Анализы, фарингит

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы. 2 недели назад заболела поставили диагноз фарингит,была сильная боль в горле,было больно глотать,заложен нос, температура и герпес. Лечилась парацетамолом,Мукалтин, Лизобакт, полоскала горло ромашкой,фурацилином,нос промывала Аквалором,герпес мазала Вифероном. Сдавала в прошлый раз анализы было сильное воспаление,ещё врач назначила антибиотик колола Цефтриаксон 5 дней по 2 укола. Симптомы всё прошли,сдала повторно анализы, интересно знать результаты. К врачу запись на послезавтра. Принимала такие препараты так как кормлю грудью. Скрин анализа приложу старый и новый.

Нет
26 лет

Добрый день.

1. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и СРБ (С - реактивный белок) являются лабораторными маркерами воспалительного процесса в организме.
Результаты данных исследований оцениваются, в первую очередь, в динамике, как один из (второстепенных) критериев эффективности лечения.

2. Динамика у вас положительная.
На фоне эффективного лечения уровень СРБ и значение СОЭ у вас снизились.
Вследствие фармакотерапии, а также эффективной работы иммунной системы, воспалительный процесс в ротоглотке существенно уменьшился, что привело к снижению СРБ и СОЭ.

3. Главный критерий эффективности лечения в вашем случае - это улучшение вашего самочувствия.
То, что все симптомы у вас прошли - это и есть главный критерий выздоровления.
Результаты СОЭ и СРБ в подобных случаях, повторюсь, второстепенны.

4. Выявлено повышение количества эритроцитов в крови.
Увеличение количества эритроцитов явяляется следствием хронического обезвоживания.
Для снижения количества эритровитов в крови рекомендую вам употреблять больше жидкости.
В идеале нужно употреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

5. Рекомендую вам перестать общий анализ крови и С - реактивный белок через 10 - 14 дней.
Думаю, что значение СОЭ и уровень СРБ в крови через 10 – 14 дней у вас нормализуются.

6. У вас выявлена недостаточность витамина Д.
Уровень витамина Д в сыворотке крови составляет 32,72 нг/мл.
Целевые уровни витамина Д составляют 50 - 60 нг/мл.
С целью коррекции дефицита железа витамина в подобных ситуациях возможен прием препарата «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц), по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.
Согласно официальной инструкции производителя, препарат «Аквадетрим» разрешен в период грудного вскармливания.
Помимо фармакотерапии, рекомендую добавить в рацион продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, любые сорта орехов, высококачественное подсолнечное и сливочное масло, кисломолочные продукты.
Через 3 месяца рекомендую пересдать кровь на витамин 25 – ОН – витамин Д.

7. Поводов для беспокойства в вашей ситуации нет.
Поэтому, пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Внимательно ознакомилась с вашей историей и сравнила анализы.
Да, определенно идет положительная динамика в анализах. В первом анализе признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы, Вам правильно назначили антибактериальный препарат.
В сравнении с первым анализом, лейкоциты и нейтрофилы снизились. То же самое насчет СРБ. Он снижается, самостоятельно придет в норму так же. СОЭ всегда снижается медленно, тоже самостоятельно придет в норму.
Как ваше самочувствие? сейчас уже нет температуры?

Витамин Д у Вас в норме. По клиническим рекомендациям по Витамину Д, Витамин Д более 30 нг/мл считается достаточного уровня, нормой. Согласно Клинрекам и Российской ассоциации эндокринологов.
У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Можно только витамин Д (Аквалетрим/Вигантол/Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, чувствую себя намного лучше, температуры нет также кашель и заложенность носа всё прошло. Витамин Д принимаю по 4 капли в день. Скажите пожалуйста нужно ли ребенку тоже принимать витамин Д или того что я принимаю этого достаточно. Нам 7 месяцев.

Принятый ответ

Самое главное- это клиническое улучшение. А СРБ самостоятельно снизится, придет в норму, его можно и не контролировать потом.

Да, Вам по 4 капли Витамина Д достаточно. Это всего лишь профилактическая дозировка, не лечебная.
Обычно детям с самого рождения педиатры тоже рекомендуют давать витамин Д, например, по 500-1000 МЕ/сут (1-2 капли) в утреннее время. Вечером он может бодрить детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое за рекомендации.