Беременность, роды, грудное вскармливание
Здравствуйте. 15 числа родила, было экстренное кесарево. Молоко стало приходить 19 числа. Ребёнок лежал в больнице с 18 по 23 число. Я сцеживала, но мало то по 20 мл, то по 30-40 С 17 числа стала беспокоить температура 37. Потом 37.5-37.7 и по сей день к вечеру. Думала воспаление внутри шва, но сделала узи матки всё хорошо. Ребёнка выписали даю грудь, но т к ещё слабый ребёнок мало ест устаёт Были уплотнения в груди под мышками, но постепенно стали меньше как ребёнок стал сосать грудь. Но температура каждый вечер. Что делать подскажите? Антибиотики боюсь пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комки в груди сейчас ощущаете?
покраснения на груди есть или нет?
Чтобы определиться правильно с тактикой нужно сдать общий анализ крови. Оценить показатели лейкоциты и нейтрофилы и далее принимать решение об антибиотиках.
Комки почти ушли, покраснений нет
Были сильные когда не кормила грудью
Ну сейчас сцедила 60 мл с одной
Начните с общего анализа
Ребенка продолжаем кормить как обычно
Если большие перерывы, то сцеживание
Температура только вечером. Может подниматься из-за прилива молока?
Да, может быть к вечеру до 37,2
А измерять нужно в локтевом сгибе?
В подмышечной можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию проблемы возможно развитие небольшого лактостаза, в связи с чем есть повышение температуры. Продолжайте кормление по требованию и при необходимости немного сцеживайте до облегчения. Антибиотики пока не следует использовать.
Здравствуйте. Ну уплотнения почти ушли
Просто сам по себе ребёнок мало ест еще слаб
Стараюсь сцеживать
Просто не знаю как лучше уже
Скажите, мне выписали Амоксиклав 1000 при грудном кормлении можно? Если давать пробиотики и себе и ребёнку
Да можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.
Принятый ответ
Добрый день
Клиника характерна для лактостаза, грудное вскармливание завершать не стоит, наоборот, ГВ поможет справилься с этой ситуацией.
Можно вызвать специалиста по ГВ, он наглядно на вашей молочной железе все покажет, объяснит, как прикладывать, как сцеживать.
Основные принципы-никакого грубого расцеживания, исключить бутылки, осмотр уздечки малыша педиатром, стоматологом или консультантом по ГВ. Грудь механически не сдавливать. Пить достаточно жидкости, никаких согревающих компрессов.
Что делать ?
Лимфодренажный массаж- движения рук от соска к периферии, похлопывающие движения в области подмышек, «зарядка для груди» - грудь в руках-вверх/вниз,вправо/влево - https://m.youtube.com/watch?v=LL4mSdd_YOA&feature=youtu.be
Если грудь очень плотная и ребенок не может присосаться -ручное сцеживание до
кормления и холодный компресс после кормления на 10 минут, Если отек ареолы - «техника смягчения ареолы» - https://milkmama.info/info/233/%0A
Частые прикладывания к груди- каждые 1-1.5 ч
И обязательно нужен осмотр уздечки малыша