Консультация детского лора /

Как снимать частую заложенность носа у ребенка от ОРВИ — вопрос №3080955

Здравствуйте. Ребенку 3 года, ходит в садик с июня прошлого года. До Нового года болел мало, единственное - почти не переставая текли сопли.
А вот после Нового года - случилась ветрянка на 3 недели и после этого он только выйдет в садик - сразу уходит на больничный. (В сумме с января проходили меньше месяца).

Но вопрос больше не к частым болезням, а к тому, как снимать заложенность носа.

Педиатры советуют Називин или тп капли до 5 дней. Если заложенность больше 5 - подключать Назонекс.

Но дело в том, что я не вижу эффекта от Назонекса у ребенка. Я знаю, что он должен быть накопительным. Однако как тогда помогать ребенку засыпать без заложенного носа на 6й, 7й и тд день его заложенности? (Когда тот же Називин уже не рекомендуют).

А также непонятно, как понять, работает ли он вообще на ребенке. Тк ребенок 1,5 недели просидел дома с орви, из них неделю мы пшыкали Назонекс после Називина и началось ухудшение состояния ребенка - потекли густые зелено-желтые сопли, ребенок резко стал капризным и плаксивым. Тогда достаточно быстро помог Трамицент по назначению педиатра.

И вот сейчас снова картина: после 2,5 недель больничного ребенок проходил 4 дня в садик и снова температура 39, насморк и заложенность... И снова Називин...4й день.

Резюмируя:
Как снимать заложенность носа, если Називин уже нельзя (прошло 5 дней приема или принимали его уже пару недель назад), а Назонекс ещё не начал действовать? И непонятно, когда подействует вообще.

P.s. у ребенка предположительно 2-3ст аденоидов со слов педиатра, но специальные обследования пока не делали.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В нос можно попробовать аквамарис Стронг ( гипер раствор) что так же снимает заложенность носа в теч 7-10 дней, совместно можно Мометазон спрей ( Назонекс) курсом в теч мес.
Вместо називина можно попробовать Виброцил детский перед сном, если тяжело дышать( не более 7 дней).
Судя по вашим симптомам у ребенка больше как воспаление глоточной миндалины.
Ребенок ночью не храпит? Ртом не дышит?
Рекомендуется очный эндоскопический осмотр лор врача, чтобы оценить полость носа и состояние глоточной миндалины.
Сдать общий Иммуноглобулин Е для исключения системной аллергии
В комнате температура не более 20-22 град
Влажность 50-70%
Клиент
Миляуша Миргазияновна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться Трамицентом для ребенка? Мы лечились им буквально три недели назад (когда состояние ребенка ухудшилось и шли густые зелёные сопли). На этот раз второй день наблюдаю у него зелёные сопли (по внешнему виду - прямо как у меня были недавно во время гнойного пансинусита).

Детский ЛОР, ЛОР
Если сопли не проходят более недели можно подключить Трамицент. За неделю местно иммунитет самостоятельно может справится.
Сопли лучше аспиратором убирать после как закапали солевой раствор (натрия хлорид 0,9%) или дать самому высмаркиваться если умеет.
Аспираторы Бейби ВАК либо Рокси Кидс очень удобные.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сменить капли на фенилэфрин 0.125% или ксилен 0.5%
Цитологию носового секрета и посев из носа на микрофлору нужно сдать.
Оак с лейкоформулой.
Если выделения из носа очистить полость носа.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться Трамицентом для ребенка? Мы лечились им буквально три недели назад (когда состояние ребенка ухудшилось и шли густые зелёные сопли). На этот раз второй день наблюдаю зелёные сопли (по внешнему виду - прямо как у меня были недавно во время гнойного пансинусита).
ЛОР
Здравствуйте , вам в первую очередь надо выполнить осмотр носоглотки или рентген носоглотки в боковой проекции ,чтобы исключить гипертрофию аденоидов . Далее обследоваться у аллерголога-иммунолога ,так как часто ребёнок болеть не должен. Возможно имеется я снижение иммунитета. Кроме гормонов при длительной заложенности использовать ничего не стоит ( назонекса как правило достаточно ), дополнить только промывание ОНП по Проетцу - тоже будет снимать отёк. Но вам надо выяснить причину таких состояний для начала .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ! Да, понимаю, что обследование нужно пройти.

Подскажите, пожалуйста, как часто можно пользоваться Трамицентом для ребенка? Мы лечились им буквально три недели назад (когда состояние ребенка ухудшилось, были выраженные вялость, плаксивость и капризность и шли густые зелёные сопли).

На этот раз второй день наблюдаю зелёные сопли (по внешнему виду - прямо как у меня были недавно во время гнойного пансинусита).
ЛОР
Трамицент лучше реже использовать детям, вместо него лучше мазь Левомеколь по горошине 2р/д в каждую половину носа