Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3081648

Здравствуйте!расшифруйте МРТ пожалуйста,была у врача,ничего не объяснили путем

Возраст: 26

Хронические болезни: Эпилепсия
800.00 р.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Выявленные изменения на МРТ могут быть вариантом нормы , с одной стороны , с другой стороны может быть признаком заболевания, которое обусловлено, повреждением оболочки неравных клеток .
Для того чтобы исключить или наоборот подтвердить диагноз необходимо дообследование в виде МРТ с контрастом .

Для подробной детализации , скажите какие жалобы беспокоят и в связи с чем проводили МРТ ?
Клиент
Вардуи Норайровна, у меня головные боли переодически бывают, проходила узи сосудов головы,немного есть спазмы в висках,сказали что это не страшно.Головные боли начались после того,как потеряла ребенка на большом сроке,испытала большой стресс!

Детский невролог, Невролог
Те, изменения на МРТ не связаны с головной болью.
В данной ситуации давайте поконкретизитируем головную боль , ответив на пару вопросов и в дополнении уточню про ряд других жалоб , которые могут быть при демиелинизирущих состояних( то, что описывали на МРТ) :
- Как давно и как часто появляется головная боль ?
- где обычно болит? После чего появляется или может в определенное время суток( утро, вечер, обед )?
- головная боль чем то сопровождается ( тошнотой, рвотой, изменение зрения и так далее ) ?
- что помогает уменьшить или полностью убрать головную боль ?

Дополнительно :
- есть ли нарушения зрения ? Тремор ? Чувство нестойкости , головокружения ? Нарушение походки ?
Клиент
Вардуи Норайровна, сначала головная боль была в январе целый месяц,мне назначали капельницы,магнезию,цитофлавин.боли ушли на недели 2,потом снова появились на 2 дня,сейчас опять головные боли уже третий день,на протяжении дня,когда сплю все хорошо,на утро боли возвращаются,болят именно вески и лоб.ранее делала узи сосудов,сказали что есть спазмы в висках.но это не страшно,бывает забывчивость.например: муж мне сказал что завтра сам купит грильницу,а на сегодня с трудом вспоминаю,что он должен сделать,но тут же понимаю,что он должен что то сделать,но не помню что и кое как вспоминаю.меня это очень пугает
И при болях давление в норме
Клиент
Вардуи Норайровна, чувство нестойкости бывает при головных болях не сильно,и иногда тремор рук
Детский невролог, Невролог
Поняла . Головная боль может быть по типу мигрени или головной боли напряжения . Но спровоцировал стресс, который еще полностью не ушел .
Что нужно сделать :
1. Очный прием врача невролога.
По описанным данным демиелинизирующее заболевание маловероятно . Но проконсультироваться нужно .
2. Консультация психолога или лучше всего психотерапевта, который поможет в лечение тревожного состояния .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! МРТ описывает очаги - которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. Они оцениваются вместе с вашими жалобами. По поводу чего назначалось МРТ? Вы указали что есть эпилепсия - лечение принимаете? приступы бывают?
Клиент
Екатерина Федоровна, состою на Д учете у невролога,так как у меня появились головные боли в области висков и лба,попросила,что бы они мне назначили МРТ по полису.да, у меня есть эпилепсия,принимаю депакин 500 утром,вечером ламотриджин 100мг.плавно перехожу с Депа Кина на ламотриджин.в ноябре прошлого месяца потеряла ребенка,может ли на фоне большого стресса появится такие очаги?ранее в 2023 году по МРТ,было киста верги,из за нее приступы.приступы бывают,только когда,не принимаю препарат
Невролог
На фоне стресса возможно усиление головных болей. Появление очагов возможно связано с эпилепсией. Или если очный невролог решит, то возможно проведение МРТ с контрастом.
Нельзя не принимать препараты от эпилепсии, не отменяйте самостоятельно и не прерывайте прием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Полость прозрачной перегородки вариант развития, врождённое состояние. Касаемо очагов, предположительно очаг глиоза, то есть это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Но не исключены очаги демиелинизации, возможно рассеянный склероз. Поэтому рекомендуется сделать МРТ головного мозга с контрастом через 6 месяцев, чтоб уточнить природу очагов, то есть исключить или подтвердить демиелинизирующий процесс.
Клиент
Маргарита Алексеевна, иногда память подводит,и головные боли
Невролог
Касаемо памяти, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, сон в правильные часы, чтоб не было переутомления, сбалансированное питание, и тренировка памяти, стихи, тесты, упражнения на запоминание и другое. Касаемо головной боли, сколько раз в месяц болит голова? Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит?
Клиент
Маргарита Алексеевна, в месяц раз или два раза,в висках и во лбу
Невролог
Это головная боль напряжения, она редкая, поэтому рекомендуется купировать ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, активный образ жизни, не злоупотреблять экранными гаджетами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу головной боли вероятнее всего это мигрень. При мигрени часто возникают очаги демиелинизации в головном мозге. Для перестраховки через 6 месяцев МРТ с контрастом рекомендуется
По поводу мигрени
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)