Межпальцевый дерматит

Здравствуйте, у собаки опухли лапки,между пальцев,красное,чешется, постоянно лижет лапы.Как- то давно нам назначали дексаметазон таб и синулокс,синулокса не было,заменили кладаксой,помогло,но не надолго,собака чешется вся, посоветуйте гиппоалергенный корм,проплан ест не охотно,также ворует корм у кота,убрать корм кота куда-то не вариант,когда уходим на весь день

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст кота? Если старше года, то можно кормить 2 раза в день (утро/вечер по возвращению домой), или оборудовать специальное место для кормления кота (возможно повыше, чтобы собака не могла достать).
Какой возраст, вес собаки? Сколько дней пропили антибиотик?
Кормите сейчас пропланом гипоаллергенным?
Сможете приложить фото лапок?

Виктория Владиславовна, коту 11 лет,собака весит 4 кг, чихуахуа, сейчас есть влажный корм

Виктория Владиславовна,мы иногда уезжаем,мама приезжает один раз в день, чтоб насыпать корм и уехать,пока не представляю как это сделать

Виктория Владиславовна, 10 дней пропили около месяца назад

Первоначально, лучше сдать соскоб с участков поражения и цитологию мазка-отпечатка. Нужно исключать возможные грибковые проявления, паразитарные. При выявлении - специфическое лечение. Также, в случае выявления бактериального дерматита - понадобится назначение антибиотика.
Если ассоциируете дерматит с аллергическим аспектом, то произвести плавную смену корма (в течение 7 дней) на корм Роял Канин Гипоаллергенный или Вет Лайф Ultra Hypo, постепенно уменьшая дозировку своего корма, и увеличивая дозу нового корма. Оставаться и оценивать динамику на новом корме в течение 3 недель.
Цетиризин - по 3 капли, 2 раза в день, в течение 7 дней.
Лапки можно мыть, с использованием вет.шампуня с хлоргексидином 4%. Нанести, выдержать в течение 5 минут и хорошо смыть. Проводить такие манипуляции 1 раз в 4-5 дней. Курс - 5 процедур.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать