Лимфоцитоз
Здравствуйте! Сдала плановый общий анализ крови. Высокие лимфоциты и лейкоциты. Очень переживаю, тк прочитала что лимфоциты свыше 5, это подозрение на лейкоз. УЗИ брюшной полости норма. Прокомментируйте, пожалуйста мой анализ. Надо ли бить тревогу и бежать к терапевту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Действительно, повышение лимфоцитов более 5,0 и лейкоцитов подозрительно в плане хронического лимфолейкоза.
в подобных ситуациях необходимо отследить уровень лимфоцитов в динамике через месяц. При сохранении повышения обратиться к гематологу очно для направления на иммунофенотипирование крови (не иммунограмма) для определения патологические это лимфоциты илми нет.
На прием к гематологу нужны результаты ОАК, ЛДГ, биохимия крови, УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов.
Анна Павловна, спасибо за быстрый ответ
Здравствуйте, Светлана. Прочитанная вами информация ошибочна, уровень лимфоцитов выше 5 часто может быть вариантом нормы, и диагноз лейкоза определяют совершенно другие показатели, прежде всего, снижение основных ростков кроветворения - гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитов, нейтрофилов.
В представленном анализе крови все ростки кроветворения работают нормально, уровень гемоглобина, тромбоцитов, эритроцитов в норме. Есть лёгкое повышение лейкоцитов, за счёт небольшого повышения моноцитов и лимфоцитов. Уровень нейтрофилов оценивается по абсолютному количеству, оно в данном анализе в совершенной норме.
Чаще всего такие изменения в анализе крови возникают после перенесенной ОРВИ или в период продрома (контакта с вирусным больным и последующим возможным развитием ОРВИ).
В вашей ситуации достаточно наблюдения и повторного контроля общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы через месяц.
Екатерина Александровна, муж болел примерно месяц назад. Кашель, насморк, болело горло. Я чуть заразилась, был насморк, но температуры не было. Может ли быть повышение показателей из за этого?
Принятый ответ
Да, даже лёгкое течение ОРВИ может дать изменения в анализе крови такого характера.
Екатерина Александровна, спасибо, пересдам через месяц. Буду надеяться, что всё будет нормально