Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотиреоз — вопрос №1218564

Постоянная слабость,усталость,вялость.Общий анализ крови норма.Ферритин 45.8 нг/мл.ТТГ4.510++мкМЕ/млт33.2 пг/мл,Т41.5нг/дпфт-тпо 5.00 Чувство как будто становишься заторможенным, вялым, появляется сонливость, ухудшается память, голос становится низким и грубым, а речь замедленной. На лице и конечностях может возникнуть плотный отёк. Кожа утолщается, становится сухой и холодной, приобретает бледный окрас с желтоватым оттенком

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Константин, прикрепите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу.
У вас субклинический гипотиреоз, он как правило не требует коррекции левотироксином. В вашем случае более вероятно, связан с дефицитом железа. Для мужчин норма ферритина от 80.
Принимайте препараты железа (Фенюльс, ферретаб) в течение 2 месяцев, витамины гр В (комбилипен таб) месяц. Контроль ТТГ, ферритина через 2 месяца. Также нужно пройти УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, Какие анализы прикрепить,вроде все выложил?

Диетолог, Эндокринолог
Проверьте ещё уровень общего белка (должен быть не менее 75).
По поводу дефицита железа уже написала. Эутирокс не показан. Причину дефицита железа нужно поискать. С учётом возраста, порекомендовала бы пройти фгдс и колоноскопию. У мужчин редко бывает дефицит железа.
Витамин Д принимайте по 7000 ед/сут на 3 месяца. Дальше в поддерживающей дозе по результатам обследования.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам не нужен тироксин.ТТГ снизится на компенсации витамина Д.
И ваше плохое самочувствие с ТТГ никак не связано.
Вероятно имеет место дефицит половых гормонов.
Сдайте ФСГ,эстрадиол и сделайте узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Тестостерон в норме 5.460
Клиент
Елена Борисовна, Эутирокс прекратить принимать???
Терапевт, Эндокринолог
Эутирокс не принимать.
Сдать ФСГ,эстрадиол
Эндокринолог
Здравствуйте ! Такой уровень ттг не требует коррекции,только наблюдения ттг через 3 месяца, причина состояния не в этом
Недостаток витамина Д, вам нужно принимать по 14 капель аквадетрима утром растворив в небольшом количестве воды во время еды 1 месяц,затем перейти на профилактическую дозировку 4 капли ежедневно
Также нужно досдать анализ на ифр-1, общий тестостерон и ГСПГ
Принятый ответ
Клиент
Диан Тестостерон, 5.460.АкваДетрим принимаю по 20 капель среда ,субота
Эндокринолог
Это профилактическая дозировка, вам сначала нужно насытить организм ,затем перейти на профилактическую дозировку ,тестостерон в каких единицах?
Клиент
Диана, 5.460
Клиент
Сколько тогда в день и сколько дней принимать аквадетрим чтоб насытить организм?
Эндокринолог
Пока Досдайте анализы на ГСПГ и ифр -1,плюс прием витамина д по схеме
Витамин д прием я расписала выше
Клиент
Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. Лечения не требует. Дефицит витамина Д у вас, принимайте витамин д в дозе 5000 ед в течении 2х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мадин Эутирокс не надо принимать???
Эндокринолог
Нет, в лечении эктироксом вы не нуждаетесь, сдайте ттг через 2 месяца
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не имеют отношение к щитовидной железе. такое небольшое повышение ТТГ никак не влияет на организм. тот гормон, который вырабатывает щитовидная железа - тироксин - он в норме.
Кальций в норме, непонятно, с какой целью вам назначен альфакальцидол, который является активным=Дгормоном и не влияет на уровень витамина Д, а вот кальций может сильно повысить, тем более в такой дозе огромной. У Вас был гипопаратиреоз?
Витамин Д сейчас есть дефицит и его нужно повышать гораздо бОльшими дозами нативного вит Д, чем вам назначено - 7000МЕ в день утром после еды 2 месяца (или если 2 р в неделю по 50 капель аквадетрим), далее уже можно принимать 30 кап в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз и не требует лечения, эутирокс вам не показан, ттг повторите через 2 месяца
Есть дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем 4 капли в день длительно до весны. Кровь на витамин д через 2 месяца. Остальные анализы без отклонений. Цинк в крови не постоянный показатель, повышение не говорит о патологии.