Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева живота — вопрос №2450567

Здравствуйте!месяц назад делал УЗИ и показало диффузные изменения паранхемт поджелудочной.сейчас уехал в отпуск и сталл болеть в животе слева,не знаю что может быть ,т.к есть ещё гастрит и грыжа на пищеводе.что из лекарств можно принять ,т.к есть небольшая погрешность в питании.можнл ли загорать и купаться при этих заболеваниях?

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по узи обнаруживаются диффузные изменения - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз поджелудочной. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Всё, что можно сделать в данном случае, это:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-коррекция уровня холестерина (если повышен)
-соблюдение средиземноморской диеты.
Боли слева могут быть по разным причинам, важна точная локализация, если в левом подреберье - иногда может давать желудок, если слева на уровне пупка и ниже - толстая кишка (ее нисходящий отдел и сигмовидная)
На данный момент можно принять Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды - курс до 4 недель
Загорать и купаться можно по самочувствию.
Если боли интенсивные - рекомендован очный осмотр доктора и пальпация живота + диагностика:
УЗи органов брюшной полости
клинический анализ крови
биохимия крови ((АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-кал на скрытую кровь методом ИМХ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Павел!
По узи повышена эхогенность поджелудочной железы, что может говорить о липоматозе-( включении капель жира в ней)
Обычно рекомендуют:
снизить вес, если избыточный
нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Загорать и купаться можно, если чувствуете себя хорошо
Можно в отпуске: тримедат по 1 таб 3 р в сут
Креон во время еды
Здоровья вам!