Консультация педиатра /

Облазит язык — вопрос №3077419

Несколько дней назад заметили, что у ребенка стал облазить язык. Фото прилагаю. Не ударялась, ничего кислого не ела, боль не беспокоит. Сейчас ещё добавился насморк и кашель. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить. Ребенку 4 года

700.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото элементы напоминают географический язык
Это безопасное состояние
Самые частые причины - перенесенные инфекции или нарушение диеты ( особенно влияет употребление кислой пищи)
Медикаментозное лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям можно заподозрить течение десквамативного глоссита(географическое язык)
Как правило,это состояние не вызывает дискомфорт у ребенка и постепенно проходит само.Лечение не требуется обычно

Причины возникновения разные,часто на фоне вирусных инфекций бывает.
Сейчас рекомендуется ограничение кислой и горячей пищи.
Принятый ответ

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

По описанной симптоматике и фото можно предположить географический язык. Данное состояние не опасно, лечения не требует. Может возникать после перенесенных ОРВИ (самая частая причина).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Географический язык - от нарушения микрофлоры. В более старшем возрасте наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. Если ребёнок не может удерживать во рту и именно рассасывать, то ложка в ложке растереть таблетку или гранулки в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Вероятнее всего, это поверхностная десквамация языка. Она может мигрировать и проходить самостоятельно. Точную причину патогенеза данного состояния назвать сложно. Во время болезни может такое произойти. Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение и обследование не требуется. Старайтесь давать в пищу щадящие продукты (от кислого и соленого лучше воздержаться). Если на языке появятся покалывания, жжение и болезненность, то это повод обратиться на очный прием к педиатру. Подскажите, как давно сдавали общий анализ крови, кровь на уровни железа, ферритина, ОЖСС, витамина В12? Не было ли там отклонений?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, на фото явления десквамативного глоссита.
До сих точно не известна причина возникновения, предполагают, что в основе может лежать дефицит витамина В12, некоторые отмечают связь с железодефицитом либо перенесенными ранее респираторными заболеваниями.

В данном случае показано сдать кровь на витамин В12, сывороточное железо и ферритин, ОЖСС.

Специфического лечения глоссит не требует, как правило, проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить явление десквамативного глоссита
Десквамативный глоссит (также называемый «географическим языком») – это доброкачественное воспалительно-дистрофическое состояние слизистой языка, при котором появляются участки шелушения эпителия с четкими границами, напоминающие карту. У детей встречается достаточно часто, особенно в возрасте 3–7 лет.

Основные причины у ребёнка:
- Физиологическая особенность (индивидуальная реакция слизистой, часто наследственная).
- Перенесённые инфекции (ОРВИ, ангина, ветрянка).
- Аллергические состояния (пищевая аллергия, поллиноз).
- Дефицит витаминов (группы B, цинка, железа).
- Стресс или повышенная эмоциональная нагрузка.

Не переживайте ,это неопасное состояние, не требующее активного лечения.
Рекомендуется исключить раздражающую пищу (кислое, острое, газировки).
3. Следить за гигиеной полости рта – мягкая зубная щётка, полоскание рта после еды.

Обычно десквамативный глоссит проходит самостоятельно, но если рецидивирует часто – стоит проверить ЖКТ

Будьте здоровы !