Консультация невролога /

ДППГ помогите разобраться — вопрос №3077022

Доброго времени суток ,две недели назад произошел приступ ДППГ , когда сам диагностировал ,головокружения сильные были когда поворачивал голову направо и ложился на спину .
Значит понял что с правой стороны . Делал два раза маневр Эпле для правой стороны ,не прошло ,стал делать упражнения брандта дарофа два раза в день ,стало лучше ,при даннном упражнение были головокружения когда ложился и в лево и в право ,сейчас только когда на правое ухо и совсем немного секунды на 2 ,вообщем заметно лучше , но сегодня как-то заметил что и когда ровно ложусь горизонтально тоже подкруживает ,попробовал голову сначала влево ,где не кружилось до этого ,и резко наспино и тоже секунды на 2 -3 закружило но не так как две недели назад и с поворотом вправа. На правую сторону проверять уже не стал ну думаю закружит ,испугался как обычно .
Скажите так почему и в левую сторону сегодня закружилась когда лег на спину , и какого тогда канала дппг ,не понимаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Тревожное расстройство
1200.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти тест https://psytests.org/result?v=depT1u , результат напишите ниже.

Так же обычно неврологи советуют при исключении генерализованного тревожного расстройства, которое тоже бывает с проявлением дппг, у психотерапевт на очном приема , пройти следующие обследования:
1) кт височной кости
2) тимпанометрия
3) аудиометрия
4) уздг БЦА
5) консультация отоневролога очная.
Будьте здоровы!
Клиент
Людмила Александровна, да у меня и без теста тревожное расстройство я и так знаю
И приступ первый дппг две недели назад ,когда с утра резко все началось ,сильно на псих фоне меня подкосил
Прохожу терапию с психологом ,была ремиссия 2 мес без панических атак
Тут понятно что и пппг может уже присутствует ,
Меня просто интересует позиционные головокружения ,когда ложусь на спину и поворачиваю и туда и туда голову
На самом деле у меня и раньше я когда резко ложился на спину без подушки куда-то улетал ,как то не обращал внимание на это

Терапевт
Психолог это не врач. А нужен врач психотерапевт и терапия препаратами сиозс
Терапевт
И обязательно обязательно провериться у отоневролога. 🙏
Терапевт
Хочу вас очень сильно настроить на прием антидепрессантов. Это не наркотические какие-то вещества, к ни нет зависимости. Не бойтесь ни побочных эффектов они возникают оооочень редко, когда в больших дозах принимают. Вы ощутите себя на них гораздо лучше. 😊 это правда, чистой воды. Просто доверьтесь врачам.
Клиент
Людмила Александровна, посмотришь отзывы людей и становится страшно что пишут ,что не помогает ,годами пьют ,меняют одни на другие ….
Терапевт
Нужно выбрать хорошего психотерапевта и вовремя начать терапию. Если поздно обратится то лечение длительное будет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, началось как дппг, вы мне про него две недели назад отвечали
Я встал с утра в туалет и повело ,потом сильно испугался ,приступ паники и понеслось,сорвал ремиссию по когнитивной психологии ,два месяца стойкая ремиссия была ,чувствовал себя стабильно хорошо
И вот с утра на ,а теперь да боюсь головокружений ,но тут прослеживается ,что когда ложусь резко назад и при упражнении брандта дарофа первый раз когда на правое ухо ложусь
ПППГ ЭТО пошатывание ,неуверенная походка ,это чуток есть ,то нет
А я про позиционное ,когда лег ,значит это по идее всетаки отолит ?

Клиент
Ростислав Сергеевич, и про Бетасерк ,прямо надо принимать ,мне говорили он только маскирует симптомы а не лечит или как ?
Клиент
Ростислав Сергеевич, и цепралекс у меня есть ,я как то боюсь принимать антидепрессанты,никогда не пил
При сильных паничках снимал приступ точечно транкливизатором
Страдаю атаками 17 лет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
генерализованное тревожное состояние корректируется только антидепрессантами, бояться их не стоит
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем.
Ципралекс эффективный препарат первой линии.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Бетасерк эффективный препарат, рассмотрите его прием совместно с АД в течение месяца
Клиент
Ростислав Сергеевич, Вы прямо считаете ,что это пппг и надо лечить сиоз
А упражнение брандта дарофа делать продолжать ?
Или у меня дппг случилось и появились элементы пппг ,а дппг еще не прошло ?
Для тревожного состояния я понял что лечить антидепрессантами ,а вот если всетаки это дппг что делать ?
Возможности очного приема сейчас нет ,из за тревоги не выехать?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
часто страдают задний или боковой полукружные каналы
Чтобы это определить нужно применить очки Френзеля с видиофиксацией или обычные
-Пробы с водой
для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация, эти пробы проводит очно отоневролог,
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о ПППГ на фоне тревожного расстройства.
Лечится вестибулярной гимнастикой и препаратами СИОЗС, например, Сертралин. Один из самых безопасных и эффективных антидепрессантов. Самое главное - Плавно начинать под прикрытием транквилизатора, например, Атаракса, довести до рабочей дозы (минимум 100) и так же Плавно отменить. Принимать минимум 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.

Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )