Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность и Аллергия — вопрос №3080542

Добрый вечер. Грудничку 3 месяца, с роддома было св, давала смесь нутрилак. Появилась сыпь , когда ребенку было 2 недели. Исключила молочку, смесь была только на ночь и то редко, в основном грудь. Потом он стал сильнее и сильнее краснеть и появилась корка. Стул был очень частым, в каждое кормление и по несколько раз, попа красная, также был стул с водянистым пятном вокруг. Без анализов педиатр поставила лактазная недостаточность . Начала давать колиф. Стул стал не таким частым. Когда соблюдала диету, практически ничего не ела, т к везде в составе молоко. Педиатр поставила аллергия на коровьи белок. Назначила лечебную смесь альфаре аллередже. Я его давала один раз в день или два , вообще редко по началу. Сыпь ушла, лицо очистилось,потом я устала от диеты и каждый раз сцеживаться и добавлять колиф. Перешла полностью на смесь. Стул стал болотного цвета, полностью впитывается в подгузник и очень жидким. Вообщем из попы вода выходит . Вес стал плохо набирать. Подскажите пожалуйста, почему у нас стул такой жидкий, если я в каждое кормление добавляю колиф. Нам не подходит смесь? И действительно ли у нас аллергия на коровий белок? Были пару раз прожилки крови и слизь, когда я ела сушки и баранки и черный хлеб. Может там было молоко, когда кормила грудью. Потом когда перешла полностью на смесь, крови не было и слизи тоже.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если увидели изменения на смене смеси в стуле, то вероятнее всего смесь не подходит. Или другой вариант - стресс для Жкт ребенка, когда переход на смесь или смена смеси резкая - необходимо небольшими порциями менять смесь. В данном случае так же можно сдать аллергопанель к белкам коровьего молока и по результату принимать решение о возможности введения в рацион ребенка молочных продуктов. Возможно нужно будет перейти на козье молоко.
Сейчас я бы рекомендовала использовать Пробиотик Биогая курсом 1 месяц. Давать ребенку водичку, так как теряет воду.
Если стул не будет восстанавливаться в течении недели, постепенно поменять на другую смесь. Без анализов можно использовать смесь на козьем молоке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а разве не с 6 месяцев можно сдавать анализ на аллерген? Нам ещё только 3 месяца. Мы сдавали на дисбактериоз, там золотистый стафилококк 10 в 6 и клестиелла 10 в 5. Переходили на смесь постепенно. Сэпроптли Энтерол 1/2 капсулу 5 дней потом Полисорб и бак сет 10 дней. Сейчас понимает поливалентный бактериофаг 10 дней. Сыпь иногда появляется.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно уже сдавать.
Что касается бактериофага, согласна. Хороший препарат, и безопасный.
Педиатр
Гуля, здравствуйте!

По описанию у малыша, действительно были признаки лактазной недостаточности (жидкий стул, впитывающийся в памперс, раздражение перианальной области), при ЛН на ИВ рекомендуется использование Колиф ил Лактазар, возможна замена Колифа на Лактазар при неэффективности первого

На ИВ обычно рекомендуют использовать 1 содержимое 1 капсулы Лактазар на 100 мл смеси, предварительно развести капсулу в 10-15 мл молока, через 10 минут дать малышу и кормить смесью, температура смеси при растворении капсулы не должна быть выше 37 градусов

Эффект наступает через 2-3 недели.

Существую безлактозные смеси, но они используются обычно только при неэффективности вышеописанного метода.

При АБКМ у деток отмечаются регулярные прожилки крови в стуле, низкая прибавка массы, могут быть обильные срыгивания, сыпь. В таких случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

Но так как теперь малыш на ИВ, то в таких случаях обычно рекомендуют постепенный переход на лечебные смеси с полным гидролизом (Вы уже на ней).

То есть - как вариант сейчас сменить фермент на Лактазар и оценить через 2 недели эффективности
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, мы меняли и на лактазар и на лактаза беби, все равно у него жидкий стул как вода. Я просто не понимаю отчего. Ест он смесь плохо, вес набирает тоже плохо . Срыгивания есть и большие. Сыпь тож немного на лице пю, появляется. Крови в стуле нету и слизи тоже. Только зелёная вода из попы , полностью впитывается в подгузник. Если сразу не подмыть, то появляется раздражение на попе
Педиатр
А фермент выжидаете ,прежде чем дать ребенку?

Смеси лечебные более горькие, поэтому детки их могут неохотно есть, к сожалению(
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, 10 минут. Но не всегда есть такая возможность, особенно ночью
Клиент
Дарья Евгеньевна, может нам на козью смесь попробовать перейти?
Педиатр
Такой вариант возможен
Переход постепенный, не резко