Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3080690

Здравствуйте!

Малышке 2 месяца.

1. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Вижу, что некоторые показатели выходят за пределы нормы. Не низковат ли гемоглобин? Месяц назад был 144 при референсах 107-172. О чем это говорит? Месяц назад билирубин был 157.

2. Неделю назад перевела дочку с Хипп на Нутрилон Премиум. Сразу после перехода стул стал жидковатым (фото прилагаю). До этого был кашеобразный. Но при этом сам ребенок стал спокойнее, до этого сильно беспокоил животик (газы, колики). Такой стул - вариант нормы на Нутрилоне? Нужно ли что-то предпринимать? Не говорит ли такой стул о том, что смесь не подошла?

Спасибо.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
1. Гемоглобин у детей до 6 ти месяцев от 90,признаков анемии нет. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
2.Лейкоциты в норме, до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
3.Тромбоциты в норме
4.СОЭ в норме.
Билирубин по сравнению с предыдущем результатом хорошо снизился, к 3-4 месяцам нормализуется.

Цвет стула нормальный. Подскажите пожалуйста полностью впитывается в подгузник? Нет ли покраснения в перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо вам! Нет, большая часть остается на поверхности. Цвет стула чуть темнее, ранее был ярко-желтый.

Педиатр
Цвет стула на искусственном вскармливании может быть любой,кроме чёрного и белого, и не иметь прожилок крови.
Педиатр
Повода для беспокойства нет)
Педиатр
Добрый вечер.
В анализе крови присутствуют признаки физиологической анемии, так и должно быть ближе к двум месяцам жизни, норма гемоглобина с двух до шести месяцев от 90 г/л, лечения данное состояние не требует.
Билирубин приходит в норму ближе к трем-четырем месяцам, это связано с заменой фетального гемоглобина на вззрослый, превышение абсолютно небольшое и вполне допустимое для вашего возраста.

Стул на нутрилоне замечательный, не пенится , горчичного цвета. Вам данная смесь подходит. Кал не должен пенится, быть жидким как водичка и иметь прожилки крови, быть черным или бесцветным, все остальное допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, большое спасибо! Я правильно поняла, что гемоглобин существенно может снизиться буквально за месяц у новорожденного? В месяц жизни проходили все обследования, гемоглобин был 140. И стул может так измениться на другой смеси и это не является чем-то патологичным? Просто привыкла видеть «кашку» в подгузнике)
Педиатр
Да, гемоглобин снижается стремительно. В течение месяца после рождения ребенок полицитемичен, кровь густая, далее идет активный распад гемоглобина и его замена на новый , как у взрослого человека , а не как у плода, поэтому гемоглобин так стремительно снижается. Это не опасно, состояние физиологическое.

Стул может меняться при смене смеси, на какой то чуть жидковат, на какой то более плотный, может содержать в себе комочки непереваренного молока/белые вкрапления, главное чтоб полностью не впитывался в подгузник, как окрашеннаЯ вода. У вас абсолютная норма по фото.
Так же надо понимать , что идет активное заселение микробиома кишечника бактериями, это так же может отразиться на цвете и консистенции стула, его изменчивости.
Клиент
Ирина Александровна, благодарю за подробный ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови нет признаков воспаления.
У деток до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, гемоглобин от 90 г/л.
Эритроциты, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Билирубин хороший по сравнению с предыдущим анализом. Показатель вернется норму постепенно.

Стул по фото соответствует норме.

У малышей на ИВ консистенция стула кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула на может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови и слизи в большом количестве; частый и жидкий стул; раздражает кожу промежности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое! Но разве тот стул, что сейчас у дочки на фото, не считается жидким? Раньше была как «кашица» на Хипп, теперь больше жидкий.
Педиатр
Нет, стул норма. Он может быть однородной консистенции более жидкий, кашицей и иметь примеси, или как пластилин.

Если бы стул был как вода, и полностью впитался в подгузник, вот это уже не нормально.

Также стоит учесть , что вы недавно перевели малыша на новую смесь. Еще идет процесс адаптации.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, большое спасибо, поняла!
Педиатр
Здравствуйте.
1.Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в % нейтрофилов и лимфоцитов (после 5 лет будет норма,как у взрослых)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 700)
-Гемоглобин и эритроциты норма для 2 мес,так как идёт замена фетального гемоглобина
Уровень билирубина хороший,до 3мес должен снизиться еще
2.по фото стул хорошей консистенции и цвета.нет слизи,прожилок крови и пены👌
⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 7дней и выраженное беспокойство малыша..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Пожалуйста.
Растите здоровенькими 🌺
Педиатр
Здравствуйте, Анна! По поводу общего анализа крови: на референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений.

Билирубин имеет тенденцию к снижению, это происходит постепенно, не переживайте.

По поводу фотографии подгузника: стул может быть любых оттенков желтого, коричневого, зеленого цвета или оранжевого, горчичного. Главное, чтобы в нем не было прожилок крови, чтобы он не пенился и не имел кислого запаха. Консистенция чаще всего жидкая, кашицеобразная, сметаноподобная. По фото не отмечается отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ!
Педиатр
Растите большими и здоровыми!