 мг * 2 р в день. После 5 дня, прекратила прием, выделения стали сначала сильно меньше, но до конца не прекратились. УЗИ планово делала в середине февраля, до того как началась мазня, картина эндометриоза улучшилась.
Вопросы: нужно и можно ли продолжать прием Транексама в нормальной дозировке (1000мг*3 р в день?), стоит ли переходить на прием Визанны, вместо Зафриллы, на сколько нормально такое длительное кровомазанье?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия.

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма таких препаратов могут быть кровянистые выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, Транексам можно продолжать, Также можно добавить настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Клиент
Екатерина Александровна, сколько дней и в какой дозировке можно принимать Транексам? у меня низкий ферритин, нужно ли добавлять препараты железа? и сколько может кровить? сегодня 21 день уже пошел, без перерыва.

Гинеколог
По 500 мг три раза в день до 10 дней, если ферритин низкий то препараты железа по одной таблетке два раза в день месяц
Клиент
Екатерина Александровна, в инструкции к препарату указана дозировка 1000 мг* 2-3 раза в день, в дозировке 2000 мг в сутки я принимала 3 дня, стало меньше, но до конца не прошло.
Гинеколог
Поэтому теперь можно принимать по 500 мг три раза в день до 7-10 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при приеме препаратов, содержащих в своем составе диеногест часто беспокоят побочные явления в виде мажущих выделений из половых путей. Не стоит этого пугаться или отменять препарат. Нужно принимать препарат по прежней схеме и сходить на очный осмотр к гинекологу, при необходимости он на некоторое время изменит схему приема препарата.
Заменять один препарат на другой сейчас тоже не стоит.
Клиент
Нана Шаиговна, препарат продолжаю принимать,а каким образом изменяется схему приема? (к врачу в понедельник планирую идти)
Гинеколог, Акушер
Обычно при необходимости на некоторый промежуток времени мы увеличиваем дозировку препарата, затем после прекращения мажущих выделений, возвращаемся к прежней схеме приема.
Клиент
Нана Шаиговна, поняла, благодарю за разъяснение.
Гинеколог, Акушер
Забыла добавить- транексам больше 5-ти дней пить нежелательно, поэтому возобновлять прием до очного приема лечащего доктора не следует.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, часто на приеме диеногеста бывают такие мажущие выделения. Продолжайте прием препарата. Транексам можно еще в течение 4 дней по 1000 мг 3 р /сутки, жкстракт водного перца по 40 капель 3 р/сутки-7 дней, либо, если удобно внутримышечно Этамзилат 2,0 2 р/сутки -3-5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, насколько я понимаю, экстракт перца не имеет доказанной эффективности, на сколько безопасно сочетать его с препаратами Диеногеста и Транексама, опасаюсь вызвать какие то дополнительные побочные реакции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Препарат безопасен, не волнуйтесь, он вызывает остановку кровотечения за счет сокращения матки и спазма сосудов эндометрия
Клиент
Юлия Олеговна, а могу ли я принимать только настойку перца, без добавления Транексама, или они работают именно в связке? В первый день приема транексама началась головная боль, сутки продолжалась и ощущение тяжести в голове все время при приеме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, можно и без Транексама, это два отдельных препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
1. Прием транексама в подобном случае продолжать обычно не рекомендуется, во-первых, из-за длительности приема ранее, и во-вторых, из-за характера выделений сейчас: Транексам — это антифибринолитик, который уменьшает объем теряемой крови. Но он никак не влияет на гормонозависимое отторжение эндометрия, за счет которого на диеногесте и бывает подобная длительная мазня. Да, к сожалению, такие выделения — один из самых часто встречающихся побочных эффектов диеногеста.
2. Номинально что Визанна, что Зафрилла, одно и то же действующее вещество и доза, как Вы, должно быть, знаете. Однако субъективно отмечу, что бывали случаи, когда именно с переходом на Визанну выделения или другие жалобы прекращались. Но это может быть и совпадение, безусловно.
3. Да, к сожалению, повторюсь, такое длительное кровомазание весьма характерно для непрерывного приема диеногеста. Не всегда мы можем на это повлиять. Но нередко оно купируется и самостоятельно.
Клиент
Ольга Витальевна, очень вам благодарна за разъяснение!) можете ли вы что то посоветовать в моей ситуации? меня тревожит что кровь алая становилась и сильнее шла, до приема Транексама, плюс добавилось головокружение (у меня анемия железодефицитная в анамнезе).
Акушер, Гинеколог
Обычно в таком случае рекомендуется прием правильной дозы транексамовой кислоты в первую очередь (1000 мг х 3 раза в сутки) для остановки кровотечения, учитывая такие симптомы. И также возможно рассмотреть переход на Визанну, это действительно иногда может помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нерегулярные кровянистые выделения возможны в первые 4-6 месяцев терапии Диеногестом и чаще не требуют отмены препарата. Однако, если выделения становятся обильнее или не прекращаются, необходимо исключить другие причины. Обычно рекомендуют: УЗИ ОМТ,
Прием Транексама (транексамовой кислоты) оправдан при обильных кровотечениях, но длительное его использование без контроля нежелательно. Стоит оценить ОАК (при признаках анемии-коррекция).
Что касается перехода на Визанну, то оба препарата содержат одно и то же действующее вещество – Диеногест. Однако у некоторых женщин на Визанне побочные эффекты могут быть менее выраженными. Если выделения продолжаются более 6 месяцев или вызывают сильный дискомфорт, можно рассмотреть смену препарата.
Берегите себя.
Клиент
Анна Николаевна, по УЗИ изменений которые могли бы давать кровотечение нет, очный врач увеличил прием Диеногеста, вместо 1 таблетки, принимать 2 в день. Не нашла нигде информации по такой схеме приема, на сколько она приемлема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличение дозы диеногеста до 4 мг/сутки - нестандартная, но иногда применяемая в практике схема, особенно при прорывных кровотечениях на фоне эндометриоза. Диеногест подавляет рост эндометриоидных очагов, но иногда 2 мг недостаточно для полного подавления кровотечений и в такой ситуации повышают дозу.
Из побочных эффектов возможно головная боль, колебания настроения, которые могут усилиться, но не обязательно, все зависит от индивидуальной реакции организма.
Обычно назначают на 1-2 месяц, затем возвращаются к 2 мг или если кровотечение прекратится, можно вернуться на стандартную дозу при согласовании с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за разъяснения)!