Консультация педиатра /

Температура, рвота — вопрос №3078398

Здравствуйте. Сегодня утром поднялась температура у ребенка 39.1 дала таблетку ибуклин юниор, в течении часа спала температура до 37.8 и начала подниматься и держалась 38.4. Ребёнок пожаловался на боль в животе и немного болит горло. Чуть позже рвота, вызвала скорую, ещё рвота и поехали в больницу с подозрением на аппендицит. Сдали анализы, прикрепила. Сказали за хирургию ничего нет, педиатр амбулаторно. Запись даже к платному ждать очередь. На данный момент была ещё рвота и температура 37. Начала давать полисорб , регидрон, вода по чуть чуть. Я склоняюсь что это кишечное что-то. Как мне быть и что предпринимать? Горло сказали так же немного красное. Хрипов нет.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, боль в животе сохраняется?
Когда был последний раз стул у ребенка?

По анализу крови ярко выраженные бактериальные изменения (повышение лейкоцитов, нейтрофилов). При таком анализе назначается антибактериальная терапия, если присутствует лихорадка.

В данном случае осмотр педиатра необходим для дальнейшей коррекции лечения, если нет возможности амбулаторно, посетить приемный покой инфекционного стационара.

При рвоте 3 раза и более рекомендовано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Соблюдается безмолочная диета.
Принятый ответ
Клиент
Стул был вчера, оформленный, но немного зловонный и еда была в стуле не переваренная. Сейчас живот не беспокоит ребёнка. На приём записались сегодня. Я просто пока жду решила с вами проконсультироваться, очень переживаю. Я так понимаю надо начинать антибиотик по назначению врача?

Педиатр
Да, онлайн у нас нет прав назначать антибактериальные препараты,

Но ребенку показан антибиотик по таким результатам,
Просто необходим очный осмотр, чтобы определить очаг инфекции (например, такая картина вообще может быть при отите), поэтому доктор должен полноценно осмотреть ребенка и уже на основании этого подобрать препарат и дозировку.
Клиент
Скажите пожалуйста по анализам и симптоматике у ребёнка может быть вирус Эйпштейн Барраа?
Педиатр
По общему анализу крови данный диагноз нельзя предположить, атипичные мононуклеары не описываются,

По симптомам — при ВЭБ могут быть сильно увеличены лимфоузлы, миндалины, боль в горле.

По описанию ситуации данный диагноз не предполагается пока
Клиент
Мы были в субботу на дне рождение у девочки у неё этот диагноз подтвердился. Вот теперь я переживаю. Были сейчас на приёме. Прописали нам Панцеф, сказала миндалины красные, увеличены, по задней стенке стикают зелёные сопли. Простите что я так по простому, не формулирую. Назначили анализы на обнаружении вируса. Сказала симптоматика похожа. Тем более был контакт. Я теперь в панике
Педиатр
Если на осмотре увеличены воспалены миндалины, то возможно. Вообще в ВЭБ инфекции ничего опасного нет, и антибиотиком она не лечится.

Но анализ бактериального характера, поэтому ребенку препарат показан, пока начинаете лечение, а далее уже будет видно по динамике и доп.обследованиям.
Клиент
Скажите ещё пожалуйста я дала в 13.20 ибуклин юниор, начала расти сейчас температура опять. Можно дать сироп нурофен?
Педиатр
Интервал между жаропонижающими 5—6 часов минимально. Желательно стараться выдерживать, чтобы не было передозировки суточной.

