Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста результат мрт — вопрос №3077790

Здравствуйте. Сделала мрт шеи и лимфоузлов посмотрите пожалуйста.

Возраст: 26

700.00 р.

Терапевт
Добрый вечер, Валентина!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.
Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)
увеличение лимфоузлов шеи вполне объясняется наличием ларингита, тонзиллита.

Скажите, пожалуйста, с какой целью выполняли исследование ? Есть ли у вас какие-то жалобы?
Клиент
Юлия Валерьевна, да не жалобы больше для успокоения, справа мне "казалось" что отек какой то и нашла надключичные лимфоузлы в в интернете начиталась что они 100% онкология и все понеслось

Клиент
Юлия Валерьевна, отек казался только мне все родственники его не видели
Терапевт
Уточните, пожалуйста, в настоящий момент есть боли в горле?
В целом результат МРТ абсолютно не пугающий ,не переживайте
Клиент
Юлия Валерьевна, на данный момент нет, горло это хроническое с детства переодически лечу и пробки бывают
Терапевт
Поняла Вас! хронический тонзиллит зачастую может являться причиной частых болезней, так как миндалины - источник хронической инфекции, при их частом воспалении и лимфоузлы закономерно могут увеличиваться. При любом контакте с вирусом они реагируют снижением иммунитета
В таком случае рекомендуют обратиться очно к ЛОРу для промывания лакун. А также , если обострения тонзиллита чаще 3-4 раз в год - подумать об удалении.
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста от чего может шея слегка отекать если по мрт все в норме
Терапевт
Доброе утро, Валентина! В какое время возникают отеки? Щитовидная железа обследована ?
Клиент
Юлия Валерьевна, она постоянно, щитовидка в норме и гармоны тоже
Клиент
Юлия Валерьевна, не сильно прям слегка
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста а почему если лимфоузлы увеличены и не болят? Это нормально?
Терапевт
Они увеличиваются в ответ на любое воспаление рядом , а по МРТ ларингит и тонзиллит, то есть воспаление гортани и миндалин
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, и надключичные тоже?
Невролог, Терапевт
Валентина, здравствуйте!
Есть увеличение части лимфоузлов и реакция глоточного кольца. Чаще всего такое бывает либо при ОРВИ, либо при ларингите, либо при тонзиллите, два последних заболевания могут быть как в острой, так и в хронической форме. Но поскольку есть отек в глотке, то больше данных за фарингит/ларингит.
Клиент
Виктория Юрьевна, я переживала за лимфоузлы что они какие нибудь плохие, начиталась в интернете. Со страха пошла. Кровь сдавала в норме была
Невролог, Терапевт
Да, я хотела спросить, что Вы искали в горле, как раз подумала, что начитались статей, в которых что лимфоузел, что боль - это все рак. Не волнуйтесь - ничего плохого не описано плюс кровь не бывает в норме при онкопроцессе.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое, я правда очень переживала
Клиент
Виктория Юрьевна, извините можно ещё вопрос скажите пожалуйста от чего может шея слегка увеличиться или отекать если по мрт все в норме
Невролог, Терапевт
Чаще всего это происходит по причине застоя лимфы, который возникает периодически. На МРТ есть признаки лимфаденита, это как раз из этой оперы.
Данное состояние не требует отдельного лечения, поскольку при устранении причины (у Вас видимо когда вылечится ларингит) должно пройти само.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла. Спасибо большое что разъяснили мне это все. 😊 а то я думала с ума сойду
Терапевт
Здравствуйте, Валентина! Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. Ларингит и тонзиллит- воспалительные заболевания, наиболее часто вирусного происхождения. Обычно сопровождаются такими жалобами, как сильная боль в горле, высокая температура, сухостью в горле, «лающим» кашлем. На фоне обострения заболеваний увеличиваются лимфоузлы, так как они отвечают за защиту организма от инфекции.
Скажите, пожалуйста, в связи с чем делали МРТ? Что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, испугалась надключичных лимфоузлов и страшилки из интернета. На данный момент нет, горло это хроническое с детства
Клиент
Елизавета Алексеевна, скажите пожалуйста с правой стороны шея слегка отекла что это может быть если по мрт все в норме
