Расшифровка анализа ИГХ диагностика CD138

Планирую беременность. Все анализы в норме.пришел анализ с заключением: Эндометрий средней стадии фазы пролиферации. По совокупности морфологических и иммуногистохимических признаков, гистологическая картина не противоречит клиническому диагнозу хронического эндометрита. В эстроме эндометрия обнаружены единичные иммунопозитивные клетки к CD138 в диагностически незначимом количестве. Контроли ИГХ-реакции прошди удовлетворительно

нет
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Могли бы вы прикрепить результат иммуногистохимии?
Как долго не наступает беременность при регулярной половой жизни без контрацепции?
По результату иммуногистохимии можно говорить о Хроническом эндометрите, но по наличию СD138 он слабовыраженный.
В такой ситуации рекомендуют в первую очередь сдать анализ отделяемого женских половых органов на микрофлору -Фемофлор скрин, здесь будут интересовать наличие ИППП (трихомонада, хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум). Если раннее сдавали данный анализ и по нему всё было чисто, значит терапия не показана.
Выполняют УЗИ во вторую фазу менструального цикла с целью оценки толщины эндометрия. Если эндометрий более 8 мм во вторую фазу цикла, значит терапия также не показана. А если он тонкий, то назначается гормональная терапия для наращивания эндометрия (эстроген+прогестерон).
Итог: если по вышеуказанным обследованиям все хорошо, то хронический эндометрит со слабовыраженными реактивными изменениями не будет препятствовать в наступлении беременности. Если женщина старше 35 лет,то на самостоятельную беременность "даётся" 6 месяцев, если по стечении этого времени не наступает беременность, тогда показана консультация врача репродуктолога.
Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы

Посмотрела анализы, количество СD138 клинически незначимое, ИППП. отсутствуют. Если толщина эндометрия во вторую фазу цикла более 8 мм, маточные трубы проходимы, АМГ более 1, овуляция наступает, а у полового партнёра со спермограммой все в порядке, то проблем с наступлением быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за содержательный ответ

Не за что! Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобный анализ ИГХ подтверждает предыдущий результат гистологического исследования (вероятно, он был исследован после проведения гистероскопии).
Плохих и опасных клеток в данном заключении нет.
Дальнейшая тактика — лечение хронического эндометрита в рамках подготовки к беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Если клеток сд 138 менее 5 лечение хронического Эндометрита не показано, учитывая что ПЦР на инфекции передающиеся половым путем результат отрицательный. Как давно половая жизнь без контрацепции? Спермограмма без отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Михайловна, я загрузила еще протокол СД 138, там категория сложности 5. Это как раз и относится к клеткам сд138?

Нет, категория сложности означает что для диагностики потребовался иммуногистохимический метод, это для гистолога, клинического значения не имеет. Клетки сд 138 единичные, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному заключение есть косвенные признаки хронического эндометрита
Инфекционная данная исключена
Поэтому в вашем случае можно планировать беременность
Противопоказаний нет для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Изучила приложенные результаты пройденного обследования. На сегодняшний день данные по диагностике хронического эндометрита в научном сообществе таковы, что для его достоверной диагностики должно быть выявлено более 5 клеток cd138. В описываемом же результате клетки «единичные», что не позволяет говорить об истинном хроническом эндометрите. Вкупе с данными отрицательного результата пцр на инфекции, передаваемые половым путем, становится понятно, что лечения в такой ситуации не нужно, ведь нет самой патологии — ХЭ. Формулировка же «гистологическая картина не противоречит диагнозу …» известна и несколько сомнительна, и это точно обычно не является непосредственным подтверждением диагноза. Скорее — рассуждением: «может соответствовать, а может не соответствовать».