Консультация педиатра /

Расшифровка анализов (болит живот, аллергические реакции) — вопрос №2327007

Добрый день. Ребенка беспокоят боли в животе в районе пупка. По ночам появляется иногда зуд (руки, подмышки ) без высыпаний. Глаз один периодически отекает, покрывается пупырышками (как папулки без жидкости). Стул регулярный , но запоры постоянные (как козочка). Я не знаю к кому обращаться, то ли к педиатру , то ли к дерматологу, к гастроэнтерологу, аллергологу. По узи брюшной полости - застой желчи и метеоризм.
Аппетит у ребенка плохой , с самого прикорма, вообще ничего не хочет есть. Помогите пожалуйста.

Возраст: 4

Хронические болезни: В декабре будет 5 лет. Хронических заболеваний нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По анализам. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг. Биохимические параметры соответствуют норме. Незначительно повышен уровень иммуноглобулина Е, что отражает аллергическую природу кожного зуда. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, допустимой в данном возрасте. Основная задача - нормализовать питьевой режим. Желательно очно показаться аллергологу, чтобы решить вопрос о целесообразности проведения аллергопроб. Сейчас ребенку можно дать Фенистил или Зиртек, чтобы уменьшить зуд.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По ОАК присутствует гемоконцентрация, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо следить за потреблением воды, стараться, чтобы пил не менее 1-1,5 л/сут.
Учитывая запоры рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для разработки диеты, увеличения в рационе клетчатки, фруктов, овощей или даже подключения лекарственной терапии. Прохождении дополнительных исследований, чтобы исключить целиакию.
Кожный зуд связан с запорами, т.к. нет своевременного опорожнения кишечника, происходит брожение калловых масс, из-за этого боль в околопупочной области, из-за всасывания переработанных продуктов через стенку кишечника возникают кожные проявления в виде зуда. Не думаю, что это аллергическое, т.к. по анализу иммуноглобулин Е повышен незначительно.
Принятый ответ

Клиент
Алина Алексеевна, а то что у нее каждый день поход в туалет по большому? Ни дня не пропускает. Все равно может быть застой кладовых масс?
Клиент
Алина Алексеевна, ой, калловых
Педиатр
Если консистенция калла постоянно как как козий кал это говорит о запоре и скоплении каловых масс в прямой кишке. Консистенция кала должна быть мягкая, а акт дефекации безболезненным.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка имеется недостаток питьевого режима, от этого и нарушения стула. Запор - это не только редкий стул, это и плотный тоже. Козий кал - это нарушение. Кал должен быть умеренно мягким и дефекация безболезненна и происходить за один поход в туалет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кал методом парасеп на гельминтов трезкратно.

Если результат отрицательный, а зуд и высыпания продолжатся, нежно к аллергологу, возможно, порекомендуют сдать аллергопанель для определения аллергена.

Но эозинофилы у Вас в норме.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Но есть повышение данных показателей что говорит о гемоконцентрации(сгущение крови )- недостаточно пьет воды ребёнок
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты в норме
Нейтрофилы в норме
Бактериального сдвига нет

Моноциты так же в норме - Вирусной инфекции нет

Кровь очень спокойная . Соответствует возрасту
Без отклонений и воспалений

По биохимии крови тоже нет отклонений
Имунноглобулин повышение указывает то что ребёнок склонен к аллергии

По копрогпамме воспалений и отклонений нет
Признаки незрелой пищеварительной системы что с возрастом проходит

От запоров - самое важное увеличить водный режим это первая ступень .
Чтобы в меню было много клетчатки - тогда стул наладится

Советую так как есть зуд обратиться к аллергологу , может и есть смысл аллергопроб

Сейчас внутрь зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней

Если на фоне него зуд будет продолжаться , нужно уже очно обратиться на прием

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста есть ли препараты какие-то, просто ребенок вообще ничего не ест , из овощей только огурцы , из фруктов только яблоки. Из обедов только макароны ест, может гречку немного, плов (без мяса), . Суп (если покормить, то поест). В общем все для нее «фу». Где брать клетчатку (((
Педиатр
К сожалению нет таких препаратов ( клетчатка это только овощи и фрукты в большом количестве .
А вы не пробовали делать блюда так , чтобы они выглядели красиво так скажем ?
Специально как нибудь красиво разложить и так далее ?
Клиент
Мария Алексеевна, пробовала конечно. Но ее не обманешь. Фу. Вот все фу. Даже иногда то что не пробовала и заинтересовалась, пробует и выплевывает. Фу , не вкусно…
Дома я еще могу покормить, уговорить. А в садике она только хлеб ест. Утром перел садиком стала ее дома кормить(каша, яичница, бутерброд с маслом и сыром/медом). Хоть что-то чтобы поела. А в саду на обед только хлеб.
Педиатр
С возрастом пройдет , появится пищевой интерес
Сейчас старайтесь тогда водички больше давать пить
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки сгущения крови
Нужно увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !