Консультация лора /

Микоз в горле — вопрос №3077596

Здравствуйте, возникла проблема в горле по поводу возникновения микоза. Была на приеме у ЛОР врача по причине неприятных ощущений, кома в горле, усталости голосовых связок. При осмотре обнаружены грибы, которые вызваны, как сказал врач, кислыми парами, поднимающимися из желудка, создавая благоприятную среду для микоза. Назначен эзофарил в течение месяца перед сном, дважды в день удалять щеткой грибы и полоскать раствором пищевой соды. Через два месяца назначили фиброскопию, которую буду делать 15 апреля. Пока ничего не помогло, ощущения неудобства, кома в горле сохраняются. Также и пока, к сожалению, не улучшается ситуация с рефлюксной болезнью. Принимаю на постоянной основе эзомепразол по 290 мг утром, несколько месяцев назад случилось обострение рефлюкса с болями в желудке, гастроэнтеролог назначил 40 мг эзомепразола утром и вечером за 30 мин до еды, и альфозокс три раза в день, лечение проделано, но улучшений пока нет. Гастроскопию делала 29 июля 2024 года, по заключению эрощивный гастрит. Что можно предпринять, чтобы справиться с проблемой?

Возраст: 63

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и осмотр лор- врача к вопросу

Выполняли ли посев из горла или полости рта на флору и грибки для уточнения причины симптомов? Принимали ли антибиотики за последнее время?
Рефлюксная болезнь с забросом содержимого желудка в горло и полость рта действительно может быть причиной хронического раздражения слизистой оболочки и благоприятным фактором для роста грибковой флоры на фоне этого
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Антибиотики в последнее время не принимала, только терапия от ГЭРБ потепзеачению гастроэнтеролога, посев тоже не делала, не было назначения. Прикрепляю осмотр у Лор врача, горло сейчас не получается хорошо сфотографировать, прикреплю завтра.

Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки грибковое воспаление это микробиологический диагноз, то есть требует всегда лабораторного подтверждения и для этого стоит выполнить посев из горла или полости рта на флору и грибки если доктор подозревает грибковые воспаление в таких случаях

Противу рефлюксные препараты в подобной дозировке как правило рационально принимать не менее трёх месяцев непрерывно под контролем гастроэнтеролога в таких случаях для купирования глоточных проявлений рефлюксной болезни
Клиент
Анна Юрьевна, ЛОР врач по результатам осмотра не оставил никаких сомнений по поводу грибкового поражения ротовой полости, но почему-то не порекомендовал сделать посев на определение грибов. Надо все же сдать, чтобы понимать какое лечение наиболее эффективно? Я от ГЭРБ лечусь много лет, в последнее время было оьострение , с ноября прошлого года помимо эзомепразола, который принимаю много лет, добавили Альфозокс и Эзофарил, увеличив при этом дозировку эзомепразола до 40 мг дважды в день, но пока результат оставляет желать лучшего. Изжога бывает часто, ощущения помех и жжения в горле испытываю практически постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно чтобы сдать посев в таких случаях для уточнения диагноза и подбора рационального лечения так как при выделении мицелия грибков также проводится определение чувствительности их к противогрибковым препаратам

Имею в виду что в таких случаях эффект лечения ИПП то есть эзомепразолом в подобных случаях есть смысл оценивать только после использования их в увеличенной дозировке не менее чем в течение трёх месяцев непрерывно под контролем гастроэнтеролога
Клиент
Анна Юрьевна, я снова обращусь к врачу по поводу посева, но мне вообще не было назначено никаких противогрибковых препаратов? Они необходимы в данном случае или нужно делать упор на устранение основной причины, то есть, снижения кислотности желудка? И можно ли считать увеличенной дозу эзомепразола, назначенную гастроэнтерологом, то есть, 40 мг утром и вечером? Спасибо вам большое за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило если есть явные проявления грибковой инфекции и они подтверждены результатами посева то назначаются безусловно противогрибковые препаратов в таких случаях для устранения причинного фактора совместно с использованием препаратов для лечения ЖКТ

По поводу дозировки эзомепразола конечно рациональнее обсудить данный вопрос с гастроэнтерологом, но думаю что такую дозировку уже можно считать увеличенной
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!
ЛОР
Здравствуйте ,при фарингомикозе необходимо до лечения выполнить посев из зева на флору и чувтсвительность к антимикотикам. После посева внутрь выпить таб.флуконазола 150мг однократно . Орошать глотку р-м Мирамистина 4р/д , полоскать р-м Кандид 3р/д на 7-10 дней. После получения результатов исследования корректировать лечение. Щадящее питание ,исключить сладкое ,мучное ,газированные напитки
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, и спасибо большое за ответ. Получается, что сделанные мне назначения, а именно, полоскания раствором пищевой соды, прием эзофарила перед сном, при осмотре ЛОР врача мне мало помогли. Надо было выяснять какой именно микоз через посев. Симптоматика у меня действительно не улучшилась нисколько, несмотря на регулярные рекомендованные манипуляции. На 15 апреля врач назначил мне фиброларингоскопию, буду просить, чтобы взяли материал на посев. Могу ли я с вами связаться платно по результатам, чтобы получить ваши рекомендации? Еще хотела спросить может ли нынешнее состояние в горле быть связано с увулопластикой, которую мне сделали в июле прошлого года по причине ночных апноэ? Спасибо
ЛОР
Здравствуйте, да посев надо взять обязательно чтобы скорректировать лечение . Что касается операции увулопалатопластики , то не думаю что с этим как-то связано ,при ней только увеличивается просвет в носоглотке и уменьшается мягкое нёбо, на флору и иммунитет местный это не влияет. Да конечно ,если у вас будет такая необходимость, то постараюсь помочь по вашему вопросу
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо, тогда свяжусь с вами непременно после 15 апреля. Тогда лучше, наверно, ничем горло не полоскать пока, чтобы не стереть картину?
ЛОР
Для результативного посева достаточно 5-6 дня ничем не обрабатывать полость рта и глотку и не пить внутрь препараты в течение 2-х недель. Поэтому сейчас вы можете использовать местные препараты ,они не должны повлиять на результат посева .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза ( а именно грибковой природы воспаления в горле ) рекомендуется сдать посев из ротоглотки на микрофлору и грибы . И после подтверждения диагноза принимать противогрибковые препараты.
Конечно , заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ( в том числе в ротоглотку ) создает благоприятную среду для развития грибкового воспаления . Поэтому рекомендуется проведение антирефлюксной терапии не менее 3 х месяцев под контролем гастроэнтеролога .