Вопросы по развитию ребенка в 4 месяца .

Здравствуйте, уважаемые неврологи . У меня 4 месяца назад родилась дочка . Роды 2е срочные . Родилась естественным путём . Роды прошли хорошо. За 5 часов родила . В месяц по нсг проходили всех врачей и выявили , что была гипоксия . Либо в родах . Либо в утробе . Не понятно . У ребёнка был сильный гипотонус . По нсг бала ангиопатия и окулист сказал что тоже эта ангиопатия . Сделали курс массажа в 2 месяца . Гипотонус прошёл . Недавно сделали еще раз нсг . Теперь там еще расширилась щель . Все узи приложу . Так же сохраняется ангиопатия при осмотре окулистом . На данный момент дочка весит 6 100 , 63 см Родилась 3360 52 см умелки дочери : хорошо держит голову . Следит за игрушками , берет их в ручки . Улыбается . Малышка агукает , но мне кажется что она это делает мало . Дальше . В положении на животе она НЕ тянется к игрушкам . Не становится на вытянутые руки в положении на животике . Не лежит на боку Не освоила перевороты . За 4 месяца и 4 дня она смеялась именно в голос раза 4 Дальше , когда я выключаю свет и становится очень темно -она пучит недолго глаза . Это что она делает ? Фокусируется или это проблема ? Мне кажется , что малышка отстает в развитии. Мне не спокойно . Но были уже 3 раза у невролога . Говорит , что все у нас хорошо. Рефлексы там определённые которые должны быть - есть Ребёнок группируется . Когда её он потянул за 2 ручки - она села как будто на попу . Лекарства никакие не назначил , говорит не требуется . Лечим не узи а проявления. Скажите ,. Я просто тревожная мать ? Или что то не так ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 7 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6 мм при норме до 2-3 мм.
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
С учетом того, что есть изменения при осмотре глазного дна, обычно в таких случаях рекомендуется сосудистая терапия-циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Измельчить, после еды. Болгария.
По развитию все в норме. Перевороты появляются до 5-6 месяцев( на живот и обратно). Смеются в голос-до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите еще пожалуйста
Почему малышка иногда так делает когда лежит на спине

https://disk.yandex.ru/i/TlvuNJJzoa2big

https://disk.yandex.ru/i/FN_UUFzULRdCoQ

1 видео-так малыши делают когда хотят спать или при пробуждении
2 видео-попытки к переворотам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое . Не знала вообще этого всего , у сына такого не было )
А вот дочка совсем другая

))) все детки разные. Не волнуйтесь-все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию ничего критичного нет
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, в том то и дело , я не пойму
Она по возрасту развивается или нет ))
Малышка сейчас спит , попробую позже загрузить если получится .

Ну это происходит вот обычные глаза да .
А когда свет отключаю и становится темно резко ,она несколько секунд их сильно открывает ,таращит ,а потом опять нормальная

Повода для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, скажите еще пожалуйста

https://disk.yandex.ru/i/TlvuNJJzoa2big

https://disk.yandex.ru/i/FN_UUFzULRdCoQ

На видео ничего критичного нет, новый навык

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, на коврике лежа на животе ? Или вообще пусть просто лежит на коврике ?

И на животе и на спинке, располагайте игрушки так чтобы ребенку хотелось их достать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите еще пожалуйста

https://disk.yandex.ru/i/TlvuNJJzoa2big

https://disk.yandex.ru/i/FN_UUFzULRdCoQ

Похоже на новую умелку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Скажите пожалуйста во время беременности не было орви или других заболеваний у Вас ? Роды начались самостоятельно?
По вашему вопросу- учитывая , что на нсг предоставленном есть незначительные изменения , в частности расширение межполушарной щели может быть признаком перенесенного гипоксически-ишемического процесса , но расширение небольшое и давать гипотонию и нарушение моторного развития на мой взгляд оно не могло. На счет лентикулостииарной ангиопатии тоже не совсем понятно, потому что обычно данные сосудистые изменения характерны для детей недоношенных из-за незрелости сосудов.
Гипотония (снижение мышечного тонуса ) не всегда является признаком перенесенной гипоксии. Если малыша ставить на ножки -опора есть ?
Вы пишите, что малыш группируется при пробе (когда врач проводил тракцию)-значит можно сделать предположение, что все в порядке.
По моторному развитию опоры на прямые руки обычно появляется ближе к 5 месяцам, перевороты уверенные тоже в 5-6.
Фокусировать зрение дети могут в темноте, особенно когда резко выключают свет.
То есть по описанию очевидного нарушения возможно нет.
Если есть возможность -прикрепите пожалуйста видео двигательной активности ребенка в яндекс диск . после закрытия вопроса видео можно будет удалить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте
Да , в 30 недель перенесла ковид . Был подтверждён по тестам и мазкам в лаборатории . В том то и дело , что ребенок доношен , родила в 39 недель и 5 дней .
Приехала в роддом с раскрытием 3 см
Прокалывали пузырь , он был плоский.
А так никакими уколами ничего не стимулировали .
Сейчас ребёнок отлично держит опору на ножках , группируется .
Держит игрушку
И уже ноги дотянула до рта и ест их
Но это все после курса массажа в 2 месяца .
Сейчас при осмотре неврологом нам назначили еще курс массажа
Так как изначально был гипотонус везде
А сейчас в ножках гипер тонус небольшой

Сказал нужно немного расслабить ноги
А верх уже хороший

Тогда вот и есть логическое объяснение небольшому увеличению межполушарной щели. Тут только контролировать в динамике нужно через 2 месяца.
А по поводу небольшого гипертонуса, нужно посмотреть не физиологический ли это гипертонус, он может проходить и в 5 месяцев.
А контакт рука -рот формируется в три месяца рука-нога ближе к полугодию. Так что в описанном вами тексте явных проблем нет.
Массаж делать можно, главное только чтобы он был физиологичным без резких движений и присаживания.
Еще посмотреть советую книгу "Сидеть, ползать, ходить".
А так больше жизни на полу дайте ребёнку и все будет хорошо 😊
Узи метод косвенный , поэтому сильно не волнуйтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, да
Доктор невролог написал информацию массажисту , что бы массаж был обычным .
Книгу эту закала .
И да , невролог сказал прийти через 2 месяца с новым нсг

То есть на расширение щели мог ковид да повлиять ?

Алина, да с доктором согласна.
Не волнуйтесь один показатель не влияет на общую картину. Просто нужен контроль.
Все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо большое🙏🏻

Алина, рада была помочь. Если будут вопросы пишите, поможем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Валерьевна, скажите еще пожалуйста

https://disk.yandex.ru/i/TlvuNJJzoa2big

https://disk.yandex.ru/i/FN_UUFzULRdCoQ

Здравствуйте, Алина. Могу предложить что это просто комплекс оживления у малышки. В три месяца появляются такие несуразные движения и это является нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.