Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №3078728

Добрый день! Просьба расшифровать анализы мамы, 61 год.
Повышенный Сахар в крови, скорее всего диабет (записались к эндокринологу)
Просьба расшифровать общий анализ крови и на щитовидную железу

Терапевт
Добрый день)
1.В общем анализе крови:
- Наблюдаются признаке перенесённой вирусной инфекции , на эту указывает повышение уровня лимфоцитов и снижения нейтрофилов.
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течение нескольких недель .
-Повышение гемоглобина и гематокрита указывает на гемоконцентрацию-в такой ситуации рекомендуется больше употреблять жидкости в течение дня-30 мл/кг массы тебя в сутки чистой питьевой воды..
-Снижение эритроцитарных индекса может указывать на дефицит железа.
В такой ситуации рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина .
В идеале показатель должен быть равен массе тела, либо как минимум не быть <30.
2. Гормоны щитовидной железы в абсолютном порядке.
3. При повышении сахара необходимо дополнительно сдать анализ на определение уровня гликированного гемоглобина, он покажет как изменялся уровень сахара в последний три месяца + консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Не было симптомов ОРВИ за последние несколько недель? Показатели крови приходят в норму самостоятельно в течение месяца.

Повышение гемоглобина и гематокрита некритичное. Возможные причины: недостаточный питьевой режим, хронические сердечно-сосудистые заболевания (гипертония), острые инфекционные заболевания, ожирение, проживание в горной местности, курение (в том числе пассивное). Рекомендуется соблюдать питьевой режим: 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.

Снижение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на латентный дефицит железа. Для дообследования обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, норма от 40 нг/мл. При низком значении - прием препаратов железа.

Гормоны щитовидной железы без отклонений.

Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита.
Подобные изменения могут возникать из-за недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
Врачи рекосендуют пить воду из расчета 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Снижены эритроцитарные индексы - возможный признак Железодефицита. В данном случае рекомендуется сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), если ниже, то показан прием препаратов железа.

Есть данные за перенесенную вирусную инфекцию - повышены лимфоциты, снижены Нейтрофилы. Показатели придут в норму самостоятельно.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным данным показатели функции шитовидной железы в норме. При отсутствии каких-либо жалоб со стороны щитовидки ( боли, чувство кома, видимое увеличение щитовидной железы) дообследования не требуется.
Клинический анализ крови желательно интерпритировать с учетом состояния человека. На момент сдачи анализа что-то беспокоило? Возможно недавно был эпизод простудного заболевания?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышенный сахар в крови действительно может указывать на сахарный диабет, и правильно, что вы записались к эндокринологу для дальнейшей диагностики и подбора терапии. В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации, о чём свидетельствует повышение гемоглобина и гематокрита, что может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, сгущением крови или сопутствующими заболеваниями. При этом снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о нарушении структуры эритроцитов или возможном дефиците железа. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, что исключает влияние тиреоидной патологии на общий обмен веществ. В данной ситуации важно следить за уровнем глюкозы, выполнить дополнительные исследования, такие как гликированный гемоглобин и тест на толерантность к глюкозе, а также обратить внимание на уровень железа, ферритина и показатели свёртываемости крови, учитывая признаки гемоконцентрации.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть снижение эритроцитарных индексов- это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Гемоглобин и гематокрит повышаются при недостаточном питьевом режиме. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.