Длина шейки матки при беременности

Добрый день , 20 марта делала цервикометрию длина шейки была 38,4 мм , сегодня 31 марта снова делают цервикометрию и длина уже 29 мм , критично ли это на моем сроке 23 недели и 5 дней ! Полип и миома так же есть , это и было ранее , выделений нет , болей нет. Ставлю утрожестан с 12 недели по 1 капсуле , так как ранее была гемотома и сейчас гинеколог сказала ставить по 2 капсуле по 200 мг . Достаточно ли этого и почему так шейка укоротилась ? Очень переживаю .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что шейка матки укорачивается, увеличение дозировки препаратов прогестерона совершенно обоснованно для того, чтобы снизить повышенный маточный тонус и предупредить дальнейшее ее укорочение.
Только обязателен контроль цервикометрии каждые 14 дней. Если шейка будет укорачиваться и далее, нужно повышать дозировку до полной терапевтической по 200 мг 3 раза в сутки и рассматривать установку АРП.
Исключить или полностью минимизировать стресс и физическую нагрузку! По возможности перейти на легкий труд. Это очень важно. Психоэмоциональное напряжение вызывает повышение маточного тонуса, а тот, в свою очередь укорочение шейки матки.

Причины укорочения могут быть различными, одна из основных - повышенный маточный тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо )) по узи никогда не ставили тонуса , я поднимаюсь на 5 этаж , так как лифта нет , но очень медленно с перерывами , можно ли ?

Стрессов тоже нет , в этом плане все хорошо ) длина шейки всегда была в норме до этого 36-38 мм

Допустимо, если с перерывами

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, возможно во время узи шейка матки спазмировалась, это норма. сделайте еще раз контроль через пару дней, желательно делать у одного врача на одном аппарате. Если укорочение подтвердится, тогда утрожестан можно увеличить до 200 мг 3 раза в день и решить вопрос об установке разгрузочного пессария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ) повторно записали только через 10 дней ранее сказали нет смысла делать , всегда делаю узи у одного и того же врача ) очень много читала про пессарий и его вроде нужно ставить если длина шейки будет менее 25 мм , верно ? У меня до этого всегда была длина 36-38 мм , первый раз так укоротилась

Да, длина шейки матки норма более 25 мм, но если будет такая быстрая динамика укорочения, то лучше сработать на опережение. Но часто бывает ложный результат из-за спазма, пока не переживайте, в любом случае все корректируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , поняла ) скажите я поднимаюсь на 5 этаж пешком так как нет лифта , не опасно ли это ? Поднимаюсь медленно с передышками

Ничего страшно если вы медленно подниметесь на 5 этаж, только медленно и с передышками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏽

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, делали цервикометрию на одном и том же аппарате УЗИ?
Измерение было вагинальным датчиком?
Беспокоят боли внизу живота? Беременность по счету какая?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер ) да , всегда делает один и тот же врач , измерение вагинальным датчиком , болей нет никаких , выделений тоже )

Принимаю фемибион 2, витамин д , йод дополнительно и утрожестан вагинально по 1 капсуле , сейчас в связи с укорочением назначали по 2 капсулы , до этого шейка всегда была 36-38 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность первая

Смотрите, сейчас длина шейки матки в норме, но учитывая укорочение, Утрожестан можно принимать 200 мг 2 раза в день, контроль цервикометрии сделать через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо 🙏🏽

Вам спокойной беременности, 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нормальная длина шейки матки. В таком сроке ее уже обычно не измеряют, если она имела нормальные параметры в конце 1 половине беременности.
ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет. Для шейки свойственно укорачиваться плавно в течение всей беременности.
Дозировки утрожестана по 200 1 раз и по 200 2 раза - обе профилактические и обе вполне употребимы. Мои личные симпатии - на стороне 200 х 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , поняла спасибо 🙏🏽
Многие пишут , что если вдруг снова через две недели будет укорачиваться нужно ставить пессарий , так ли это ?

Обязательно будет. Но , если это будет происходить слишком быстро, причиной этому будет не ицн, а повышенный тонус, с которым вы как раз боретесь при помощи утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь , можно еще вопрос ) я поднимаюсь на 5 этаж пешком , так как нет лифта , но медленно с передышками , не опасно ли это ?

Думаю, много лучше, чем жить на улице ) конечно, если вы с явлениями «угрозы» и на утрожестане - вам предпочтителен физический покой. Но и тепло тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели шейки матки при её ультразвуком измерении могут разниться, в зависимости от аппарата узи, врача. который делал вам это исследование, от степени наполненности мочевого пузыря, от угла наклона таза во время исследования и так далее. Длина шейки матки выше 25 мм не считается патологией . Если мы видим динамику укорочения её, то обычно рекомендуется контроль цервикометрии через две недели, не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо )) подскажите пожалуйста еще поднимаюсь на 5 этаж пешком с передышками и остановками , так как нет лифта ) не опасно ли это ?

Нет, такая физ нагрузка не опасна, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