Консультация инфекциониста /

Неопределенная инфекция — вопрос №3078445

Здравствуйте. На протяжении четырех месяцев беспокоит постоянная головная боль. Интенсивность не зависит от времени суток. Боль скорее тупая, давящая, где-то посередине головы, ближе к затылку. Также постоянный дискомфорт в глазах будто в них усталость и перенапряжение, плюсом недавно заметил, что начал испытывать светобоязнь, но зрение при всем этом не ухудшилось. На правом глазу заметно опустилось верхнее веко. Не сказал бы, что чувствую хроническую усталость, но работоспособность явно снизилась. Случайно обнаружил, что боли сразу же ослабевают от употребления острых продуктов (чеснок или перец, к примеру) и, как ни странно, моркови. И в то же время сразу усиливаются при употреблении простых углеводов и продуктов с сахаром, сахзаменителями. Это натолкнуло на мысль, что боль имеет инфекционный характер. ОАК,алт, аст, билирубин, креатинин, глюкоза, холестерин, общий белок в области референсных значений. МРТ мозга без патологий. Единственная зацепка — Эозинофильный катионный белок - 72 (Каких-то симптомов аллергии никогда не было). Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP ничего не обнаружил. Не знаю, как действовать дальше. Искать бактериальную инфекцию? А как? Какие анализы сдать? В некоторых источниках пишут, что тут и вирусы могут быть причастны. Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После чего появились данные симптомы? Была ли температура тела? Не выезжали ли Вы за границу?
Из инфекций, я бы рекомендовала сдать на боррелиоз(антитела), эрлихиоз, анаплазмоз.
Что у Вас со стулом? Узи органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Боль в голове нарастала постепенно в течение недели-двух. Помню, что за некоторое время до ее появления меня пару дней лихорадило. Температура была 38 с чем-то, вроде бы. Хорошо запомнил это, т.к. ранее никогда не чувствовал себя таким разбитым, когда простужался. За границей не был. Стул с виду обычный, частота походов в туалет не изменилась. Копрограмму не сдавал, к сожалению. В заключении узи "Диффузные изменения паренхимы обеих почек. Эхо-картина может соответствовать хр. гломерулонефриту.", но никаких симптомов связанных с мочеиспусканием нет. ОАМ прикреплю на всякий

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Клещ Вас не кусал?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По моче все нормально
Клиент
Только 10 лет назад
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А Вы сдавали кровь на клещевые инфекции? Энцефалитные клещи присутствуют в Вашей области?
Клиент
Сам - не сдавал. А в тот раз, со слов родителей, меня повезли в больницу и там вкололи какой-то иммуноглобулин. Дело было в свердловской области, я не знаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я поняла, иммуноглобулин эффективен против энцефалита. Вопрос сложный у Вас. Для дистанционной консультации. А фото опущенного века не могли бы пркирепить?
Клиент
Прикрепил. После смены рациона с ним ситуация тоже улучшилась, но все равно заметно
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно заподозрить у вас неврит тройничного нерва возможно из-за герпес вирусов ( 1,2,3 типа)+ симптомы мигрени. Для исключения или подтверждения герпес вирусов вам можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа.
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В Подобной ситуации чтобы исключить паразитов обычно парасеп сдаем трехкратно с интервалом 3 дня+ кровь антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, цистицеркам

По жалобам дополнительно стоит сдать: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG,
IgM, G к токсоплазме.
IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации стоит проверить наличие в организме вирусов из семейства герпесвирусов.
Герпетические инфекции могут вызывать головные боли.
В таком случае сдают кровь на антитела к вирусам герпеса 1-2 типов, герпесу 3 типа, ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 типа.
Антитела типа М и G, к ВЭБ к поверхностному и ядерному антигенам.
Из паразитов определяют по крови наличие антител к ляблиям, токсокарам, трихинеллам. эхинококку.
Также стоит проверить уровень витамина Д и сделать рентген шейного отдела позвоночника, и проверить сосуды шеи и головы.
Принятый ответ
Клиент
Сосуды головы и шеи в норме. Сдавал месяц назад витамин д, результат - 10 нг/мл. Пью аквадетрим. Спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Учитывая повышенный эозинофильный катионный белок метод парасепт сдавать стоит пятикратно без перерывов, + дуоденальное зондирование ( учитывая данную симптоматическую картину в виде отека глаз) это даст нам исключить описторхоз и лямблиоз. По ИФА крови рекомендую сдать кровь на токсокароз и токсоплазмоз
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо