Кандидоз, лечение

Появились неприятные симптомы, жжение половых губ, отечность, зуд. Сдала мазок на чистоту, высеяли грибок, гинеколог назначил свечи Гайномакс на 7 дней. Со второй свечи симптомы начали затихать , на сегодня осталось 2 свечи, но я заболела, температурила 3 дня, и симптомы молочницы снова дали о себе знать, жжение ,зуд. Гинеколог говорит доставить свечи и снова сдать мазок. Есть ли смысл ставить свечи, может нужно другое лечение? И через сколько после свечей можно сдавать новый мазок? Могло ли из-за температуры лечение не помочь?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте свечи широкого спектра действия метрамикон или клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день

Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы?
Не совсем понятно, был посев (высеяли) или мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Поняла, спасибо.
Вам был назначен очень хороший препарат. Недостаточная его эффективность могла быть вызвана микробной ассоциацией, Кандида устойчива к терапии в комплексе с другими условными патогенами, чаще анаэробными.
Самым лучшим выходом будет сдать анализ фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое. Сдать его вы можете через 10 дней после окончания лечения.
Если такой возможности нет, используйте свечи нео-пенотран форте по одной во влагалище 10 дней

Здравствуйте! Выпейте 150 мг флуконазола . И используйте клиндацин пролонг б 6 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, как только появились симптомы сама без врача принимала флуконазол, не помогло

Принятый ответ

Значит используйте Клиндацин пролонг б , это препарат широкого спектра действия . Возможно присоединилась условно патогенная флора

Здравствуйте, Ольга
Если Гайномакс не помогает, можно использовать Полижинакс 6 дней во влагалище на ночь.
Через 2 недели после лечения можно сдавать контрольный мазок.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, все ипп отрицательные, сдавала на днях

Принятый ответ

Это хорошо.
В мазках дрожжевой кольпит.
Свечи выше хорошо Купируют симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а свечи Полижакс уже можно ставить, или Гайномакс нужно до конца проставить?