Консультация кардиолога /

Волнуюсь о PQ — вопрос №3077869

Я уже обращалась сюда, но покоя нет. Уже расшифровывали холтер-экг и узи, говорят все в норме. А теперь я переживаю за PQ ( у меня 0,09), а я вычитала, что в норме 0,12 и теперь мне это не дает покоя.
У меня начались панические атаки, выявили тревожное расстройство, выписали антидепрессанты СИОЗС. И переживаю, можно ли их пить или нет. Хочу сделать повторный холтер-экг ( в последний раз делала 25.02.2025), стоит ли еще раз провериться ? Может ли быть небольшая погрешность в ЭКГ ?

Терапевт
Добрый вечер
Интервал PQ 0,09 секунд находится в пределах нормы. Нормальные значения интервала PQ составляют 0,12-0,20 секунд, но у некоторых людей, особенно молодых и спортивных, этот показатель может быть немного короче без каких-либо патологических последствий. Это называется укороченным PQ и часто является вариантом нормы.

Что касается антидепрессантов СИОЗС при тревожном расстройстве - это стандартное лечение. Большинство СИОЗС не оказывают значимого влияния на сердечную проводимость. Однако всегда важно, чтобы врач, назначивший препарат, знал о всех ваших медицинских показателях.

Если у вас уже были нормальные результаты холтер-ЭКГ и УЗИ сердца, и нет новых симптомов, повторное исследование может не потребоваться. Погрешности в ЭКГ действительно возможны, но если исследование проводилось правильно, они обычно незначительны.

Ваши симптомы больше похожи на проявления тревожного расстройства, чем на сердечную патологию. Тревога часто вызывает физические симптомы, которые могут имитировать сердечные проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что я не спортивный человек, веду достаточно сидячий образ жизни, но мне 20 лет.
В этом же приложении я читала такие же вопросы про PQ и многие врачи отвечали, что это какая-то патология и нужно более обширное обследование

Терапевт
Интервал PQ 0,09 секунд действительно немного короче общепринятой нормы (0,12-0,20 секунд), но это не всегда означает патологию. Даже у людей, ведущих сидячий образ жизни, особенно в молодом возрасте (как у вас в 20 лет), могут наблюдаться такие показатели.

Укороченный интервал PQ может быть:
- Индивидуальной особенностью проводящей системы сердца
- Вариантом нормы у молодых людей
- Следствием повышенного тонуса блуждающего нерва

Важно учитывать, что:
1. У вас уже были нормальные результаты холтер-ЭКГ и УЗИ сердца
2. Погрешности измерения на стандартной ЭКГ могут составлять до 0,02-0,03 секунды

Если у вас нет других симптомов (обмороки, сердцебиение с частотой более 150 ударов в минуту, внезапные приступы слабости), и предыдущие обследования не выявили структурных изменений сердца, то вероятность серьезной патологии невелика.

Что именно в ответах других специалистов вызвало у вас наибольшее беспокойство? Есть ли у вас какие-то конкретные симптомы, которые вы связываете с работой сердца?
Терапевт
Анализируя результаты вашего холтеровского мониторирования, отмечу несколько важных моментов:

1. Укороченный интервал PQ (0,09 с при норме 0,12-0,216 с) может указывать на ускоренное проведение импульса от предсердий к желудочкам. Это может быть вариантом нормы или признаком синдрома преждевременного возбуждения желудочков.

2. Зафиксирован один короткий эпизод наджелудочковой тахикардии из 4 комплексов с ЧСС 143-171 уд/мин. Такие короткие эпизоды часто бывают бессимптомными и могут встречаться даже у здоровых людей.

3. Отмечено удлинение интервала QT в некоторые периоды (максимальный QTc=0,50 сек). Это требует внимания, так как удлиненный QT может быть связан с риском аритмий.

4. Вариабельность сердечного ритма в целом нормальная (97%), что является положительным показателем.

5. Синусовая тахикардия регистрировалась как днем, так и ночью, с максимальной ЧСС 148 уд/мин при физической нагрузке.

Учитывая сочетание укороченного PQ и эпизода наджелудочковой тахикардии, рекомендуется консультация кардиолога для оценки возможного наличия дополнительных проводящих путей или других особенностей проводящей системы сердца.

