Что может быть если резко головокружение,потеря координации ,тошнота на сутки ,после состояние обычное .
Добрый день.Раз в год у меня бывает момент когда просто внезапно начинает кружится голова ,все двоится ,отдышка и тошнота,(даже рвота)если голову зафиксировать и положить в одном положении отпускай ,стоит поднять голову резко кружится и тошнит и теряется координация ,со мной в этот раз произошло тоже самое с 12 дня до 12 ночи ,после я смогла потихоньку встать и даже пойти .меня это очень пугает ,не обращалась до этого к врачам потому что на следующей день было все как обычно состояние нормальное,но в этот раз я решила выяснить причину такого состояния,обратилась к неврологу и сделала МРТ головы и шеи . прикладываю результат.подскажите что может это быть .
Принятый ответ
Диана возможно это приступ болезни Меньера или доброкачественное пароксизмальное головокружение ( купулолитиаз). На выявление купулолитиаза специальные тесты есть, но сейчас вне обострения они не информативны. Вам нужно дообследоваться:
1 МРТ головного мозга с контрастом, как рекомендовано для исключения рассеянного склероза.
2 тональную пороговую аудиометрию для исключения болезни Меньера.
Принятый ответ
Добрый день! Приступообразные головокружения могут быть при многих состояниях
Уточните, пожалуйста, при приступе есть ощущение вращения предметов и тела, или это больше похоже на состояние опьянения, или это больше пошатывание?.
Вам необходимо пройти дообследование
1 Консультация ЛОР врача для исключения болезни Меньера.
2 Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи для исключения сосудистой патологии.
3. По МРТ выявлены очаги глиоза, рентгенолог не может уверенно исключить демиеленизирующий процесс, поэтому для исключения рассеянного склероза сделайте МРТ с контрастом.
4. Проведите мониторинг пульса и давления, сделайте ЭКГ.
Светлана Юрьевна, состояние что я не могу держаться на ногах отдышка начинается ,страх ,голова как будто падает и я обратно ее кладу в то положение как мне легче а состояние это отпускает спустя 10-12 часов .ЭКГ так же делала все хорошо сказали .и давление у меня при этом состоянии нормальное .
Так же нужно исключать ДППГ.
И ещё, Вы тревожный человек?
Приступ не связан бывает со стрессовой ситуацией?
Светлана Юрьевна, нет , совершенно не волновалась сидела спокойно на работе и резко случилось такое состояние.В мое случае такое состояние бывает при рассеянном склерозе?
При рассеянном склерозе может быть практически любая неврологическая симптоматика.
На мой взгляд, Ваш случай на рассеянный склероз не похож, скорее, это приступ болезни Меньера или ДППГ, но исключить РС в связи с данными МРТ нужно.
Светлана Юрьевна, я была сегодня у Лора и сказали что совершенно нет у меня болезни Меньера ,все в порядке,так же делала дупликс сосудов сегодня заключение :Венозный отток нарушен по позвоночным венам с двух строн.сейчас Колю Мексидол 5 мл 1 р в день и витамины группы б и таблетки бетагинтин 2 раза в день, состояние стало лучше.нужно ли что то ещё добавить к лечению?
Для улучшения венозного оттока препарат Детралекс по 1000 мг один раз в день курс два месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно пройти дообследование в виде выполнения МРТ головного мозга с контрастированием, тк не исключается демиклинизирующий процесс.
Ваше головокружение также может быть обусловлена ДППГ, когда камушки(отолиты) лежат в полукружных каналах не так как нужно и вызывают головокружение.
Попробуйте в течение месяца выполнять гимнастику вестибулярную по Брандту-Дароффу 2 р/д, можете пропить таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога и прохождение МРТ головного мозга с контрастированием
Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.