Консультация педиатра /

Постоянно тужится, краснеет и кричит ребенок 1.5 месяца — вопрос №2847212

Ребенок 1.5 месяца. Беспокоит постоянно животик.Тужится, краснеет,кричит.Даже во сне может начать крючиться , подгибать ручки и ножки и даже начать хныкать и морщиться. Мы на смешанном питании, из смеси Нан оптипро.
Покакает ненадолго становится лучше на несколько минут и все заново. Стул разный, в посл время в основной жидеенький, жёлтый, бывает прям как водичка, бывает с пузырьками выходил и с пенкой, бывает немного слизи. Ходит 1 -3 раза в день.это норма?
Как помочь малышу?
Сдавали анализы кала - выявили вторичную лактозную недостаточность и стафилококк. Выписали пиофаг. Он я так понимаю от стафилококка.
Нужно ли от ЛН что то ещё принимать и менять смесь ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,, анализ абсолютно нормальный. Но, он не информативен. Мы его не используем. Если у ребёнка лактазная недостаточность, тогда показан прием ферментов например, лактазар или колиф . Вообще, по описанию похоже на дисхезию

Смесь менять на безлактозную не нужно. Потому что лактоза нужна для полноценного развития ребёнка.
Клиент
А пиофаг как думаете стоит начать принимать ?

Педиатр, Детский кардиолог
Думаю , что нет
Анализ нормальный
Можно сдать копрограмму , и, если там есть признаки воспалительного процесса, тогда рассмотреть вариант возможного лечения.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, диагноз лактазная недостаточно выставляется по симптомам - обильная пена в стуле, стул, впитывающийся в подгузник, стул раздражает перианальную область. Если все эти симптомы присутствуют - назначают фермент лактазы.
У ребенка газики отходят? Ему после того, как они отойдут, легче?
Клиент
Данные симптомы присутствуют, но не всегда. Ещё замечала ,что в животике журчит когда кормишь.
Газики отходят, но с трудом. Так же краснеет и тужится и может после этого пукнуть. Стараемся делать массаж животика и ножки поджимать, редко помогает.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Препараты симетикона даете (эспумизан, боботик)? Они помогут легче отходить газикам
Ребенок, чтобы вышли газы, ему нужно напрячь брюшную стенку, для этого он тужится, но ему не больно, ему так легче
Можно еще выкладывать на животик, тоже помогает о хождению газов
Клиент
Но когда тужится, все равно кричит
Эспумизан даём ,но результата какого то не заметила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как часто даете и по сколько?
Да, криком он так же себе помогает напрячь брюшную стенку
Клиент
Примерно 3-4 раза в день по 10 капель
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Давайте каждое кормление по 10 капель
Педиатр
Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
Поэтому пиофаг не рекомендую.

Кал на углеводы положительный, что указывает на признаки ЛН. Но смотрим на симптомы. При ЛН стул пенится, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике есть при кормлении. Если подобные симптомы есть, то можно добавлять в смесь фермент лактазар /колиф для облегчения состояния. Безлактозную смесь лучше не использовать, тае как лактоза важна в развитии ребёнка.

Лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси, сначала давать этот объем смеси с ферментом, затем докармливать до полного объёма смесью.
Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Так же по описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышенном газообразовании эспумизан бэби
Клиент
Наличие стафилококка не опасно в анализе ? Нужно ли будет как то потом проконтролировать есть ли он в организме или нет?
Можно и лактазар и Эспумизан давать совместно каждое кормление?
Педиатр
Совершенно не опасно. Стафилококк это нормальный житель кишечника, он у всех есть, а в детском кишечнике тем более. Каждый день меняется флора, иногда стафилококка больше, иногда меньше. Но это абсолютно нормально. В динимике контролировать не нужно.

Можно лактазар и эспумизан добавлять вместе. Эспумизан каждые 4 часа можно.