Консультация педиатра /

Соэ 25, стоит ли пить антибиотик ребенку 1,5м — вопрос №3079381

Младший ребенок (1год 5 месяцев) заразился от старшей. 5 дней температура с максимальной 39,6. Кашель мокрый. Осиплость голоса. На второй день сопли, сначала жидкие, прозрачные, сейчас густые, чуть желтоватые. При прослушивании врач услышал свисты. Назначил беродуал, затем пульмикорт. Вчера сдали кровь. Соэ 25. Врач выписал антибиотик, полидексу, и проспан. Из перечисленного дышали только беродуалом. Нос промывали физ.раствором. Отпаивала водичкой. Ребенок на ГВ. Сейчас температуры нет. Но она обычно поднимается к вечеру. Стоит ли начинать антибиотик, проспан и полидексу? Анализ крови прилагаю

Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции. По анализу крови - нет признаков бактериальной инфекции, лейкоцитарная формула без изменений, СОЭ - неспецифический показатель, может увеличиваться при любом воспалении. В таких случаях антибиотики не показаны, показана симптоматическая терапия - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Ингаляции с беродуалом показаны при обструкции бронхов, как раз если выслушиваются свистящие хрипы, но под контролем врача небольшим курсом. Полидекса и другие местные антибиотики не рекомендуются при вирусных инфекциях.
Клиент
Спасибо за ответ. Беродуал 3-й день. Пульмикорт не делали. У нас нет крупа. Лечимся все как вы описали. Стоит ли попробовать пересдать кровь через какое-то время?

Педиатр
Если состояние будет улучшаться, в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Ускорено только соэ, не специфический маркер воспаления, оно может говорить и о течении вирусной инфекции. В данном случае лучше понаблюдать , повторить общий анализ крови через 3-5 дней. По поводу Полидексы, ее используем если насморк затянулся, если не проходит длительно заложеность. Какого характера отдаляемое из носа. Муколитики , в том числе проспан нельзя до 6 лет, лак как дети не умеют кашлять и эффективно откашливать мокроту.
Клиент
Сейчас сопли густые, не много. Чуть с желтинкой. Ребенок капризный. Но без температуры. Стоит ли продолжать беродуал? Нужен ли пульмикорт?
Инфекционист, Педиатр
Беродуал показан при сухих , свистящих хрипах в легких. Пульмикорт при хрипах и явлениях ларинготрахеита ( осиплость голоса , лающем кашле)
Густые сопли появляются не исходе заболевания, никак лечить их не нужно, промывать солевыми растворами .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Только по одну повышению СОЭ антибиотик не назначается, так как это неспецифический маркер воспаления, он может расти так же и при вирусной инфекции. В целом, по ОАК признаков присоединения бактериальной флоры нет (лейкоциты и нейтрофилы не повышены), поэтому на данный момент предполагается течение вирусной инфекции

Проспан детям до пяти-шести летнего возраста не рекомендуется, так как провоцирует кашлевой рефлекс еще больше и заболачивает легкие, а у малышей в силу возраста еще пока слабый кашлевой толчок. Если на данный момент хрипы и свисты отсутствуют, поо рекомендуется проведение симптоматической терапии с контролем аускультации в динамике.
Сейчас важно продолжать туалет носа физ. раствором/морской водой, активно отпаивать, при заложенность использовать сосудосуживающе капли, но не более 5-ти дней.
При выраженном кашле допускается ингаляция с физ. раствором за 3 часа до сна.
Важно помнить что при орви температура может повышаться до 7 дней, а при гриппе вплоть до 10-14.
Клиент
Спасибо за ответ. У нас сегодня 5-й день болезни. Будем лечится симптомотически. Страшно брать на себя ответственность и отменять назначения участкового но я с ними категорически не согласна.
Педиатр
Понимаю Ваше беспокойство, для этого и рекомендуется брать второе мнение. Антибиотик назначается строго при наличии показаний. СОЭ -25 при отсутствии лейкоцитоза и нейтрофилеза таким показанием к антибактериальной терапии не является.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . В крови воспалительных изменений нет, антибиотик не показан. СОЭ - показатель неспецифический, может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции, а также при некоторых не инфекционных заболеваниях .
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней .
Проспан, как и другие муколитики противопоказан до 5 лет . Увеличивает количество отделяемой мокроты, в результате чего может ухудшить ситуацию.
Желтые сопли еще не означает присоединение бактериальной инфекции, это естественная стадия течения ринита .
На данный момент я бы рекомендовала :

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,

Промывание носовых ходов с помощью шприца со специальной насадкой изотоническим солевым раствором (физ.р-р)

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если врач услышал хрипы , характерные для оьструктивного бронхита , ингаляции можно оставить .
Клиент
Спасибо большое. Так и лечимся, как вы описали. Очень обидно что участковые назначают с ходу антибиотики, муколитики. Я не уверенна что у нас хрипы обструктивного характера. Я думаю что свист я бы и сама услышала. И пульмикорт не ясно зачем. Попробуем пересдать кровь, через 3-4 дня.
Педиатр
Если симптомы будут сохраняться , можно, действительно, пересдать кровь . Только повышение СОЭ может сохраняться до 2-3 недель после выздоровления .
Чтобы определиться с характером лечения кашля , я бы порекомендовала услышать второе мнение педиатра, желательно, чтобы врач придерживался принципов доказательной медицины, так как если и правда есть бронхообструкция , ингаляции будут необходимы .
Возможно кашель у ребёнка из-за постназального затека и хрипы проводные , но это можно понять только после проведения аускультации .
Можно попробовать подключить дренажный массаж (видео с техникой проведения есть в открытом доступе в сети), очень хорошо помогает малышам откашлять мокроту.
Клиент
Дренажный делаем. Очень страшно отменять назначения участкового врача. Но и пить антибиотики/муколитики постоянно смысла не вижу. А болеем часто. Так как старшая сестра пошла в сад, адоптация. Каждые 2 недели болеем
Клиент
Нам врач не посмотрела уши. Может ли присоединиться отит?
Педиатр
Если очень переживаете , лучше показать ребёнка еще раз врачу, чтобы услышать второе мнение . К, сожалению, никто не застрахован от осложнений . Но поймите , профилактировать развитие пневмонии/отита и других осложнений при респираторной инфекции невозможно просто приемом антибиотика , а вот впоследствие получить антиьиотикорезистентность и в дальнейшем проблему с подбором препарата - это запросто . Как мама , я очень понимаю Ваши переживания, но как врач - вынуждена Вас успокоить .

По поводу осмотра ушек , при течение ОРИ осложнение в виде отита возможно , предугадать мы этого с Вами не можем , поэтому ушки нужно смотреть обязательно, особенно в тех случаях , когда кроме повышения температуры тела ничего не беспокоит . Даже кровь может быть спокойная , а гнойный отит может быть.
Педиатр
По поводу частых болезней в саду . Это нормально, если только каждое заболевание не заканчивается бактериальной инфекцией . По сути ребёнок из стерильных условий дома выходит в организованный закрытый коллектив , где знакомиться с микроорганизмами и тренирует иммунную систему .
Волшебной таблетки для профилактики не существует , этот период нужно пережить . Помочь в этом может : режим дня , разнообразное питание, прием витамина Д в профилактической дозе ежедневно даже летом .