Консультация дерматолога /

Рецидив Розацеа — вопрос №3081349

Доброго дня. Мне 40 лет, розацеа с прыщиками уже лет 10. С детства реакция на мороз, жару, пунцовые щеки, как крылышки были всегда, краснела сильно при волнении и стрессе. Устала от этой красноты и сделала 5 лет назад 5 процедур фотолечения лазером, когда сосуды спаиваются. Процедура была крайне болезненная, пытка просто, косметолог сказала, что видимо сосуды в плохом состоянии, потому что обычно только покалывает у всех. В итоге от красноты реально помогло очень, побелела значительно, даже можно сказать перестала краснеть вообще, даже в Индии на жаре +35 и на солнце жила год и не краснела особо сильно, и прыщиков таких не было (это было 2 года назад), кстате там у меня пожалуй был самый длительный период ремиссии. Сейчас прыщики бывают на голове, на шее, на груди. Острое, сахар, горячее, хлеб не ем около года совсем, особенно замечала реакцию на сахар, сразу высыпания были. Высыпания последнее время сильнее всего и чаще на лбу. Ситуацию ухудшает дерматиломания, особенно сухие эти болячки прям так и чешутся руки содрать, стараюсь конечно с этим бороться, и перчатки хлопковые надеваю, но иногда руки будто отдельно от сознания действуют. На щеках кстате прыщики бывают не так и часто, вот буквально месяц какой-то рецидив, и прыщи по центру, и опять кожа краснеет на щеках, сейчас будто краснота вернулась, конечно меньше, чем раньше, но все таки сильно. Я думаю может занятия йогой и лфк так влияют, у меня сильный грудной хондроз и я не могу не заниматься, иначе прострелы и куча проблем. Есть проблемы с желудком, гастрит, гэрб и с желчным пузырем, желчь задерживается и бывают воспаления, поэтому антибиотики стараюсь не пить. Щитовидка увеличена с детства, 15 лет назад была базедова болезнь пила гормоны 5 лет, врачи говорили, что они проблемы с кожей и спровоцировали, потому что розацеа сразу после этого появляться начала в активной ярко выраженной фазе. Сейчас гормоны в норме, но зоб 2 степени так и остается. Описываю свои болезни, вдруг в чем-то связь есть. Со средствами за столько лет конечно много перепробовала, но так толком и не поняла помогает мне вообще что-либо или нет. Неделю все нормально может быть более менее, затем месяц рецидив и так по кругу, бесконечно. Вспомнила ещё, что две недели назад воспалилось веко верхнее, припухло, ячменей всяких у меня вообще не бывает, конюктевитов, а в этот раз такое случилось, помазала 3 дня гидрокартизоновой мазью и все прошло, потом ещё почесывался пару дней. Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь от этого рецидива. Второе фото прикрепила, какая я после умывания. И это месяц так. Пять лет красноты не было такой сильной. Благодарю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Описала в сообщении

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена!
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике, с последующей постепенной его отменой.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розацеа-это генетически обусловленное заболевание, при котором к коже близко расположены сосуды и за счет фактора это солнце и стрессы появляется покраснение , так же острая и горячая пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны, тяжелые физические нагрузки . Наружно для лечения крем Солантра от 4 мес , уход для чувствительной кожи . Фотовспышки обязательно, без них не будет хорошего результата от лечения
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола  ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными  настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Розацеа - упорное, хроническое заболевание.
Рекомендую наружно крем Солантра 1 раз в сутки, 3-4 месяца.
Также крем Элидел наружно 2 раза в день, 2 месяца.
Крема солнцезащитные на кожу лица с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Из аппаратных косметологических процедур - лазер и IPL.
Массаж воротниковой зоны, 10 сеансов.
Нужна консультация гинеколога-эндокринолога.
При патологии ЖКТ, печени, нарушениях иммунитета и гормонального фона, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.
Рекомендации:
Избегать провоцирующих факторов. К ним относятся стресс, перепады температур и сильное солнечное излучение.
Не посещать бани и сауны, принимать только тёплый душ.
При повышенной чувствительности к УФ-лучам исключить посещения солярия, избегать пребывания под прямыми солнечными лучами, использовать солнцезащитные кремы.
Пересмотреть рацион. Максимально ограничить употребление острых, пряных, жирных и жареных блюд, стараться употреблять пищу и напитки не горячее 36 °С.
По возможности исключить употребление алкоголя и курение.
Отказаться от агрессивных косметологических процедур — химических и механических пилингов, дермабразии, растирания, использования паровых и других термоактивных масок.
Осуществлять максимально бережный уход за кожей лица. Использовать мягкие очищающие средства без детергентов, спирта и других раздражающих компонентов, применять отвары трав, пользоваться увлажняющими средствами.
Строго соблюдать нормы личной гигиены. Пользоваться только индивидуальными полотенцами, часто менять постельное бельё, стирать при высокой температуре и проглаживать.
Не использовать раздражающую кожу, агрессивную декоративную косметику.
Принимайте внутрь поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на сахар. Также можно сдать кровь на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Не ковырять