Консультация фтизиатра /

Устойчивость к противотуберкулёзный препаратам — вопрос №3079378

Ребёнку 1 год 6 мес., в январе этого года была прооперирована по поводу образования мягких тканей грудины. Поставили БЦЖ-остит. По гистологии пришёл ответ туберкулёз. Из раны послеоперационной вылезла гранулема и образовывался свищ. Отправили на консультацию в Питер. Там ребёнка повторно прооперировали:фистулоэктомия, абсцессэктомия, торакомиопластика рёбра. Назначили лечение изониазид, рифампицин, амикацин 60 доз. Сейчас в тубдиспансере по месту жительства пришёл анализ чувствительность к рифампицин у и изониазиду. Фтизиатры у нас утверждают, что это не БЦЖ-остит, а туберкулёз. Что теперь нам делать с препаратами, пока не решили. Почти 2 месяца мы их принимаем

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана
В приложенных документах перед заключениями специалистов указано в Заключении код А18.0 туберкулёз костей и суставов.
В рекомендациях указано о необходимости провести пробный курс противотуберкулёзных препаратов - 2 месяца интенсивной фазы и 4 месяца фазы продолжения.
Вакцинный штамм (в БЦЖ) очень ослаблен, и в посевах не растет, судя по всему, высеяна именно микобактерия туберкулеза.
ПЦР на МБТ 27.01указано ДНК-,
В гистологии от 24.01 указаны специфические для туберкулёза изменения - гранулёма, клетки Пирогова -Лангханса.
В анализе операционного материала 24.01 ПЦР +, нашли ДНК микобактерии и указано, что к Рифампицину чувствительность сохранила микобактерия.
У Вас есть результат посева с устойчивостью, а то в выписке его нет?
При устойчивости микобактерии к Изониазиду и Рифампицину фтизиатр должен представить на комиссию ВК документы все ребенка, там должны согласно чувствительности подобрать лечение, могут ввести Этамбутол в схему лечения, оставить Амикацин, добавить второго ряда медикаменты.
Клиент
Виктория Викторовна, а второго ряда это какие? Т. е. это не БЦЖ-остит остит?

Клиент
Виктория Викторовна, результата посева с устойчивостью нет, это мне сегодня врач сказала
Пульмонолог, Фтизиатр
В заключении из института стоит код А18.0 по МКБ, в классификации он означает туберкулез костей и суставов.
По посеву подбирают лечение, зависит от устойчивости ко всем препаратам (Протионамид, например, могут назначить),
Клиент
Виктория Викторовна, ну это же всё равно лечится?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, костный туберкулёз хорошо лечится, тем более, что сейчас лечение будет "прицельное", с учётом чувствительности микобактерии.
Клиент
Виктория Викторовна, нам во время операции срезали с рёбра и сделали пластику. Скажите пожалуйста другие препараты они более серьёзные, чем изониазид и рифампицин? Как дети из переносят? Очень переживаю. И у меня ещё двое старших детей, им нужно Что-то то давать?
Клиент
Виктория Викторовна, изониазид и рифампицин получается отменят и назначат другие препараты
Пульмонолог, Фтизиатр
По переносимости препараты второго ряда схожи с первым, в любом случае у детей врачи проводят мониторинг переносимости по анализу крови биохимическому (биллирубин, АЛТ, АСТ).
Внелегочных туберкулёз не заразен обычно, но фтизиатр всем контактным деткам может рекомендовать сделать Диаскинтест, взрослым - обзорный снимок грудной клетки и Диаскинтест.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, те препараты, к которым устойчива микобактерия, их отменят и вместо них другие назначат.
Клиент
Виктория Викторовна, мы с мужем сделали флюрографию-чисто, младший ребёнок делала диаскин тест на прошлой неделе-отрицательно. Сейчас собираем флюорографии бабушек и дедушек наших
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, поняла
Пульмонолог, Фтизиатр
Все правильно сделали, контактным при внелегочном туберкулезе обычно курс профилактики не назначают, так как такая форма ТБ не заразная.
Клиент
Виктория Викторовна, сколько составляет лечение? И получается, что мы получили лечение с февраля месяца изониазид и рифампицин его не защитают?в Питере нам назначили повторную консультацию через 6 месяцев
Клиент
Виктория Викторовна, а пиразинамид тяжёлый препарат? Не такой как изониазид?
Пульмонолог, Фтизиатр
Чаще всего, если мультирезистентный туберкулёз выставляют (устойчивый к Изониазиду и Рифампицину), то лечение в интенсивную фазу может длиться дольше, чем 2-3 месяца, все, конечно зависит от контрольного обследования и динамики, возможно зачтут лечение за послеоперационный курс, оно длиться 6ть месяцев.
Пиразинамид назначают при мультирезистентном туберкулезе, переносится, как и остальные препараты - очень индивидуально, чаще всего хорошо.

Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам большое, очень вселяете надежду, очень переживаю(
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребеночку. Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо🙏большое!!!
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, а какой режим лечения?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При мультирезистентном туберкулезе назначают 4й режим, но у ребёночка, скорее всего назначат послеоперационную индивидуальный курс химиотерапии на 6ть месяцев.
Клиент
Виктория Викторовна, я надеюсь. 4-5 препаратов это очень тяжело
Пульмонолог, Фтизиатр
Дозы деткам маленькие назначают, должны хорошо переносится. Но и заболевание такое, что лечить надо сразу хорошо, чтоб устойчивость ещё больше не развилась.
Клиент
Виктория Викторовна, разговаривала с доктором, она сказала что заменят изониазид и рифампицин, амикацин остаётся. Но и как решит комиссия.
Клиент
Виктория Викторовна, сказала за пиразинамид, а другой не знаю. Этого достаточно с амикацином?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, для детей такая схема допустима, могут назначить Протионамид, с меньше долей вероятности - фторхинолон.
Клиент
Виктория Викторовна, а вот у нас ещё припухлость возле шва пока есть, она пройдёт? Операцию нам в Питере делали 11 марта
Пульмонолог, Фтизиатр
Припухлость может быть связана с воспалительным процессом, на фоне лечения она должна постепенно уменьшается. Чаще всего динамику стает хорошо видно через 2 недели от начала лечения.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы пока так и получаем изониазид и рифампицин, амикацин. Ждут анализ из Питера, поэтому пока комиссию не собирают. Доктор сказала, что увеличила дозу изониазида. Это не страшно, что мы получаем такое лечение. Анализ должен прийти на этой неделе
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Изониазид рассчитывают в дозе 10мг х кг в сутки. Возможно ребёночек вес прибавил.
Клиент
Виктория Викторовна, нет, ребёнок не прибавил в весе. Как нам тогда дозу увеличивают, может изначально маленькая была. Ребёнок весит 10,700
Пульмонолог, Фтизиатр
На 10.700кг нужно приблизительно 110мг в сутки Изониазида. Вам какую дозу фтизиатр назначил?
Клиент
Виктория Викторовна, 120
Пульмонолог, Фтизиатр
Это допустимая доза, допустимая до 15 Мг на кг в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, для маленького ребёнка это не опасно? И почему сейчас увеличили дозу, если устойчивость на изониазид
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, это доза допустимая, но при устойчивости к Изониазиду, его не назначают, через ВК заменяют на другой.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, а сколько тогда курс лечения у нас будет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Или 6ть или 12 мес, зависит от решения ЦВКК, если сутки принятые дозы, то короче уже
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. В выписке нет результатов устойчивости, напишите, пожалуйста, к каким препаратам выявлена устойчивость. По выписке установлен костный туберкулез (по коду А18.0). И по результатам посевов высеяна палочка, гистологически также данные за туберкулёз (клетки Пирогова-Лангханса) и другие изменения. Это доказывает туберкулезный процесс. При осложнениях БЦЖ палочка не выявляется, не растет, гистология спокойна, т.е. тоже нет тубизменений. Светлана, напишите, пожалуйста, к каким препаратам устойчивость. При выявлении устойчивости комиссия ВКК пересмотрит схему лечения, откорректирует его, назначит новые препараты в возрастной дозировке.
Клиент
Елена Ивановна, изониазид и рифампицин
Фтизиатр
Да, Светлана, такое сочетание устойчивости частое явление. В таком случае комиссия ВКК назначает препараты второго ряда, главное, чтобы малыш хорошо их переносил. Поэтому дополнительно будут гепатопротекторы, витВ6. И препараты, скорее всего, будут назначаться постепенно, чтобы была возможность адаптироваться к противотуберкулёзным препаратам. Это Пиразинамид, Амикацин и другие. При этом должны выполняться возрастные ограничения.
Клиент
Елена Ивановна, амикацин нам назначен 60 доз, 20 мы сделали. Скажите пожалуйста, другие препараты более тяжёлые, чем изониазид и рифампицин?
Фтизиатр
Светлана, практически все противотуберкулёзные препараты могут давать различные побочки. Но очень многое зависит от самого ребенка (или взрослого), его способности усваивать, утилизировать препараты. Для этого ежемесячно будут исследоваться биохимические показатели крови, особенно АЛТ, АСТ, билирубин и другие. А также медики будут наблюдать за ребенком, его общим состоянием, аппетитом, настроением и тд.
