Сухой кашель

Здравствуйте,дочь забооела ринрфарингитом. Такой диагноз выставил лор.Есть насморк и прешение,назначение туалет носа и диоксидин,сопли стали прозрачными,до этого были светло желтые. Было это 4 дня назад. Вчера першение перешло в кашель,вроде и откашливается,но больше сухой,хочет откашлять, не получается. В ночь температура 38.6,сбила обильным питьем до 38. Ребенок ни на что не жаоуется,кроме кашля,кашель прям доставучий. Весь день почти без температуры,сейчас 38.1. Врач сказал,что дыхание жесткое,но без хрипов. Нащначение стотуссин амбробене и доритрицин. На последок сказала,похоже на ларинготрахеит,что можно попробовать пульмикорт разово,если будет легче продолжить 2 р в день,если кашель усилится,то прекратить. Меня смущает сироп,он хуже не слелает? И можно ли так пробовать с пульмикортом? Кровь назначили,не знаю,как себя ребенок булет чувствовать,может сдадим. Она сказала,что с таким кашлем нужно исключить пневмонию.Можно применять такое лечение?

ЮРА
7 лет

Добрый день!Я бы сейчас действительно убрала бы все муколитики, и оставила бы только Пульмикорт - по крайней мере ребенку станет легче дышать и он перестанет закашливаться.Кровь сдать + СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, спасибо за ответ,вечером попробуем

Выздоравливайте, пишите, если что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, здравствуйте,сдал ребенок кровь сегодня,посмотрите пожалуйста результат. Тромбоциты снижены,это может быть на фоне обильного питья? Есть ли бакифекция?

Добрый день!Такая цифра тромбоцитов не считается отклонением.Как самочувствие сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, кашель есть,но вроде полегче,откашливается. Температура от 38.4 до 37.3,может кровь рано сдали?

Это у вас какой полный день температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, второй

Ну я пока считаю , что за ребенком можно наблюдать, антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна,если 4 дня будет температура,тогда нужен будет антибиотик?

нет, если свыше 6-7 дней, при этом будет сохраняться кашель с мокротой, зеленые сопли - начинать антибиотик, только перед этим вызовите ОЧНОГО врача, чтобы послушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте! :)

Здравствуйте.
Пр исухоми кашле лучше делать ингаляции с пульмикортом, особенно если кашель сухой.
АНализы лучше сдать чтобы исключить возможную бактериальную инфекцию для которой потребуется антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо за ответ,он не совсем лающий,он гулкий какой то. Как когда хочешь откашляться,но нечем. Причем говорит,что ей кашлять не больно

пульмикорт поможет отдделяться мокроте.
ДЕлайте с ним ингаляции 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо.

Здравствуйте! Все муколитики лучше убрать на данном этапе. Можете попробовать ингаляции с пульмикортом, если кашель надсадный лающий.
Для уточнения процесса, вирусного или бактериального, нужно сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Для начала необходимо сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какая инфекция у ребёнка, бактериальная или вирусная, если бактериальная, то необходимо подключить антибиотик. Пока попробуйте делать ингаляцию с Пульмикортом так как он помогает лучшему отхождению мокроты. Сиропы на данный момент не нужны. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элла, до какой температуры можно делать ингаляции?

Для начала необходимо сбить температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элла, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ крови,нужен антибиотик?

Здравствуйте! Я считаю что пока не нужен, если состояние ребёнка будет ухудшаться, будет необходим очный осмотр педиатра и вероятнее всего тогда уже нужнен будет антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Элла, спасибо,температура снизилась до 37 сама.

Принятый ответ

Это отлично, значит организм сам справляется. Выздоравливайте!

Здравствуйте. Стоптуссин амбробене я бы вообще рекомендовала убрать из аптечки. Он содержит 2 компонента, один разжижает мокроту а другой снижает кашлеаой рефлекс, в результате чего мокроты становится много и она не откашливается. Сейчас я бы советовала обильное тёплое питьё, полоскание горла соль+сода, фурацилин, и попробовать ингаляции с пульмикорт. Промывать нос солевым раствором 4-5 раз в день. Если у ребёнка ринофарингит, то такой кашель и будет сухой и доставучий некоторое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за ответ,сейчас дышит пульмикортом,говорит что лучше кашляется

Продолжайте и понаблюдайте за состоянием. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ крови сегодняшний.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови ничего критичного нет. Высокий показатель Соэ говорит о том что в организме была инфекция, снизится в течение 2-3 недель. Увидела в сообщениях выше что у ребёнка отмечается положительная динамика. Антибиотик пока не нужен

Здравствуйте, сделайте ингаляцию Пульмикортом или беродуалом дней 5 , если состояние не улучшится то сдать ОАК .

При температуре не делаем ингаляции !))
Обильное тёплое питьё
Домашний режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвира, даже с пульмикортом ингаляцию не делать?до 38,5 можно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвира, или надо сбить ее?

Надо сбить , потом только делаем ингаляции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эльвира, можно давать жаропонижающее в таблетках? Вес 26.7,ибупрофен 200 или папацетамол 250?

Можно

Здравствуйте, Евгения. Рекомендую прием ингаляций с физраствором и пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.