Комбинированные препараты (ибуклин) не надо использовать. Так быстрее закончится суточная доза и нечем будет сбивать температуру

важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
У меня есть парацетамол и цифекон свечи. Что лучше дать когда будет повышаться температура. 2 часа назад скорая поставила анальгин.
Клиент
Сегодня получается был в 6 утра ибуклин, час дня ибуклин, 6 вечера нурофен, 8 вечера анальгин. Как мне поступить, что дать когда будет повышается?
Клиент
Цефикон правда с 3х месяцев до 3 лет. А нам уже 4.9
Клиент
Дозировка у меня цефикона 100мг
Педиатр
Нурофен уже нельзя сегодня, парацетамол посчитайте на вес, 15 мг умножить на вес ребенка — это дозировка свечи,

Вес умножить на 15 разделить на 24 — разовая доза суспензии нурофена.
Клиент
Тоесть смело можно 2 свечи за раз? Выходит по дозировке так
Педиатр
Добрый день

В приложенном анализе крови присутствует выраженный лейкоцитоз , повышены нейтрофилв, данные показатели говорят в сторону течения бактериальной инфекции.

Сейчас до осмотра врача и коррекции терапии ( назначения антибиотиков) , рекомендуется проводить симптоматическую терапию.
При наличии рвоты - это возмещение потерянной жидкости и электролитов спец растворами ( например, хумана/адиарин регидро/регидровит). Стоит давать дробно по 1-2 ложки, но часто, чтобы не спровоцировать повторный приступ рвоты.

При боли в горле допустимы спреи с нпвс ( например, ангидак, тантум Верде).

В детском возрасте температуру лучше снижать монокомпонентными препаратами на основе ибупрофена/ парацетамола. Ибуклин юниор не рекомендуется.

Так же сейчас важно соблюдать диету, которая не будет усиливать моторику и повышать газообразование в кишечнике, для этого исключается на несколько дней цельное молоко и продукты его содержащие., свежие фрукты и овощи, черный хлеб
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скинула фотографию горла ребёнка. Посмотрите пожалуйста, жалуется что болит
Педиатр
Добрый вечер
Фото посмотрела, ничего настораживающего нет, нет гнойного выпота на миндалинах. Возможно, такая инъекция сосудов на вирусную инфекцию, в таком случае допустимы спреи с нпвс - тантум - верде/ангидак/ оралсепт.

Если боль в течение следующих суток будет усиливаться, особенно при глотании - то это показание к проведению стрептатеста
Клиент
У неё вот так сосуды видать уже давно. Это что может быть?
Клиент
Педиатр
Это может быть в норме, такая особенность слизистой, просто очень тонкая и проступают сосуды, это не является патологией.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу выраженные признаки бактериальной инфекции. Учитывая, что Есть боль в животе, рвота – в подобной ситуациях дополнительно рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.
Исключить хирургическую патологию.
Только осмотра хирурга бывает недостаточно

Если она точно исключена, тогда начинаем лечение инфекции
Назначаем антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подобные изменения в общем анализе крови характерны для бактериального воспаления
При сохраняющейся боли в животе обычно необходим повторный осмотр детского хирурга
Уточните, пожалуйста, был ли у ребёнка стул?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Стул был, оформленный. Сходили на приём к педиатору , поставила вообще тонзиллит, либо ангина. Если так то рвота сказала на температуру . Были у инфекциониста, согласился с педиатором. Сказал что ОРВИ точно есть, а что именно не сказал. Температура поднималась под 40 вызвала скорую поставили анальгин, горло рыхлое, миндалины увеличены сказали.
Педиатр
Очень хорошо, что ребенка осмотрели, рвота действительно бывает и на фоне интоксикации. Скорее выздоравливайте!🙏🏻
Педиатр
Здраствуйте! По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию.
До приема врача важно поддерживать водный баланс, чтобы не допустить обезвоживания.
Регидратация проходит в 2 этапа:
Фаза восполнения потерь (3-4 часа)
оральные растворы (регидрон, адиарин) – даём часто, по 5 мл (1 ч. л.) каждые 1-2 минуты.
Общий объём: 50-100 мл/кг за 4 часа.
Поддерживающая фаза
Всегда восполняем текущие потери:
Диарея – 10 мл/кг на каждый эпизод.
Рвота – 2 мл/кг на каждый эпизод.
Когда стоит обратиться за помощью:
Тяжёлое обезвоживание (≥10% потери веса).
Ребёнок не может пить из-за рвоты или слабости.
Сонливость, апатия, отсутствие мочеиспускания.