Консультация пульмонолога /

Отдышка,слабость,головокружение — вопрос №3077054

Добрый день, у меня такая проблема: в январе 2024 года я серьезно переболела, возможно, это было ОРВИ. Температура 38-39 градусов держалась 2 недели, кашель долгое время сохранялся после снижения температуры. Появилась отдышка, головокружение, учащенное сердцебиение. Я делала дыхательные упражнения, спазмы ненадолго прекращались. Примерно три месяца назад симптомы отдышки вернулись; связываю их с понижением температуры на улице. Отдышка, головокружение, будто какие-то спазмы в груди, боль по середине грудной клетки. Я заметила, что во время разминки у меня начало хрустеть в середине груди, раньше такого не было. Выполнила исследования: ЭКГ, суточный мониторинг сердца, общий анализ крови, флюорография, спирометрия с бронхолитиком. Результаты прикрепила. Симптомы утихли на месяц. Сегодня снова появились, я заболела, по симптомам ОРВИ. Сейчас много кто болеет, возможно, вирус какой-то, не знаю. Отдышка, покалывания в груди, аж больно продохнуть, учащенное сердцебиение во время приступов, головокружение. У меня ГЭРБ, постоянно происходят забросы, пока что не прохожу лечение. Может ли с этим быть связано? Подскажите, пожалуйста, какую еще диагностику нужно пройти?

Возраст: 22

Хронические болезни: ГЭРБ,эрозивный гастрит,реактивный артрит,синусит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На рентгенограмме от 21.02 очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что говорит об отсутствии воспаления в лёгких.
На спирометрии все показатели в пределах нормальных значений, проба с Сальбутамолом отрицательная, что говорит об отсутствии бронхообструкции.
В анализе крови изменены несколько лимфоциты в относительном значении, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции недавно.
Уточните, пожалуйста, делали ли за это время УЗИ сердца? Не отмечали ранее аллергию на что-то?
Дополнительно стоит посетить ЛОР врача, чтоб исключить обострение синусита.
Принятый ответ
Клиент
Аллергии не замечала, узи сердца делала в 21 году,все было в норме. Забыла уточнить, пользуюсь сальбутамолом во время приступов,помогает!

Клиент
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана отдышка? Отмечаю что она снова вернулась во время нынешнего заболевания
Пульмонолог, Фтизиатр
За сутки перед спирометрией пользовались ли ингаляторами дома? При применении ингаляционных препаратов перед исследованием может быть проба не достоверной.
Клиент
Не пользовалась. Тогда и приступов какое-то время не было(
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях спорных, когда по жалобам есть эффект от Сальбутамола, а проба отрицательная, рекомендуют, при возможности сделать Бодиплетизмографию, как более точный способ исключения астмы, сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, Эозинофильный катионный белок.
Посетить с анализами пульмонолога, он прослушает лёгкие, если хрипы будут там, то может ситуационно назначить Астмасол.
Клиент
Спасибо. Я узнала о спирометрии с препаратом для сужения объема легких. Стоит ли повторно пройти процедуру,но уже с этим препаратом?
Клиент
Подскажите пожалуйста, как вы считаете, стоит ли выполнить узи сердца?
Пульмонолог, Фтизиатр
УЗИ сердца стоит повторить, исследование позволит исключить кардиогенную природу жалоб, и Бодиплетизмографию и спирометрию с пробой повторить, с учётом того, что сейчас есть жалобы на одышку, за сутки перед Спирометрией надо отменить все ингаляции.
Клиент
Спасибо! Спирометрия с бронхолитиком или другим препаратом?
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхолитик - это ингалятор, который расширяет бронх (Беродуал, Сальбутамол), любой из них.
Пульмонолог
Здравствуйте, Полина Артемовна. Посмотрела прикрепленные документы. ЭКГ, Рентген, общий анализ крови, суточное Холтеровское мониторирование ЭКТ соответствует норме.
По спирометрии исходно норма, проба с Сальбутамолом отрицательная.
Нет данных за начало Бронхиальной астмы, бронхообструкции, Патология сердечно- сосудистой системы также не обнаружена. Желательно посетить гастроэнтеролога для назначения лечения, если ГЭРБ подтверждена. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Получается, отдышка и покалывания связаны с ГЭРБ? Отмечаю, что отдышка вернулась прямо когда я заболела
Клиент
Отмечаю, что есть эффект от сальбутамола
Пульмонолог
Для исключения начала аллергической Бронхиальной астмы можно сдать кровь на катионный эозинофильный белок. Если Сальбутамол помогает, можно продолжать использовать не более 4 р в сутки.
Клиент
Спасибо, а как вы считаете, стоит ли сделать узи сердца и Бодиплетизмографию?
Пульмонолог
В таком возрасте патология сердечно-сосудистой системы и серьезные заболевания сердца маловероятны, вряд ли там мы увидим изменения, тем более холтерское мониторирование и спирометрия в норме.
Клиент
А что насчет Бодиплетизмографии?😅
Пульмонолог
Тоже самое. Спирометрия в норме, маловероятно бодиплетизмография будет изменена.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а что по поводу сердца? Имеет ли смысл дополнительно обследоваться?
Пульмонолог
Скорее всего ваши симптомы и жалобы связаны с нервно-мышечной системой. Продолжайте лечится у невролога.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По данным обследований:

По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости нет. Проба отрицательная, что говорит об отсутствии скрытого бронхоспазма.

По рентгену- отклонений нет

По холтеру- данных за нарушение ритма, ишемические изменения не зарегистрировано.