Клиент
Елена Ивановна, мы уже принимаем амикацин в уколах, их могут ещё продлить? Амикацин хороший препарат для лечения?
Фтизиатр
Да, Светлана, Амикацин хороший, эффективный препарат. Принимать его до двух месяцев и дольше, если будет продолжаться хорошая, положительная динамика на него. И не будет побочек. Но, как правило, месяца два точно, не меньше.
Клиент
Елена Ивановна, нам назначили 60 доз, 20 мы уже укололи
Фтизиатр
Да, Светлана, так оно и делается. Назначается определенное число доз препарата. Наблюдают за ребенком, его состоянием, следят, чтобы не было побочек. И потом лечение продлевается до двух месяцев. Потом контрольное обследование - анализы крови, рентген или КТ, УЗИ, если будет необходимость и решают или заканчивать этот конкретный препарат или эту схему лечения или ещё продолжать её также или откорректировать, немного изменить.
Клиент
Елена Ивановна, нам Питер назначил повторную консультацию через 6 месяцев. Через 3 месяца рентген, через 6 месяцев КТ
Клиент
Елена Ивановна, записались к сурдологу
Фтизиатр
Светлана, в Питер ехать обязательно надо, повторная консультация нужна и для определения эффективности лечения, для коррекции лечения. А зачем записались к сурдологу, кто Вас направляет?
Клиент
Елена Ивановна, тубдиспансер. Амикацин Колем, слух контролировать
Фтизиатр
Этамбутол влияет на зрение, поэтому, если будут назначать, консультация окулиста.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, буду знать
Клиент
Елена Ивановна, посмотрите пожалуйста флюрографию загрузила
Фтизиатр
Практически всё нормально, Светлана. Возрастные сосудистые изменения (кальциноз аорты), признаки хронического бронхита. Не исключено, что человек курит или работает на вредном производстве. Если курит, лучше, конечно, бросить, но в таком возрасте (65 лет), если бросать, то осторожно, не резко.
Клиент
Елена Ивановна, да, вы правы курит, это мой отец, мы просто собираем флюорографии бабушек и дедушек
Фтизиатр
Да Светлана, курит. Но если бросать, то аккуратно. Флюорографии или рентген должны сделать все взрослые члены семьи. Но я думаю, всё у Вас нормально. Это кто-то посторонний, сосед, случайный попутчик выделил большое количество палочки с кашлем, с чиханием, громким разговором.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, а по какому режиму лечение?
Фтизиатр
Светлана, так как выявлена устойчивость к Изониазиду и Рифампицину (МЛУ- мультирезистентность), то лечение должно быть по четвертому режиму, от шести месяцев, нередко дольше.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, а вот у нас припухлость ещё есть в области шва, это пройдёт?
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Припухлость пройдет. Это может быть послеоперационный отек тканей. Но пусть врач пропальпирует эту припухлость, чтобы не пропустить воспалительной реакции кожи. Попробуйте сами слегка пропальпировать, больно малышке? Если болезненность ощущается, покраснение, то можно смазывать Пимафукортом, другой противовоспалительной мазью. Но при этом не должно быть ни швов, ни трубочек, ничего, шов должен быть чистым в этом отношении.
Фтизиатр, Терапевт
Светлана, здравствуйте! В выписке код А18.0 - это туберкулёз костей. По анализам выросла именно туберкулёзная палочка. При БЦЖ осложнениях не вырастает палочках на посевах и не будет определяться устойчивость к препаратам. Учитывая устойчивость к рифампицину и изониазиду, врач представить случай на врачебную комиссию, где поменяют курс терапии на 4 режим. Амикацин в 4 режим входит.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, т. е добавят ещё 2 препарата других?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, и почему по 4 режиму, а на по 2?
Фтизиатр, Терапевт
Если устойчивость к рифампицину и изониазиду,то режим 4. Количество препаратов 4-5 , зависть от решения комиссии
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а то что у нас лечение всего один месяц это всё равно 4 режим? Мне говорили про 2
Фтизиатр, Терапевт
4 режим - мультирезистентный режим, когда есть устойчивость к рифампицину и изониазиду. 2 режим назначается, если устойчивость только к изониазиду
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сегодня уточню у доктора
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а есть многокомпонентные препараты? Или 4-5 препаратов? Ребёнок маленький совсем
Фтизиатр, Терапевт
4-5 препаратов, уточните у врача. Терапию назначает комиссия