Боль в коленях и локте
Здравствуйте, моего мужа беспокоят периодические боли в коленях и правом локте, особенно после работы(он строитель). Боли в коленях усилились около года назад, а локоть стал болеть месяц назад. Сегодня сделал узи двух колен и локтя, прилагаю. Подскажите какое лечение можно начать?хотя бы чтобы снять боль и воспаление. К врачу в ближайший месяц пока нет возможности попасть ему. Спасибо
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На узи признаки повреждения менисков.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Доброе утро, спасибо что откликнулись!То есть нужно еще сделать МРТ и двух колен и локтя?а можно ли пройти лечение без него, так как посмотрела стоимость, не позволяют финансы в ближайшее время точно(
попробуйте тогда лечение без МРТ.
К лечению добавьте :
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Еще подскажите пожалуйста гель димексид можно наносить сейчас?Если да, то с какой мазью совместно?)
можно. вечером гель Димексид. утром любую мазь НПВС
Мелоксикам подойдет?)
Принятый ответ
да
Здравствуйте, в подавляющем большинстве случаев лечение консервативное и включает противовоспалительную и обезболивающую терапию (НПВС, акапунктура, физиотерапия, в т.ч. лазеротерапия, УВТ), иммобилизацию и ограничение сократительной активности мышц предплечья, лечебную физкультуру направленную на усиление хвата кисти и выносливости, растяжка и мобилизация, восстановление функции конечности, модификацию физической активности;
При необходимости быстрого восстановления или длительном сохранении боли целесообразно применение обогащенной тромбоцитами плазмы (доказана эффективность при хроническом течении) или кортикостероидов;
При сохранении боли более 3 мес. показан артроскопический дебридмент (резекция дегенеративно измененной сухожильной ткани с прилегающей капсулой сустава в области латерального надмыщелка плечевой кости (чаще всего, ECRB) не повреждая LCL).
Здравствуйте, спасибо за отклик, подскажите а серьезно ли то, что показало узи?
Нет, страшного ничего нет. Просто сами воспалительные очаги по своей природе в области суставов стойкие, и таблетками-мазями справиться сложно.
Лучше всего помогают уколы и физиолечение.
А какую физиотерапию можете посоветовать?)
Из современных HILT, SIS, и УВТ. Это максимально эффективные методы.