Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №3077783

Здравствуйте уважаемые врачи!
Помогите расшифровать на более понятном языке результат узи моего папы.

Из симптомов - стала очень часто нехватка дыхания, говорит до паники.

И уже давно имеется мерцательная аритмия. Непостоянно, но бывают слёты. Порой сам восстанавливается ритм быстро, порой при помощи препаратов - пропанорм. Иногда и до скорой было.

Последнее время говорит часто ощущает электросистулы.

Возраст: 61

Хронические болезни: -

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По ЭХО кг имеются возрастные атеросклеротические изменения аортального клапана, гипертрофия (утолщение стенки миокарда- вследствие повышения давления) , в целом сократительная способность хорошая, по данным ЭХО кг ничего критичного нет
Какие цифры давления, какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, Постоянно: Вальсакор 80мг; коронал 2.5мг. ТромбоАсс 100мг.
При фибриляции куппирование : пропанорм, если не помог- скорая ( новокаинамид). Давление от 110-75/135-90...до 160/100 , нечасто 180/105
2.Одышка (ощущение нехватки воздуха) связана чаще  с резкой смены температуры. Спазмы чувствую сосудами тела и сердца. В основном в холодное время, особенно в мороз. Препараты указаны выше. Приступы мерцательнтй аритмии - 4- 5 раз в год. В основном после  каких либо причин ( интоксикации, большие нагрузки, лишнего приема пищи или алкоголя)
3.ТТГ и Т4 в норме около 2 лет. В щитовидке узлы.
После завтрака по утрам тахикардия, перебои в сердце остаются.

Аритмолог, Кардиолог
При наличии фибрилляции предсердий показан приём не тромбо АСс, а антикоагулянт (ксарелто или эликвис)
А так рекомендовал бы выполнение нагрузочной пробы для исключения ишемического генеза жалоб)
Клиент
Ахмед Шахбанович, он пил некоторое время эликвис. Дошло до того что десна стали кровить.
Спасибо за совет про нагрузочную пробу.
Аритмолог, Кардиолог
Кровотечение из дёсен не показание для отмены, тромбоас не защищает от инсульта
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХоКг имеются атерочклеротические изменения на клапане,физиологические регургитации на клапанах (норма),гипертрофия ЛЖ говорит о нестабильно повышенном АД.
Одышка связана с аритмией,ходьбой,положением лежа,повышением давления?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?как часто бывают приступы мерцательной аритмии?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Постоянно: Вальсакор 80мг; коронал 2.5мг. ТромбоАсс 100мг.
Кардиолог, Терапевт
При скрцательной аритмии ТромбоАСС не применяется.Должна использоваться антикоагулянты:Апиксабан,Ривароксабан,Дабигатран или Варфарин (дощы подбирается индивидуально в зависимости от почечной функции).
Если приступы аритмии частые,то нужно менять Коронал на антиаритмически препарат:как раз-таки на Пропанорм (его принимать на постоянной основе,им де и купировать аритмию)
Кардиолог
Здравствуйте. Гипертрофия левого желудочка и ддлж ( диастолическая дисфункция) это признаки Гипертонии . А склеротические изменения- отложения холестерина на клапанах но на их работу это пока не влияет - регургитации (забросы крови) в норме. А плане жалоб на чувство нехватки воздуха - врач узи указывает низкий пульс 52 в минуту- это может сопровождаться нехваткой воздуха. Нужно проконтролировать пульс в течении дни - ниже 55-52 днем он опускаться на должен
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, пульс постоянно такой низкий. Уже давно. С чем это связано и какие рекомендации?
Кардиолог
Вероятнее всего с приемом препаратов от аритмии. Что принимает папа? Холтер проводился в последний год на фоне лечения? По не к мы смотрим пульс и днем и ночью . Другая частая причина это Гипотериоз- когда щитовидная железа выделяет мало своих гормонов- проверяем ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у него действительно имеет место гипотериоз. Принимал препараты. Но с того момента уже прошло наверное около года. Гормоны были в норме после них, а сердце все равно стучало в районе 55 ударов.
На счет препаратов от аритмии уточню.
Холтр завтра будут вешать как раз …
Кардиолог
Отлично. Гипотиреоз редко проходит - и как правило прием препаратов длительный. Все же нужен контроль. Но думаю все же дело в лекарствах от аритмии . И да холтер надо провести на фоне всех лекарств привычных и в привычном режиме дня с записью в дневник времени сна и бодрствования
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Постоянно: Вальсакор 80мг; коронал 2.5мг. ТромбоАсс 100мг.
Кардиолог
Нужно дождаться данных Холтера и рассмотреть вопрос о более сильном антиаритмическом препарате. Коронал 2.5 конечно против аритмий и тахикардий и перебоев будет не сильно эффективным. Возможно коронал уменьшить еще на половину дозы и добавить еще препарат именно от аритмий - например кордарон. Пропанорм учитывая гипертрофию на постоянный прием не желательно. А в плане давления если чаще 140 и выше можно увеличить вальсакор до 160 мг или перейти на вамлосет 160/5 мг .
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца обшая сократимость в норме.
Есть возрастные изменения клапанов, они не опасно, но обычно необходимо раз в год делать контрольное УЗИ, а также контролировать липидограмму.
Есть небольшая гипертрофия стенок левого желудочка, такое бывает вследствие гипертонии, лишнего веса, если таковой имеется.
Ничего опасного по УЗИ не описано!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По результатам узи грубой патологии не выявлено. Фракция выброса это самый важный показатель, она сохранена
Гипертрофия это увеличение стенок сердца , обычно связано с давлением
Брадикардия говорит о редком пульсе
Регургитации это обратный ток крови через клапаны, есть небольшое просачивание крови.
Дегенеративные изменения это возрастные изменения сердца