Результаты нейросонографии
Добрый день. В 2,5 месяца сделали плановую нейросонографию. Получили результат, что увеличено количество жидкости, расширены МПБ. К неврологу через 2 недели. Хотелось бы узнать на сколько критична ситуация, стоит записываться раньше к врачу?
Здравствуйте
Прикрепите описание узи
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Посмотрела результат
Описан вариант нормы
Врач УЗИ сказал, что не норма (надо 2-3 мм, у нас 5 мм) То есть все таки неврологи считают данные изменения в границах нормы?
Моё мнение прежнее
Можно переделать узи у другого специалиста на другом аппарате
Здравствуйте.
По результатам НСГ изменения небольшие-немного расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2-3 мм.
Изменения могут указывать на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
"Любимого " положения головы нет? Обильно не срыгивает?
Срыгивает не обильно. Любимое положение головы это немного запрокинуть назад, когда спит.
Принятый ответ
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. Контроль НСГ через 2 месяца. Ничего страшного по результатам исследования нет.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ, не представляют опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка влияния не оказывают;
Подскажите , есть ли жалобы касательно самочувствия и развития ребенка ?
Здравствуйте!
По НСГ изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание с пульсацией родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.