Консультация ветеринара /

Стафилококк — вопрос №3080265

Черные пятна на коже, сильный зуд, постоянный озноб, кожа воспалена, в язвах и нарывах, очагами выпадает шерсть под корень, вместе с отмершей коркой кожи, шерсть сыпется отовсюду, корки на коже по большей степени шея, спина, таз, живот просто в растущем черном пегменте, начало очага пах и подмышки, сейчас весь живот груди, Бока (в черном пегменте), проплешины грудь спина, цвет кожи нормальный, но в корках. сильный запах от тела и шерсти.
Диагноз поставили 3 года назад, брали анализы, скребки, мазки, предполагали кучу всего, в итоге в ряде клиник сошлись на мнении что это стафилококк. Назначили лечение- сунулокс 500 (утро вечер). Помогло, через 3-4 месяца снова. Назначили повторить синулокс - в итоге три раза лечили синулоксом, после он перестал действовать. В какие-то периоды хворь отходила, в какие-то нарастала с каждым разом все сильнее. В один из новых приступов инфекции очень сильный, синулокс не помогал абсолютно, назначили конвению. В итоге в каждый из новых приступов, повторяющихся в 3-5 месяцев с разной степенью осложнений, прекратили работать 4-5 видов антибиотика (курсы не привышали 14 дней). Месяц назад снова началось, заглушили курсом ципровет. Начал поправляться, но бомбануло с новой силой, собака лысеет с каждым днем, весь черный в язвах, в общем кошмар.Сейчас ципровет прописали курсом на 1,5 месяца без перерыва. Начали давать, 4 день, состояние абсолютно не улучшается, только все хуже и хуже его вид. Помогите как вылечить собаку? Немецкая овчарка, 6 лет.

Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований, которые проводили питомцу (желательно включительно самые последние).
Каким курсом (длительность) составляли приемы Амоксиклава?
Помимо антибиотикотерапии какую терапию еще применяли ?
Как часто, когда последний раз и чем обрабатывали питомца от экто паразитов ?
Чем кормите собаку?
Какой вес питомца?
Клиент
Здравствуйте, мы сейчас вернулись в Москву и накрыло его тут уже, никаких предыдущих анализов и обследований на руках нет, все осталось за городом. Именно амоксиклав не принимал он, были - синулокс, конвения, докситрон, энрофлон, ципровет (мне кажется еще какие-то были, но я уже не вспомню).
В первые «приступы» когда только выясняли что с ним ему кололи гормон (название не помню, на Д), но после каждого укола гормона начиналась жуткая побочка (официально с гормоном не связали, но по моим ощущением это возникало через день-два после укола гормона) то глаз воспалился и чуть не лишились его, сейчас на глазу огромное бельмо- пока еще глаз видит), то кровью ссать начинал. Побочки все поддавались лечению. Кроме антибиотиков применяем - в сильные воспаления - ванна 10 минут в слабом растворе марганцовки, применение шампуня с хлоргексидином раз в 3-4 дня, капли и шампунь цитодерм, стопзуд супспензия (спрей не действует на него), обработка кровавых мокрых язв левомеколью. 3 месяца назад давали симпарику. Так же по рекомендации врача. До этого обрабатывали регулярно в сезон клещей(бравекто). Блох и клещей подкожных нет-смотрели под микроскопом
Ест сухой корм супер премиум крафтия натур (ягненок-бурый рис), аппетит отличный. Стул регулярный, сформированный. Вес 40 кг

Клиент
Добавила свежие анализы крови общий и биохимия
Ветеринар
По фото у питомца глубоковое воспаление кожи, признаки пиодермии. Причина может быть с проявлении пиодермии немецких овчарок, грибковой или паразитарной инфекции кожи, так же не исключены аутоиммунные патологии. Так как проблема генерализованная и рецидивирующая необходим комплексный подход терапии с возобновлением дерматологических исследований на данный момент времени. Необходимо сейчас провести цитологию кожи, трихоскопию, глубокий соскоб кожи, бак посев на антибиотикочувствительность.
Если по результатам подтвердиться глубокая бактериальная инфекция, необходимая антибиотикотерапия должна составлять от 6-8 недель, с учетом частого применения антибиотиков разных групп в анамнезе для терапии необходимо первоначально взять бак посев кожи. Рецидив возможен каждый раз при отмене антибиотика - тогда применяют иммуномодуляторы, если были побочные эффекты на ГКС, то необходим для контроля препараты Циклоспорина.
Если в Москве, рекомендую обратиться в на осмотр дерматолога к Евгении Багренцевой (Астин, Медвед), Лидии Игоревне Куприяновой ( Четыре лапы )или Гончаровой Анне Евгеньевне (Василек). Они точно помогут разобраться в проблеме.

Результаты ОАК и БХ не плохие.
Клиент
Сейчас собака прииимает ципровет 5 день, стоит ли прерывать прием или продолжаем давать до 6-8 недель его ?
Параллельно сдать бак посев кожи, верно?
Ветеринар
Ципровет не антибиотик выбора при кожных инфекциях. Лучше прекратить прием препарата, сдать посев через 5-7 дней, далее подбирать терапию в зависимости от результатов.
При чувствительности в Амоксициллину с клавулоновой кислотой стоит начать применение его в дозе 20-25мг/кг 2 раза в день 4-6 недель. Другие антибиотики требует индивидуальной схемы подбора длительности приема. И необходимо исключить генерализованный демодекоз и малассезионную инфекцию с помощью цитологии и соскоба
Клиент
Амоксициллину с клавулоновой кислотой - это название препарата ?

По остальным моментам понятно. Продолжим сбор анализов.
Ветеринар
Название препарата Амоксиклав (медицинский препарат )
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Были ли исключены эндокринные патологии у питомца? Очень часто такая симптоматика является признаком вторичной бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета из за гормонального дисбаланса.
Клиент
Не помню таких исследований у него, но могла просто забыть, в начале (на 2 «приступ») ему ставили курс гормона, после этого возникали побочки. Чуть не потеряли глаз, и расслоились стенки мочевого пузыря. Не утверждаю, конечно, что это от укола гормона (лекарство не помню, на Д) но осложнения начинались на 2 день после уколов, возможно совпадение. Но после того, как гормон не ставили в очередной приступ, никаких серьезных побочек не возникало, только вот эта проблема с кожей-шерстью. Приступы копировались в 3-4 дня и не возвращались 5-7 месяцев, сейчас же интервалы 2-3 месяца, а между последними 1 месяц он походил нормальный и сейчас накрыло очень сильно
Ветеринар
В таком случае по возможности стоит проконсультироваться у эндокринолога, исключить гиперадренокортицизм, патологии щитовидной железы. Т.к. если эти патологии присутствуют для полного решения проблемы нужно влиять в первую очередь на основную причину. Лечение же антибиотиками в таком случае - только симптоматическая терапия, которая будет давать только временный эффект.