Испытывали ли вы какие-либо симптомы (сердцебиение, головокружение, одышку) во время мониторирования, особенно в ночное время, когда был зафиксирован эпизод тахикардии?
Клиент
Меня напугало, что говорили о узлах, что неправильно работает сердце, что это может привести к чему-то плохому.
Два месяца назад я хотела начать заниматься спортом и еще при этом выпила энергетик. Через 2 часа у меня закружилась голова и я сильно испугалась. После этого в следующие дни я не могла спать нормально, не могла делать что-то. У меня колотилось сердце, как будто была нехватка дыхания, вздрагивала, когда засыпала. Вызывали скорую, было подозрение на аритмию сердца. Сделала узи и холтер - все в порядке. Пульс доходил до 113
Терапевт
в энергетиках содержатся вещества которые ускоряют чсс.
Клиент
Но уже прошло 2 месяца. Пульс до 90 только по утрам. Дальше может быть больше 90. Может это связано с тревожным расстройством ?
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
У вас по эхо кг и по холтеру всё хорошо, нет клинически значимых нарушение функции клапанов, сократительная способность хорошая, значимых аритмий
По вашему холтеру отмечается преходящие эпизоды укорочения P-Q (то есть меняется в зависимости от пульса у всех людей) , но даже постоянное укорочение P-Q( синдром CLC) не является патологией, это особенность проводящей системы и ни в какой терапии не нуждается
Принятый ответ
Клиент
У меня по утрам пульс до 90. Уже дальше больше 90. Сильно переживаю за сердце. Может это просто связано с тревожным расстройством?
Клиент
Также у меня колит в районе сердца, но это может происходить и с левой стороны. Тоже переживала, что это может юфть сердце, но сказали, что это межрёберная невралгия
Аритмолог, Кардиолог
Вероятнее всего это и связано с тревожным расстройством, по сердцу у вас никаких проблем нет, не переживайте
Аритмолог, Кардиолог
Колющие боли не характерны для сердца , с сердцем всё хорошо у вас, вам нужно скорректировать тревожность
Клиент
То есть я могу не делать повторный холтер-экг?
Аритмолог, Кардиолог
Да, по холтеру у вас всё хорошо, нет смысла делать эхо в ближайшей перспективе
Клиент
Поняла. Спасибо вам большое за ответ !
Кардиолог
Здравствуйте! Доказано давно что наличия укорочения PQ на ЭКГ не является патологией - расценивается как особенность проводящей системы сердца и это не ведет ни к каким последствиям для жизни и здоровья. Следуйте рекомендациям психотерапевта по применению препаратов а ограничений по ЭКГ эхокг или холтеру у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Просто некоторые врачи говорят, что это может быть патология и в норме PQ 0.12-0.20
Поэтому я и переживаю
Кардиолог
Я незнаю что говорят и что имеют ввиду но есть научные данные и доказательная медицина которой придерживаются во всем мире и она говорит что это не проблема и не повод для обследования . Да норма такая как указываете но возможны и некоторые особенности
Клиент
Значит повода для беспокойства нет и можно не проверяться снова ?
Кардиолог
Да - данные не поменяются. Лечите тревожность и по возможности добавляйте спорт в жизнь -это тоже отлично помогает
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, синдром укороченного pq не повышает риски сердечной смерти, и достаточно часто встречается в жизни.
Это просто особенность проведения импульса, не беспокойтесь.
Вы можете спокойно продолжать назначенную вам терапию.
Принятый ответ
Клиент
Вот я не загрузила полностью PQ.
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.21сек в 11:27:14 на фоне чсс=101уд/мин.
Отмечено укорочение интервалов PQ относительно порога = 0.12 сек.
Всего выявлено 176 эпизодов общей продолжительностью 03:11:45(днем 02:26:20, ночью 00:45:25) макс. продолжительность эпизодов за час 26:10(м:с) с 11:00 до 12:00.
Минимальный PQ 0.09 сек. в 11.17.14 на фоне чсс=74 уд\мин

Мне назначали эсциталопрам и пишут, что может удлинять QT. За это я тоже беспокоюсь
Кардиолог
Интервал qt оцениваем только по ЭКГ покоя.
Клиент
Добрый вечер . Я сделала ЭКГ, можете, пожалуйста, дать расшифровку ?
Кардиолог
Прикрепляйте, обязательно посмотрю. Пока не вижу среди фото
Клиент
Прикрепила
Кардиолог
А можете всю плёнку, а не просто описание?
Клиент
Прикрепила
Клиент
Там еще выявлено нарушение внутрижелудочковой проводимости
Кардиолог
По ЭКГ всё в порядке, qtc равен 320 мсек, что является нормой.
Клиент
А что такое нарушение внутрижелудочковой проводимости?
Кардиолог
Небольшое замедление проведения импульса. Является вариантом нормы.
Клиент
Спасибо огромное за ответ. А то я всполошила всех. Очень страшно. Думаю, нужно заниматься психотерапией
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте,по ЭКГ ,интервал pq у вас в норме, по Холтеру тоже нет ничего опасного, экстрасистол немного ,колебания интервалов по Холтеру ,возможны, нет противопоказаний к приёму сиоз