Вода в легких

Добрый день,помогите пожалуйста,у свекра накапливается жидкость в легких,забирают на скорой,откачивают и через какое-то время все по новой .Делали кт,анализы,толку нет,после очередной поездки тоже самое.Помогите пожалуйста как можно облегчить состояние и что может является причиной этого всего

Здравствуйте, Ксения. Посмотрела прикрепленные документы.
Вы посетили онколога? По КТ подозрение на рак левой почки, образование до 3 см в верхнем сегменте. По анализам крови (повышен СРБ, СОЭ, креатинин, снижено железо крови) также нельзя исключить эту патологию.
Гидроторакс может быть как осложнение почечной, сердечной недостаточности, онкопатологии. С уважением!

Здравствуйте,нет,про онколога никто не говорил,будем записываться,спасибо большое

Здравствуйте.
У Вашего свёкра скопление жидкости в плевральных полостях может быть связано с нарушением работы сердца вследствие перенесенного инфаркта в 2023г, судя по выписке, дополнительно течение ишемической болезни сердца осложняет дыхательная недостаточность из-за ХОБЛ.
В общем анализе крови повышены гранулоциты и СОЭ, что указывает на воспалительный процесс.
На спирометрии существенно снижены основные показатели.
На КТ описаны признаки венозного застоя из-за нарушения работы сердца.
Ателектаз - это спадение участка легокого из-за сужения бронха, который приводит воздух к этому участку.
Лимфаденопатия - это увеличение лимфоузлов, которое может быть следствием воспалительного процесса.
Кроме тоже на КТ описано изменение в поиске, требующее консультации онколога.
Нарушение работы почки тоже может приводить к скоплению жидкости в плевральных полостях.
Кроме того, в анализе мочи тоже есть изменения (глюкозурия, протеинурия), указывающие на необходимость дообследования почки.
Уточните, пожалуйста, консультировал ли уже онколог свёкра?
Дополнительно нужна консультация торакального хирурга., он оценит необходимость проведения фибробронхоскопии и торакоскопию для оценки причины скопления жидкости в плевральной полости и причин лимфаденопатии.
В таких случаях, с учетом наличия признаков лимфаденопати, и изменений в общем анализе крови рекомендуют курс антибактериальной терапии (например Цефтриаксон) в течении 7ми дней, курс мочегонных препаратов (Торасемид, Верошпирон), для контроля над ХОБЛ в таких случаях рекомендуют "тройной" ингалятот- Тримбоу 2р в день 2 вдоха или Брезтри.
С уважением!

Здравствуйте,онколог не консультировал.Правильно поняла,что нужно найти онколога и торакального хирурга чтобы найти причину?Т.к.он по ночам спать не может задыхается .Антибиоттк и мочегонные после осмотра или можно сейчас проколоть ?И ингалятор для облегчения дыхания,чтобы не задыхался верно ?

Принятый ответ

Да, онколога нужно в первую очередь. Почка может не выводить всю воду, из-за изменений, которые описаны на КТ.
Ингалятор нужен, так как на спирометри есть существенные изменение.

Поняла,спасибо Вам большое .