Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать биопсию — вопрос №3080301

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии, гастроэнтеролог далеко, и приём ещё не скоро, а результат понять хочется сейчас чтоб не мучиться в догадках. Прилагаю свежее исследование фгдс и биопсию. Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронические проблемы с жкт

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат фгдс и биопсии.
Уточните, пожалуйста, данные вопросы: какие у вас симптомы сохраняются? Какие препараты принимаете на данный момент?
Выполняли ли тестирование на хеликобактер? Есть ли аллергические реакции на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, исследования приложила.
Ну если коротко... То мучаюсь я с желудком всю жизнь, но конкретно стала им заниматься в плане исследования 4 года назад. Беспокоили и боли, и колики и вдутия и по кругу те диагнозы которые и в последнем исследовании. С разницей в том что последний раз (14 марта начались сильные боли в области желудка, такие каких раньше не было, даже когда была язва дпк.... Вот и начала снова обследоваться.
Сейчас кроме нольпазы и альмагеля ничего из химических препаратов не принимаю, нексиум назначили но мне не подошёл, сильно болел желудок на нем, а от нольпазы нормально. Аллергий нет, но антибиотикотерапию никакую принимать не могу, даже при поддержке препаратами, поэтому наперёд скажу никаких эрадикаций не проходила, хотя на хеликобактер никогда не здавала, кроме как этой биопсии, и не знаю есть ли он у меня вообще.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам биопсии выявлена атрофия слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировании или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Для лечения эрозий 12-й кишки и желудка рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (пантап или нольпаза) капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель, с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день,
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
- анализ крови на ферритин и сывороточное железо
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо за развёрнутый ответ, ещё хочу спросить пару уточнений, те анализы в конце которые вы написали сдать это для чего? Что по ним станет ясно? И второй момент, если атрофия, то я так понимаю что желудок плохо вырабатывает соляную кислоту и значит позже надо добавить препарат для повышения кислотности типа ацидин пепсин? Или бетаин? Верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Нет, необходимости в назначении пепсина, как правило, нет. Но в некоторых случаях все решается на очном осмотре по симптомам и обследованиям
Клиент
Татьяна, ага, поняла, хорошо постараюсь это сделать. А если выяснится что это что то аутоимунное то тогда это лечится чем то специфическим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это будет влиять на лечение и наблюдение
Клиент
Татьяна, могу я ещё уточнить один момент, боли в желудке ничем не снимаются (пью ипп нольпаза) как быть? Что ещё можно подключить? Я не понимаю почему такие боли, ведь даже когда у меня была язва дпк и то таких болей не было, мне уже просто не по себе... С 14.03 никакого прогресса..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется добавить тримебутин 3раза в день для снятия болей
Клиент
Татьяна, тримедат я пробовала ранее когда то, и он у меня в стоп листе, от него была жуткая побочка..(( может есть что то иное? Я уже выучилась так, при учёте что очень мне тяжело подбирать лекарства, очень часто сильные побочки и приходится бросать...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно рассмотреть применение дюспаталина или гимекромон
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина соответствует небольшим клеточным изменениям, в виде атрофии, в остальном подобная картина описывает лишь воспаление. Атрофия это не страшно, это лишь начальные изменения, являются результатом длительного воспаления. Это не рак и не предраковый процесс! Самая частая причина атрофии, это инфекция хеликобактер пилори и крайне важно, подтвердить её наличие, методами золотой диагностики.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии!
Биопсия на инфекцию хеликобактер пилори методом золотого стандарта не является.

Далее обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год, по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.

Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности, в подобной картине морфологического исследования, не отмечается.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо огромное за ответ, хоть немножечко успокоили... Правда не очень понимаю, у меня есть атрофия в каком то конкретном месте, или я что то недопоняла? И это обратимо? Немного расскажу о проблеме, если коротко... То мучаюсь я с желудком всю жизнь, но конкретно стала им заниматься в плане исследования 4 года назад. Беспокоили и боли, и колики и вдутия и по кругу те диагнозы которые и в последнем исследовании. С разницей в том что последний раз (14 марта начались сильные боли в области желудка, такие каких раньше не было, даже когда была язва дпк...) . Вот и начала снова обследоваться.
Сейчас кроме нольпазы и альмагеля ничего из химических препаратов не принимаю, нексиум назначили но мне не подошёл, сильно болел желудок на нем, а от нольпазы нормально. Аллергий нет, но антибиотикотерапию никакую принимать не могу, даже при поддержке препаратами, поэтому наперёд скажу никаких эрадикаций не проходила, хотя на хеликобактер никогда не здавала, кроме как этой биопсии, и не знаю есть ли он у меня вообще. А по этой биопсии он вообще есть?
Гастроэнтеролог
Атрофия, опираясь на результат морфологической картины описана только в одном отделе, в антральном. Атрофия это необоатимый процесс, но ещё раз повторюсь, он не опасный. В интернете к сожалению много не корректной информации по этому поводу.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то в одном биоптате он присутствует, но как и писала выше, биопсия это НЕ золотой стандарт для выявления данной инфекции. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, ну да, в интернете про атрофию начиталась и аж плохо стало, но вы успокоили, я думаю вам больше про это известно из опыта. А антральный отдел это внизу желудка или вверху?
Ну если в одном материале показало хелик то значит он есть, и смысла тогда делать ещё исследования наверное нет. Или нам нужно понять в какой он концентрации?
Гастроэнтеролог
Антрум это ближе к выходу из желудка. Нет ,нам вовсе не важна концентрация хеликобактер, достаточно факта наличия. Просто сама методика выявления, часто дает ложные результаты и важно обследоваться на хеликобактер на фоне отмены препаратов ипп и висмута ,иначе результат будет ложный. Поэтому всемирное общество гастроэнтерологов и наши клинические рекомендации гласят лишь о 2ух методах золотого стандарта,это кал на АГ или дыхательный уреазный тест.
Клиент
Анна Сергеевна, ну когда делали биопсию я год не принимала никаких ипп, так что я думаю раз в ней он обнаружил я значит он точно есть, и наверное перепроверять нет смысла. И ещё такой момент, если атрофия уже есть, не вредят ли ипп? Получается что итак мало кислоты вырабатывает желудок, а потом на фоне ипп она вообще почти сводится на нет? И нужно ли будет после отмены ипп когда подзаживет слизистая принимать тот же ацедин пепсин или бетаин для повышения кислотности?
Гастроэнтеролог
Короткие курсы ипп (1-2 месяца) допустимы, они не усугубят явления атрофии. Препараты для повышения кислотности обычно не применяются, их нет ни в одних клинических рекомендациях.
Клиент
Анна Сергеевна, понятно, странно тогда что они существуют тогда и многим на их фоне хорошо, это я про кислотоповышающие.
Клиент
Анна Сергеевна, могу я ещё уточнить один момент, боли в желудке ничем не снимаются (пью ипп нольпаза) как быть? Что ещё можно подключить? Я не понимаю почему такие боли, ведь даже когда у меня была язва дпк и то таких болей не было, мне уже просто не по себе... С 14.03 никакого прогресса..
Гастроэнтеролог
Я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, ну по жизни я достаточно тревожный человек, не скрою, но и совсем себя невростеником не считаю. Может бы и рада что то попить чтоб мне было на всё всё равно, но опять же жимические препараты я не могу и не хочу, а природные наверное для меня слабоваты, да и когда читаешь противопоказания то вечно написано нельзя при эрозивно язвенной болезни, а у мня кк раз она и очень сильная почти постоянно...
Гастроэнтеролог
Язва действительно может болеть, ведь это глубокий дефект, а вот эрозии клиники болевого синдрома не дают, так как это поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка, а в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, человек не может чувствовать эрозии. Соответственно болевой синдром в эпигастрии, в верхнем отделе живота, в подавляющем большинстве случаев вызван так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, где самая частая причина это тревога и стресс. Да, именно тревога нарушает моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, он сокращается неправильно, спазмируется, как результат - боль. И без коррекции тревоги к сожалению, говорить о полном благополучии со стороны органов ЖКТ не представляется возможным. Да и сами эрозивные процессы часто возникают по причине тревоги и стресса, ведь они усиливают кислотопродукцию, соответственно увеличивают риски возникновения эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.
Терапевт
Елена, здравствуйте! По представленным результатам исследований можно предположить эрозивное поражение слизистой желудка и 12-перстной кишки (поверхностные изъязвления, повредения слизистой оболочки), основная причина - хеликобактерная инфекция.
Как правило, в таких случаях назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, поняла, но в моем случае антибиотикотерапия невозможна, через несколько дней начинается весь "букет" начиная от мембранозного колита до стула 15 раз в день даже при поддержке энтерола и всех разновидностей бифидо и лактобактерий, так что видимо нужно иди искать что то иное или никак...
Терапевт
Елена, в таком случае эрадикационную терапию назначают под прикрытием пробиотика с доказанной эффективностью, например, энтерол в дозе 250 мг 2 раза в день на 14 дней курсом
Клиент
Дарья Андреевна, как и писала выше никакое прикрытие не помогает, в том то и дело, а последствия потом устраняю по году, это ненормально такое "лечение", неужели ничего альтернативного не придумано?
Терапевт
Елена, к сожалению, не придумано ничего другого, кроме как антибиотикотерапия, пользы от эрадикации во всяком случае считают, что больше в таких случаях
Клиент
Дарья Андреевна, могу я ещё уточнить один момент, боли в желудке ничем не снимаются (пью ипп нольпаза) как быть? Что ещё можно подключить? Я не понимаю почему такие боли, ведь даже когда у меня была язва дпк и то таких болей не было, мне уже просто не по себе... С 14.03 никакого прогресса..
Терапевт
Елена, напомните, эрадикацию Вы не стали начинать из-за страха последствий от антибиотиков?
Клиент
Дарья Андреевна, у меня не страх перед антибиотиками а несколько раз была попытка, назначеная врачом, но приходилось останавливать всё на пол пути, из за жутких побочек, и год попыток восстановиться после этого ужаса, больше я на такое ни за что не пойду.. Поэтому не, эрадикация теперь под запретом
Терапевт
Понимаю Вас, однако тут тоже стоит понимать, что боль может быть следствием хеликобактерной гастропатии
Клиент
Дарья Андреевна, ну раньше же как то без хеликобактера людей лечили... И успешно причём, и без всяких антибиотиков, а теперь вот всё завертелось вокруг одного хелика... Чтож теперь ничем не лечить если антибиотики нельзя...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита. Не исключена инфекция хеликобактер пилори.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств.

Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Достоверная диагностика Нр-инфекции:
Дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю за ответ. Могу сказать про себя, я никогда не курила и абсолютно не пила и не пью, острое никогда не ем, и в питании стараюсь придерживаться уже давно, ну максимум раз в полгода пиццу или сладости магазинные периодами, но тем не мене проблемы с желудком у меня с 5 лет....
Я не очень понимаю один момент, если есть атрофия и железы плохо вырабатывают соляную кислоту,и пища плохо переваривается, почему тогда никто не советует пить препараты повышающие кислоту, тот же ацидин пепсин или бетаин и т п,? Как тогда её повышать если уже клетки атрофированы? Может поэтому такие постоянно вдутия бешеные от всего, даже от воды...
Терапевт, Гастроэнтеролог
железы не атрофированы, есть мелкий очаг атрофии,это физиологично с течением возраста у нас у всех. Дополнительно не требуется применять лекарственные препараты, очень важно исключить Нр-инфекцию, для профилактики прогрессирования атрофии.
Клиент
Марина Евгеньевна, вот как, поняла, спасибо большое за пояснение!
Клиент
Марина Евгеньевна, могу я ещё уточнить один момент, боли в желудке ничем не снимаются (пью ипп нольпаза) как быть? Что ещё можно подключить? Я не понимаю почему такие боли, ведь даже когда у меня была язва дпк и то таких болей не было, мне уже просто не по себе... С 14.03 никакого прогресса..
Терапевт, Гастроэнтеролог
боли могут купироваться только нормокинетиками, например тримедат форте 300мг 2р\сут до еды длительно 1-3мес
Клиент
Марина Евгеньевна, от тримедата мне было плохо, раньше пробовала когда то, хуже таблеток ещё в моей жизни не было по побочкам.. Может есть что то ещё?
Терапевт, Гастроэнтеролог
дюспаталин 200мг 2р\сут