Консультация логопеда /

Короткая подъязычная уздечка — вопрос №3081435

Ребенка 1 год 11 мес сказали что короткая уздечка и логопед не в силах самостоятельно растянуть нужна пластика , хирург сказала что нужно как можно раньше делать пластику под общим наркозом но я слышала что нужно заниматься после пластики с ребенком гимнастикой язычка , что если это не делать уздечка может вернутся в прежнее положение , скажите стоит ли сейчас делать пластику или дождаться определеного возраста ? Если да то какой лучше возраст . Ребенок пытается слова повторять и кажется уже бы говорила но ей мешает …. Не получается

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Вопрос сложный. Были ли проблемы с грудным вскармливанием? Ест ли твёрдую пищу, насколько хорошо жуёт? Нет ли проблем с глотанием? А что с речью, могли бы немного подробнее описать?
Укороченная уздечка может мешать звукопроизношению, но не на столько, чтобы делать речь невозможной. Если она действительно ОЧЕНЬ укорочена, то это бы влияло в первую очередь на глотание и жевание. Поэтому надо уточнить, нет ли задержки речевого развития.
Логопед
Насчёт пластики - вы правы, до и после пластики необходима реабилитация, упражнения, которые отрабатываются с логопедом. Особенно чревата нехорошими последствиями пластика лазером без реабилитации. Лучше дождаться возраста, когда ребёнок сможет выполнять с логопедом и самостоятельно необходимые упражнения (примерно в 5 лет). И делать пластику лучше не лазером. А пока можете проконсультироваться у миофункционального терапевта (логопеда), чтобы он подсказал, что можно делать до этого времени. И, конечно, вопрос о необходимости пластики нужно будет решать очно с ортодонтом и логопедом. А пока возможно стоит сходить к логопеду для диагностики речевого развития.

Логопед
Здравствуйте. Если у малыша очень короткая уздечка, мешающая сосанию и глотанию, ее подрезают уже в роддоме или в первые месяцы жизни. В каком возрасте Вам стали говорить, что уздечка короткая?
В основном в возрасте 4-5 лет укороченная уздечка мешает произношению звуков, когда нужно язычок поднять наверх, и сначала лучше попробовать всё таки ее растянуть с помощью упражнений. Если этого не получается сделать проконсультироваться с ортодонтом о пластике.