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным данным можно предположить течение инфекционного процесса, который сопровождается воспалением гортани и глотки и увеличением окружающих их лимфатических узлов.
Лимфатические узлы реагируют при воспалении, так как участвуют в уничтожении возбудителя инфекции. Могут быть увеличенными до 3 месяцев после перенесенной инфекции.
Специфического лечения не требуют.
В таких случаях, также рекомендуют исключить хронические заболевания лор-органов и провести санацию полости рта у стоматолога.
Клиент
Светлана Сергеевна, я просто первый раз столкнулась с надключичными лимфоузлами полезла искать информацию, а там хоть тапочки покупай, испугалась поехала на мрт.
Клинический фармаколог, Терапевт
Согласна с вами, что информация в открытом доступе часто приводит к излишним переживаниям. Поэтому Старайтесь знакомится с информацией из проверенных источников, чтобы не тревожиться и не заниматься гипердиагностикой.
Хорошо, что вы уделили внимание своему здоровью и, надеюсь, убедились, что повода для переживания нет)
Клиент
Светлана Сергеевна, да убедилась, буду лечить горло и зуб. Спасибо большое что ответили
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Клиент
Светлана Сергеевна, можно ещё вопрос у меня шея с одной стороны слегка отекла еле заметно но я вижу это, чтт это может быть если мрт не показало не чего плохого
Клинический фармаколог, Терапевт
По мрт есть лимфаденит - это как раз и есть увеличение лимфатических узлов на фоне воспаления. Отек окружающих тканей возможен, так как при нарушении работы ЛУ затрудняется лимфоотток. Рекомендуют выполнять лёгкие лимфодренажные поглаживания (не надавливания, а именно нежные поглаживания))) от нижнего края нижней челюсти к ключицам и пить достаточное количество жидкости примерно 2-3 литра в сутки.
Клиент
Светлана Сергеевна, а демиксид можно прикладывать?
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо что ответили 😊
Клинический фармаколог, Терапевт
Местное лечение области лимфатических узлов обычно не дают эффекта, так как процесс происходит внутри организма, поэтому наружная терапия не имеет смысла. Для уменьшения дискомфорта можно использовать Сухое тепло, повязать хб платок или укутаться шарфом.
Клиент
Светлана Сергеевна, скажите пожалуйста а почему если они увеличенные они не болят?
Клинический фармаколог, Терапевт
Если увеличение незначительное болезненных ощущений нет. При большом увеличении происходит растяжение капсулы ЛУ, сдавление окружающих нервных волокон и возникает боль
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно стоит на фоне полного здоровья выполнить УЗИ периферических лимфоузлов с оценкой диаметральных размеров и структуры. То что описано по МРТ не имеет специфичности и несёт информации, которая важна для исключения патологии лимфоузлов.

Лимфаденопатия может быть у совершенно здоровых людей с хроническими соматическими неопасными заболеваниями, после инфекций.
Клиент
Анастасия Сергеевна, записалась к стоматологу и лору, скажите пожалуйста а при инфекции могут слегка отекать кожа над лимфоузлами. Если они описанны без поталогий
Гематолог, Терапевт
Как индивидуальная особенность может.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может. Ну ладно главное мрт без потологий я очень рада. Спасибо что ответили
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы, всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста можно ещё один вопрос, если б было отклонение мрт б показало? Меня смущает отек этот он не сильный но я его вижу. Вообще лимфоузлы могут отекать без серьёзных патологий
Гематолог, Терапевт
Отек не лимфоузлов , а подкожной клетчатки. Такое может быть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это от лимфоузлов? Или причина другая?
Гематолог, Терапевт
Может быть просто общая отечность как индивидуальная особенность.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эти изменения часто возникают при хронических заболеваниях ЛОР-органов, зубов и десен. Если есть хронические заболевания ЛОР-органов - то это и есть причина. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста есть небольшой еле заметный отек с правой стороны где лимфоузел шеи, чем можно его убрать? Может компресы с демиксидом ?
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста почему лимфоузлы не болят если они увеличены?