Консультация кардиолога /

Дискомфорт и Холтер — вопрос №3080391

В общем, ситуация такая: летом 2023 года, будучи студентом, я работал в гос-поликлинике ночным сторожем. Начались проблемы со щитовидной железой: появилось очень затруднённое дыхание, сильный дискомфорт в грудине. Каждую смену случались сильнейшие панические атаки: тахикардия до 150 ударов в минуту и выше, повышенное давление (верхнее — до 170 мм рт. ст., нижнее не помню).

Съездил на УЗИ сердца — сказали, что всё в порядке. Из симптомов тогда были: боль под левой лопаткой, часто немели левая рука и щёки, изредка — затруднённое дыхание.

Потихоньку начал собирать документы в военкомат. Сделал рентген позвоночника, и выяснилось, что у меня спондилоартроз шейного отдела позвоночника (ШОП), остеохондроз грудного отдела и сколиоз 7 градусов. Я успокоился по поводу сердца, списав все боли на спину.

Но к концу 2023 года я всё-таки решил сделать холтеровское мониторирование (холтер). Результаты показали СА-блокаду II степени и эпизоды брадикардии. К сожалению, по глупости я не отнёс результаты кардиологу, увидев надпись: «Диагностически значимых нарушений ST не обнаружено».

Однажды в учебный день мне в панике позвонили родители. Они пересмотрели моё ЭКГ годичной давности и сказали, что что-то тогда не усмотрели. Также выяснилось, что в детстве я перенёс коклюш.

Я повторил холтер. По показателям вроде всё нормально, но врач со стажем около 30 лет сказал, что они (показатели) как у 50-летнего человека. Возвращения кардиолога из отпуска ждать ещё месяц, вот я и решил спросить здесь.

Из текущих симптомов: периодически — схватывающая боль за грудиной, периодическая одышка, иногда — рассеянность речи и головокружение, ощущение инородного тела под левой лопаткой.

Возраст: 19

Хронические болезни: Атрофический гастрит, Остеохондроз, спондилоартроз.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте, по холтеру у вас отмечается синусовая тахикардия
Что может быть связано с повышенной тревожностью или нарушением функции щитовидной железы (сдать ТТГ)
Бессимптомные эпизоды пауз, СА блокад не имеют никакого клинического значения и ни в какой терапии не нуждаются(тем более макс пауза 1.46 сек, даже бессимптомная пауза 3-4 сек не показания к имплантации стимулятора)
Если у вас возникла пауза на ЭКГ, а в этот момент вы потеряли сознание, то тогда была бы она значимым
Не волнуйтесь, всё хорошо по холтеру у вас, непонятно что имел ввиду этот врач
Клиент
Ахмед Шахбанович, то Что Диагностировали СССУ. Что это может значить?

Аритмолог, Кардиолог
Синдром слабости синусового узла
Когда возникает отказ синусового узла (к примеру пауза 4 сек) и в тот момент человек теряет сознание , то есть клиника и изменения на ЭКГ

Это не про ваш случай, не переживайте
Кардиолог
Здравствуйте ! По Холтеру описывают 1 эпизод са блокады -но если он ночью и не более 3.0 сек то это особенность реакции нервной системы и укладывается в норму. Прикрепите эпизод где регистрируется СА блокада . По обоим Холтерам отмечается склонное к учащенному сердцебиение днем . Перебои единичные это допустимо и нормально до нескольких тысяч даже за сутки. Других отклонений также нет. Острые схватывающие боли и боли под лопаткой не характерны для сердечных проблем и являются показанием для консультации невролога
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно в таклй ситуации можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия. Также важно оценить эти показатели, так как в течение суток отмечается склонность к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
На представленных исследованиях данных в пользу сссу нет!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Склонность к тахикардии.
СА блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
СССУ нет по показаниям.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
При повышенной тревожности консультация психолога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного ,экстрасистол немного. Синусовая аритмии-это вариант нормы. Лечение не требуется. Симптомы вероятно, связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы.