Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №361877

Здравствуйте, жалобы: головная боль, головокружение, тошнота. Прошли МРТ головного мозга. Невропатологу запись только 9 декабря. Пока как можно лечится, что принимать. Спасибо за ваши ответы.

Возраст 52 года

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат мрт
Принятый ответ
Клиент
Регина, МРТ прикреплен

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт головного мозга ничего критичного, есть признаки сужения ПА, возможно проблема в шейном отделе позвоночника. Жалобы давно? Головокружение в покое или больше при движении?
Клиент
Регина, при движении, уже давно
Невролог, Детский невролог
Шейный отдел позвоночника надо обследовать в любом случае, сделать мрт, уздс. Что то из препаратов получали?
Клиент
Регина, нет ничего не принемали
Клиент
Регина, а что означает гидроцефалия?
Невролог, Детский невролог
Сейчас начните принимать мексидол 250 мг 2 рд 1 мес, бетагистин 24 мг 2 рд 1 мес, мильгамма 1 т 1 рд 1 мес . И по возможности сделайте рекомендуемые обследования
Невролог, Детский невролог
Это возрастные изменения, по мере старения уменьшается количество нейронов а освобожденное место заполняется ликвором, это нормальные изменения, не патологичные в данном случае
Клиент
Регина, шейный отдел делали в мае, результаты прикрепляю
Невролог
Здравствуйте. По мрт нет критичных изменений. Какое у Вас артериальное давление? Головные боли в каких зонах? Характер болей - сдавливающие, распирающие, пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление в норме, головная по бокам и сверху, сдавливающая
Невролог
А в шее болей и дискомфорта нет, стянутости?
Клиент
Яна, есть боли в шее справкой стороны. Когда трогаешь
Клиент
Яна, шейный отдел делали в мае, результаты прикрепляю
Невролог
Бывает что и шея даёт головные боли. Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца. Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц. Пока такое лечение получайте. Желательно и шею обследовать, при необходимости на очном осмотре врач направит.
На шею регулярно гимнастику на шею по Шишонину.
При головных болях принимать 1 таб Новиган (до 3 таб в сутки допустимо).
Невролог
Здравствуйте!Напишите подробнее, где именно болит - висок, затылок, одна половина головы или 2? Как болит - давит, печет, сжимает, колет, дергает, пронизывает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, болят в висках и сверху, сдавливающая боль
Невролог
Сколько дней в месяц боли - раз в неделю или ежедневная боль? По шкале от 1 до 10 (1 нет боли, 5 умерен боль, 10 - нестерпимая невыносимая боль), на сколь болит?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Мрт головного мозга неплохое, за исключением сужения позвоночной артерии.Неплохо пройти курс сосудистой терапии, можно в таблетках длительным курсом = кавинтон 5мг 2 раза в день и мексидол 125 мг 3 раза в день, оба препарата 2 - 3 месяца.
Снижение кровотока по позвоночной артерии может быть следствием ее компрессии на уровне шейного отдела.Головные боли тоже могут быть за счет шейного остеохондроза.Если есть боли или дискомфорт в шейном отделе, неплохо бы сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, шейный отдел проходили в мае, результаты прикрепляю
Невролог, Нарколог
Грыж не выявлено только протрузии, конкретных данных за компрессию грыжей правой позвоночной артерии нет, но есть шейный остеохондроз.
При такой картине возможны боли в висках и мышечные спазмы в шее.Для снятия головной боли попробуйте ксифокам 8 мг или кеторол 1 - 2 таблетки, массаж головы и шеи.