Консультация терапевта /

Головная боль , давление — вопрос №3080750

Добрый день! У мужа каждый день болит голова (34 года). В прошлом году делали МРТ всё хорошо. Врач сказала вести дневник давления. прикрепляю его . назначили анализы и рентген шеи. По анализам все хорошо, по ренгенту тоже всё прикладываю, что есть. До следующего приема врача еще долго. Мне его уже жалко , он каждый день пьет НВПС (ибупрофен, некст и тд и чаще всего они не помогают)

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не прикрепился дневник артериального давления
По анализам все отлично
На Рентгене обращает на себя внимание выпрямление шейного лордоза,то есть мышцы шейного отдела позвоночника постоянно спазмированы и напряжены,что может давать стмптоматику головных болей.Очно обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дневник добавила

Кардиолог, Терапевт
По дневнику давления артериальной гипертензии нет
Головные боли связанв или с изменениями в шейном отделе позвоночника,или сосудистые изменения (допройти УЗИ БЦА)
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам полного анализа крови- признаков инфекции и воспаления нет.
Полный анализ мочи- без отклоний.
Биохимический анализ так же в норме.
Уточните локализацию боли: затылочная область, лолб виски.
Есть ли тяжесть в шее/ давит на глаза.
Есть головокружение и тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, тошноты,головокружения нет. Дневник давления приложила. на глаза не давит. Одно время просыпается прям уже с головной болью, сейчас стала болеть в вечернее время. каждый раз по разному
Терапевт
спасибо, посмотрела.
По дневнику давления - признаков гипертноческой болезни нет.
В таком случае возномжно развите головной боли напряжения или ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам, такое может быть на фоне привычек к приему НПВС, если муж принимает чаще 2х недель в месяц, то возможно пробовать постепенно снижать дозировку обезболивающих.
Это, конечно, должно проводится под контролем, стараться заменить препараты на массаж шейно-воротниковой зоны, дыхательная гимнастика, наладить режим сна, питьевой режим.
Отказ от чая крепкого, кофе, алкоголя (если принимает) и сигарет (если курит).
Такой характер боли может быть при Мигренях., при стрессе или мышечном перенапряжении-в этом случае, рекомендуется модификация образа жизни, пересмотреть нагрузки и правильно их распределять.
Здесь важно подобрать альтернативную терапию и поставить правильный диагноз, есть замены НПВС, если боль носит хронический характер-также подбирается другая терапия.
Пока что, до обращения к врачу, ведите дневник, записывайте когда и в какой время начались боли, с чем связаны, какие сопутствующие состояния испытывает супруг., есть ли тошнота, слабость, нарушение зрения в эти эпизоды.
Дополнительно, эффективным будет пройти:
УЗДГ БЦА-исключить нарушение кровотока.
МРТ шейного отдела-по назначению невролога.
+консультация офтальмолога-для проверки глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за подробный ответ. Так же прикрепила дневник давления. не могу найти остальные обследования. Глазное дно- всё в норме. Делал узи сосудов шеи. и там по обследованиям отмечается затруднение венозного оттока и асимметрия кровотока(с одной стороны кровоток хуже,чем с другой).По МРТ косвенные признаки внутричерепной гипертензии
Терапевт
По описанным Вами выдержкам из описания пройденных анализов-нарушение венозного оттока, асимметрия кровотока, признаки внутричерепной гипертензии-такое течение могут быть связаны с венозной недостаточностью.
Так как нарушается отток крови, от этого повышается внутричерепное давление.
Также, и из-за асимметрии кровотока.
До похода к врачу, рекомендуется спать с приподнятым изголовьем, избегать длительного наклона головы, +ограничение кофе, соли.
Врач, на очном приеме уже сможет выписать аптечные препараты.
И скажет какие дообследования пройти.
Возможно, пока заменить препараты на Но-Шпу, если боль спазмирующая
Терапевт
Здравствуйте
Головная боль в какой области? Она связана с шеей? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
Может под конец рабочего дня усиливается или при физ.нагрузуе и переживаниях ?
Данные препараты уменьшают боль ? После чего началось?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Показатели артериального давления и пульса в пределах нормы, признаков артериальной гипертензии не выявлено.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи
При болевом синдроме рекомендуется принимать мелоксикам 7,5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, не могу найти остальные обследования. Глазное дно- всё в норме. Делал узи сосудов шеи. и там по обследованиям отмечается затруднение венозного оттока и асимметрия кровотока(с одной стороны кровоток хуже,чем с другой).По МРТ косвенные признаки внутричерепной гипертензи. МРТ делал головы.
Терапевт, Кардиолог
С результатами обследования рекомендуется консультация невролога.