Консультация педиатра /

Часто болеет — вопрос №3079070

Здравствуйте. Сыну 6,5 лет. Он у нас аллергик. Последние 2 месяца часто болеет. Сильный вирус однако был. Первый раз когда заболел, неделю была температура 39. Потом всё стало хорошо. Затем снова через неделю сопли , горло и температура 38.
3 дня прошло , всё стало хорошо. И вот опять спустя 5 дней, температура 38.5, горло и нос заложен.
До этого он жаловался на частые походы в туалет по маленькому, меня это насторожило. Сдали мочу. Обнаружили оксалаты в небольшом количестве. Прописали диету. Спустя 1,5 недели сдали повторно анализ мочи , всё чисто.
Но насторожило опять температура высокая, боли в районе пупка , при температуре всегда жалуется на живот. Анализ крови настораживает. Перед сдачей ночью пили Нурофен, водичку , утром тоже пил водичку. Помогите пожалуйста, может на что то ещё обратить внимание.

Педиатр
Здравствуйте!
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
ОАМ без патологии
В приложенном ОАК острой бактериальной инфекции нет, СОЭ лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме -воспаления нет .
Повышенные показатели указывают на загущение крови, перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что говорит о сгущении крови. Необходим достаточный питьевой режим.
Количество тромбоцитов в норме.
Количество лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные показатели. Содержание всех элементов в норме. Эозинофилы повышены в процентном отношении, это не информативно.
СОЭ в норме.
Анализ мочи без патологии.
В данный момент какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ

Клиент
Жалобы на боль в горле.э, температура поднимается 38-38,5 каждые 8-10 часов, небольшая боль в районе пупка.
Что может давать температуру? По анализам понятно вирусное или бактериальная инфекция?
Педиатр
Кровь, к сожалению, еще не отреагировала. Все показатели в норме, поэтому по анализу однозначного вывода о характере заболевания сделать нельзя. Необходимо осмотреть зев, при наличии возможности сделать стрептатест для исключения бактериального тонзиллита ( продается в аптеке). Боли в животе могут быть связаны с реакцией мезентериальных лимфоузлов, что можно проверить с помощью узи брюшной полости.
Клиент
На какой день заболевания нужно сдать кровь ? Что бы хоть как то на неё ориентироваться
Педиатр
Обычно анализы назначаются после трех дней высокой температуры, если нет положительной динамики. Наряду с общими анализами рекомендуется проверить СРБ ( с- реактивный белок), он быстрей реагирует на воспалительный процесс. При бактериальной инфекции повышение более выраженное.
Клиент
От чего может болеть живот ? В районе пупка. Темп высокой нет уже , 37.2. Один раз была рвота. Аппетита нет. Так же боль в животе присутствует у старшего сына 11 лет. Но кушает хорошо.
Педиатр
Есть вирусные заболевания, при которых реагируют мезентериальные лимфоузлы в брюшной полости. Они могут давать боль. Увидеть их можно на УЗИ брюшной полости. При частых болях в животе при поиске причины обычно исключают глистную инвазию. Используют исследование кала методом парасет, лучше трехкратно, и анализы крови на антитела.
Клиент
А чем нибудь лечат эти боли ? Эспумизан поможет в таком случае?
Педиатр
Эспумизан гасит пузырьки воздуха при повышенном газообразовании. Поможет или нет, зависит от причины боли. Но не повредит- это точно. Препарат не всасывается и разрешен к применению с рождения.
Клиент
Причину боли можно узнать точно от узи брюшной полости? Анализы обязательно нужно сдать?
Педиатр
Прежде всего нужен очный осмотр педиатра с пальпацией живота. Именно при осмотре врач определяет, какие заболевания необходимо исключить. Я вам назвала две причины. Можно начать с узи, а далее уже в зависимости от того, что найдут или нет.
Педиатр
Здравствуйте
По оак ориентируемся на абсолютные числа, на % соотношение не обращаем внимание, так как неинформативен
По предоставленным данным есть признаки сгущения крови, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 мл на кг
Скажите, пожалуйста, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По оак нет воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют сделать сирептотест, тест на грипп и ковид, все они продаются в аптеках и нужно делать натощак в домашних условиях
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
После перенесённой инфекции может увеличиваться лимфатические узлы в брюшной полости, что может вызвать и боль
В таких случаях рекомендуют узи обп и осмотр хирургом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок если болеет 10-12 раз в год это нормально, он знакомится с теми микроорганизмами, с которыми ему жить. Рeкoмeндую рассмотреть приём препаратов вакцинного типа действия Ликопид (разрешён с года) или Исмиген (разрешён с 3х лет) по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс или Алфавит или Компливит или Доппельгерц - киндер. Рeкoмeндую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, бассейн, танцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации! Ребёнок у меня спортсмен. До этого пол года точно не болел. После нг переболели непонятным вирусом и так никак не получается, 3 круг уже болеет. Да и ещё температура высокая поднимается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рекомендую поливитамины курсом до месяца, по возрасту.
Педиатр
Добрый день!

К сожалению,детям свойственно болеть практически каждый месяц (с перерывами на 1-2 недели), так как организм адаптируется к условиям окружающей среды.

В таких ситуациях для профилактики может быть эффективно: полноценное рациональное питание с включением овощей и фруктов, достаточная инсоляция (прогулки на свежем воздухе), профилактический прием витамин Д (Аквадетрим, Вигантол 1000ме/сутки), гигиена рук.

Появление оксалатов в моче, чаще всего, может быть связано с течением вирусной инфекции, недостаточном потреблении жидкости или, наоборот, повышенной дегидратацией при лихорадке, изменением в питании ребёнка (соленая пища, мясо, сладости по типу шоколада)

Вирусная инфекция может протекать с абдоминальным синдромом и многие дети, в частности на лихорадку, реагируют болью в животе.

По клиническим анализам: мочевой осадок спокоен, признаков воспаления нет. В крови эритроцитоз, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, лейкоциты, соэ, лейкоформула - в пределах референса, признаков воспаления нет.