По развернутому анализу - признаки перенесенной инфекции- несколько повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы (но только в процентах, в абсолютных значениях норма).

С учетом Ваших жалоб, наличия положительного ответа на прием пронзорасширяющего препарата- не исключено, что имеет место гиперреактивность бронхиального дерева, развитие бронхоспазма (что может быть проявлением бронхиальной астмы). Не всегда нормальная спирограмма отрицает данный диагноз.

В таких ситуациях в первую очередь желателен очный осмотр врача (послушать легкие- при наличии сухих хрипов бронхоспазм все же вероятен). Обычно в спорных ситуациях назначают контроль пикфлуометрии утром и вечером в течение месяца, так же иногда назначают бодиплетизмографию для более детальной оценки проходимости дыхательных путей. Так же для дополнительной диагностики рекомендуют анализы крови: общий IgE- для оценки аллергии (как наиболее частой причины бронхоспазма). Если подтверждается бронхообструкция- то может потребоваться назначение ингаляционной терапии на срок минимум 3 месяца.

С учетом того, что имеется ГЭРБ и характерные клинические проявления- то так же обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога для уточнения необходимости лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Клиент
Подскажите пожалуйста, это может быть мышечный спазм? Я сегодня была у невролога, он обозначил что у меня миофасциальный болевой синдром и депрессия, если по спирометрии и флюорографии все хорошо,предположил что это мышечный спазм. Отметил что мышцы могут спазмироваться на холоде, я как раз заметила это зимой
Клиент
Я как раз заметила эту отдышку зимой
Пульмонолог, Терапевт
Да, боли в груди как раз чаще всего связаны именно с нервно- мышечными причинами. Связь с легкими достаточно редка, может возникать только при поражении плевры ( это было бы видно по рентген исследованиям и сопровождалось бы другими симптомами).

Если одышка/чувство нехватки воздуха возникает во время этих спазмов, а вне их не беспокоит, то так же связь с легком и маловероятна.
Клиент
Нет, отдышка и нехватка воздуха бывает и без спазмов. Актуально ли то что мы написали выше по поводу исследований при наличии миофасциального синдрома? Стоит ли на всякий случай проходить перечисленные вами исследования?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за дополнения.

В любом случае- лучше исключить органическую патологию (то есть астму), чтобы говорить о том, что жалобы могут быть вызваны именно нервно- мышечными причинами.

Желательно начать с очного осмотра специалиста, далее он может выдать направление на дообследование.
Клиент
Я заметила, что когда ем,появляется тяжесть в груди,тяжело продохнуть. Я забыла уточнить, что мне как правило продохнуть тяжело, потом уже отдышка появляется, но не всегда. Я перепутала отдышку и ощущение когда тяжело продохнуть. Очень хочется зевать. Видимо это связано с жкт как-то
Пульмонолог, Терапевт
Описанные Вами симптомы иногда могут быть при ГЭРБ, связь с легкими маловероятна.
Клиент
Спасибо! Выходит мне необязательно проходить дополнительные обследования по части пульмонологии? Простите, я просто запуталась
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю Ваши переживания. Если что то не понятно, не стесняйтесь переспрашивать.

С учетом дополнительных пояснений, вероятность того, что жалобы обусловлены возможным бронхоспазмом (который может быть характерен для астмы) мала.

Однако, чтобы полностью исключить такую возможность желателен очный осмотр врача (при наличии при прослушивании легких сухих хрипов, жесткого дыхания- смысл в долбследовании- проведении бодиплетизмографии есть). Если доктор на приеме не услышит признаков бронхоспазма, то от проведения процедуры можно воздержаться.

Так же желателен контроль анализа крови на наличие аллергии- общий IgE.
Клиент
Спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Клиент
У меня последний вопрос, а что по поводу сердца? Имеет ли смысл дополнительно обследоваться?
Клиент
Забыла уточнить, мне помогает сальбутамол во время приступов
Пульмонолог, Терапевт
Так как на ЭКГ и ХМ ЭКГ без отклонений, то обычно в таких ситуациях подозрения на патологию сердечно сосудистой системы нет.

Единственное, что при тахикардии- иногда рекомендуют контроль гормонов щитовидной железы (ТТг, Т3, Т4)- так как их оисбаланс иногда может давать подобные симптомы.

Про Сальбутамол читала выше в комментариях, спасибо, что уточнили.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Предоставленное описание может свидетельствовать о повышенной чувствительности верхних дыхательных путей. Не смотря, на отрицательную пробу при выполнении Спирометрии. Скрытый бронхоспазм исключается, но не полностью. Иногда, в начальных проявлениях болезни проба может быть отрицательная. Тогда проводится Спирометрия с метахолином. На этот препарат бронхи среагируют сужением, то есть возникнет обструкция. Тогда это будет говорить в сторону повышенной чувствительности бронхов.
Рекомендую в таких случаях дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок. С целью оценки общего аллергоанамнеза в организме ( особенно если ранее замечали аллергические проявления).
Однозначно ГЭРБ может провоцировать подобные жалобы.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, это может быть мышечный спазм? Я сегодня была у невролога, он обозначил что у меня миофасциальный болевой синдром и депрессия, если по спирометрии и флюорографии все хорошо,предположил что это мышечный спазм. Отметил что мышцы могут спазмироваться на холоде, я как раз заметила эту отдышку зимой. Я не знаю отдышка со спазмами или нет, бывает покалывает сильно в области сердца,ребер что тяжело продохнуть. Спирометрию нужно делать когда обострение или можно в спокойный промежуток сделать? Нужно ли выполнить Бодиплетизмографию?